Как человек может заразиться аскаридозом?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминты — наши соседи и «сожители» в течение нескольких тысячелетий. За долгое время сосуществования и паразитирования они выработали множество адаптивных механизмов, которые помогают не убивать хозяина, однако наносят вред. В природе насчитывают несколько сотен видов гельминтов, которые могут поражать человека. Один из наиболее распространенных в России видов — это аскариды.  Как человек может заразиться аскаридозом (ответ по СанПиН) и чем опасно это заболевание?

Санитарные правила и нормы РФ: о профилактике заражения аскаридами

Как человек может заразиться аскаридозом: ответ по СанПин (Санитарные правила и нормы Минздрава РФ) разъясняет, что основной путь инфицирования — это заглатывание яиц паразита вместе с немытыми ягодами (чаще клубники, земляники), овощами (корнеплоды — морковь, свекла, а также томаты, огурцы), столовой зеленью и листовыми салатами. То есть плодами, которые находятся близко к почве.

Однако не обязательно яйца гельминтов могут попадать в желудок с поверхности немытых продуктов. Как еще человек может заразиться аскаридозом (ответ СанПиН)? При помощи немытых рук после работ с почвой или игр на приусадебном участке, игровой площадке, в песочнице.

Описание и характеристика аскариды

Описание и характеристика аскариды

Аскарида — один из видов особо крупных гельминтов с размерами до 40 см в длину. Эти глисты относятся к геогельминтам: для полноценного развития яйцам аскарид нужно попасть в почву.

Это происходит вместе с каловыми массами хозяина, и по этой причине подсобные участки и личные огороды, где нет правильно организованных выгребных ям или систем канализации, относятся к точкам наиболее активного распространения аскаридоза.

Яйца аскариды могут выдерживать низкие и высокие температуры воздуха и почвы, повышенную и низкую влажность, однако не выносят прямые лучи солнца и жирорастворимые соединения. При комфортных условиях яйца сохраняют жизнеспособность в почве до 12 лет.

При проникновении в организм человека яиц из них в полости кишечника появляются личинки, которые проникают сквозь стенки в кровоток и разносятся по организму, поражая печень, легкие, сердце, ткани мозга.

Основная цель личинок при этом — дыхательный тракт, так как для полноценного развития им снова нужно попасть в полость кишечника. Это достигается при помощи кашлевого рефлекса, когда личинки раздражают нервные окончания в трахее и оттуда попадают в рот. Так начинается самоинфицирование человека.

Негативное влияние аскарид на желудочно-кишечный тракт

Чаще всего у больного, зараженного аскаридозом, наблюдаются симптомы поражения печени и кишечника. В последнем происходит превращение личинок во взрослых червей, которые заполняют протоки печени, поражают поджелудочную железу и могут стать причиной кишечной непроходимости. Заподозрить у себя заболевание можно по следующим симптомам:

  • изменению аппетита;
  • появлению рвоты и тошноты;
  • приступов боли в животе;
  • развитию диареи, появлению крови в кале;
  • немотивированному похудению;
  • избыточному слюноотделению;
  • слабости и снижению работоспособности;
  • аллергии, проявляющейся в виде сыпи.

Кроме того, больные могут замечать повышение температуры тела до субфебрильных показателей, зуд в области анального отверстия и носа. Если аскариды поразят желчные пути, то возможно развитие абсцесса печени, гнойного холангита, обтурационной желтухи. Закупорка панкреатических ходов может спровоцировать острый панкреатит.

Как проявляет себя болезнь по отношению к сердцу?

Как уже было сказано, именно по венам паразиты распространяются по всему организму, поэтому их негативная деятельность отражается и на работе сердечно-сосудистой системы. В сердце гельминты внедряются из печени и выбирают местом своего обитания правую половину системы кровообращения и правый желудочек. В результате их жизнедеятельности больного начинают беспокоить боли в сердце, поражаются коронарные артерии, нарушается кровоснабжение миокарда с развитием ишемической болезни сердца. Появляются геморрагии, то есть кровоизлияния.

Как проявляют себя глисты в легких?

Действие паразитов в бронхах и легких распознают не сразу, нередко принимая аскаридоз за сезонные инфекции — простуду, грипп, острые респираторные заболевания. И в этом нет ничего удивительного, ведь развивающиеся при этом симптомы очень похожи на знакомые всем признаки — кашель, жар, жужжащие и свистящие звуки, одышку.

Аскариды провоцируют образование отеков в легких, растяжение альвеол, формирование особых эпицентров воспаления, характерных для бронхита и пневмонии. Кроме того, недуг может перейти в хроническую форму, обостряясь по сезону. Инфицированный человек может годами лечить хронический бронхит, потом столкнуться с бронхиальной астмой и так и не узнать, что причиной этому являются глисты.

Паразиты в головном мозге

Развивающаяся при этом клиническая картина очень сильно зависит от того, в каком месте и отделе локализуются гельминты. Если они «облюбовали» внешние оболочки мозга, возникает сильнейшая головная боль — мигрень, а в тяжелых случаях возможно прогрессирование менингоэнцефалита. Проникая глубоко внутрь мозгового вещества, глисты вызывают уплотнение соединительной ткани — так называемые грануляции, последствиями которых являются судороги, нарушение ориентации в пространстве, повышение давления крови, невротическое расстройство, депрессия и др. Поражая слуховой либо зрительный нерв, глисты провоцируют ухудшение работы этих органов чувств.

В развивающихся странах Азии и Африки вероятность инфицирования невероятно высока, да и количество зараженных людей огромно. Это повышает риск появления на свет детей с врожденными аномалиями у матерей, страдающих аскаридозом и другими гельминтозами, что подтверждает исследование ученых, опубликовавших его результат в журнале Clinical and Molecular Teratology.

Кроме того, аскариды — гельминты, которые способствуют полиинвазии, снижая уровень защиты организма и тем самым помогая другим паразитам и простейшим успешно приживаться и размножаться внутри зараженного человека.

Как защититься от аскаридоза?

Как защититься от аскаридоза?

Профилактикой инфицирования выступает личная гигиена, соблюдение правил и норм санитарии. Большое внимание нужно уделять чистоте рук, особенно это касается маленьких детей. Они любят все пробовать на вкус, поэтому необходимо зорко следить за ними на прогулке, не допускать попадания в рот инородных предметов, особенно тех, что были подобраны с земли.

Песочницы легко могут стать туалетом для бродячих животных, зараженных глистами, поэтому нужно следить за их чистотой, строить игровые зоны со специальными крышками, исключающими попадание внутрь фекалий кошек и собак. Даже со своей родной грядки и огорода надо собирать урожай только в перчатках и обязательно мыть как руки, так и дары природы. Все эти меры помогут уберечься от аскаридоза и сохранить свое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2019 12:27, обновлено 22.12.2020 15:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" / СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" 2014
Глистные инвазии у детей: клиническое значение, диагностика и лечение / Печкуров Д.В., Тяжева А.А. // «РМЖ» 2014 №3
A description of congenital anomalies among infants in Entebbe, Uganda / Juliet Ndibazza, Swaib Lule, Margaret Nampijja et all // Clinical and Molecular Teratology 2011

Читайте также

Опасные паразиты у детей: аскаридоз
В теплое время года количество паразитарных заболеваний у детей резко возрастает. Родителям необходимо усилить меры профилактики.
Аскаридоз: диагностика и профилактика
Диагностировать аскаридоз важно вовремя. Яйца гельминтов можно обнаружить в кале, а личинки в слюне зараженного человека.
Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни
Аскаридоз может появиться как у взрослых, так и у детей. Симптомы болезни различны, выявить проблему может только врач.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.