Как проявляется аскаридоз: основные симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Аскаридоз — это один из наиболее распространенных гельминтозов, причиной развития которого являются гельминты под названием «аскариды». Для этого вида гельминтоза характерны: общая аллергизация организма, диспепсические явления, в некоторых случаях сопровождающиеся спазмом и закупоркой кишечника, а также патологическими изменениями в других органах, причиной появления которых становится наличие паразитов в них и миграция аскарид. К сожалению, это заболевание получило сегодня большое распространение (от этого вида глистной инвазии во всем мире страдает более одного миллиарда человек). Восприимчивость к возбудителю аскаридоза у взрослых и детей одинаковая, но все-таки чаще его жертвами становятся именно дети. Поговорим о причинах, симптомах и лечении аскаридоза более подробно.

Причины появления гельминтов в организме детей и взрослых

Аскаридоз представляет собой пероральный антропонозный гельминтоз, возбудителем которого является Аscaris lumbricoides — круглый червь, то есть относящийся к классу нематод. Иными словами, это аскарида человеческая. Конечным хозяином и единственным источником заражения является человек, в кишечнике которого размножаются и развиваются половозрелые особи гельминтов. Яйца, которые откладывает самка аскарид, могут попадать в грунт с фекалиями и при условии достаточного содержания кислорода и определенной влажности в грунте способны дозревать там до инвазивного состояния.

Взрослые особи аскарид живут около года. Причиной появления этих гельминтов в организме человека становится проглатывание последним яиц аскарид. Основными факторами заражения становятся немытые овощи и фрукты, грязные руки и загрязненная вода. Аскаридоз можно назвать сезонным заболеванием, потому как по большей части эти гельминты в организме появляются летом и осенью.

Повышенная температура и другие симптомы аскаридоза

Повышенная температура и другие симптомы аскаридоза

Для клинических проявлений аскаридоза характерен полиморфизм и прямая связь с циклом развития этого вида гельминтов. Ранняя фаза развития личинок аскарид — проникновение их в воротную систему вены и гематогенная миграция в печень. Это происходит примерно в первую неделю созревания, а где-то на десятый день личинки попадают в легкие, где дважды проходят процесс линьки.

Во время миграционной фазы происходит развитие интоксикационного синдрома и общая сенсибилизация организма продуктами жизнедеятельности личинок аскарид. Проникая через стенки капилляров, личинки попадают в альвеолы и бронхиолы. После этого человек откашливает их вместе с мокротой и тут же заглатывает, что приводит к повторному заражению. Попадая в тонкий кишечник, личинки снова линяют и уже через пару месяцев превращаются в половозрелых особей. Личинки аскарид опасны еще и тем, что, кроме пищеварительной системы, наличие паразитов этого вида врачи диагностируют также в головном мозге, глазах и других областях человеческого организма.

Кроме того, в процессе миграции личинок аскарид возможно травмирование кровеносных сосудов и стенок кишечника, что иногда даже приводит к перфорации, а это, в свою очередь, грозит появлением опасных осложнений. В условиях обширной инвазии возможно развитие алиментарной и витаминной недостаточности.

Клиническая картина аскаридоза может быть стертой, а может и манифестной, вплоть до тяжелых форм заболевания.

На наличие паразитов в человеческом организме могут указывать следующие симптомы:

  • частые приступы слабости;
  • повышенная утомляемость;
  • снижение трудоспособности;
  • чрезмерное потоотделение;
  • приступы беспричинной раздражительности;
  • боль в области головы;
  • субфебрильная температура тела (в некоторых случаях отмечается ее повышение до 40 градусов);
  • проявления миалгии и артралгии;
  • появление кожного зуда;
  • уртикарная экзантема.

В процессе миграции личинок больной может чувствовать некоторую болезненность и ощущение дискомфорта в области правого подреберья и живота. В отдельных случаях медики диагностируют увеличение печени, а также так называемый синдром Леффлера — поражение легких, сопровождающееся одышкой, болью в области груди, сухим кашлем (иногда с примесью крови), хрипами в процессе аускультации при отсутствии отклонений в ходе перкуссии. В некоторых случаях у больных аскаридозом присутствуют признаки сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, тахикардии и снижения артериального давления.

Перечисленные симптомы не стоит оставлять без внимания. Даже если они свидетельствуют не об аскаридозе, необходимо обратиться за медицинской помощью для проведения комплексной диагностики и адекватного лечения.

Хроническая фаза аскаридоза, как правило, протекает без каких-либо выраженных симптомов. В некоторых случаях больной может чувствовать умеренно выраженные проявления дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Диагностика аскаридоза

Диагностика аскаридоза

В случае обнаружения у себя одного или нескольких признаков присутствия гельминтов следует по возможности быстрее обратиться к врачу для прохождения диагностического обследования и назначения в случае необходимости адекватного лечения.

Диагностика аскаридоза предполагает следующие мероприятия:

  • выполнение общего клинического анализа крови (анемия, эозинофилия);
  • проведение рентгенологического обследования в целях обнаружения мигрирующих инфильтратов Леффлера, имитирующих признаки пневмонии;
  • серологический метод диагностики, например, иммуноферментный анализ;
  • анализ кала на присутствие яиц гельминтов;
  • анализ мокроты и содержимого желчных протоков;
  • рентгенологическое обследование отделов кишечника.

Лечение аскаридоза

В большинстве случаев лечение аскаридоза проводится амбулаторно. Однако если у больного имеются показания к хирургическому вмешательству, он должен быть обязательно госпитализирован.

Медикаментозная терапия осуществляется исключительно под врачебным контролем, самолечение может нанести серьезный вред здоровью. Основное лечение аскаридоза заключается в приеме антигельминтных препаратов. Бразильские ученые в 2020 г. опубликовали результаты исследования, которое подтвердило равную эффективность разовой дозы альбендазола, мебендазола и ивермектина для лечения аскаридоза. Препараты показали себя как безопасные средства для лечения и детей, и взрослых.Тем не менее, все они могут вызывать нежелательные побочные эффекты (тошноту, рвоту, боли в животе, диарею, головную боль и лихорадку).

В процессе лечения аскаридоза в качестве дополнения к препаратам от паразитов могут быть назначены энтеросорбенты, пробиотические и ферментативные лекарственные средства.

Как правило, курс лечения аскаридоза составляет три недели, после чего проводится контроль его эффективности. Это делается методом троекратного анализа кала на яйцеглист с интервалом в две недели. В случае положительного результата назначается дополнительное лечение. Ну и, конечно, не стоит забывать о том, что препараты от паразитов должен назначать исключительно врач. Самостоятельное лечение может не только не дать положительного результата, и гельминты в организме продолжат свое разрушительное действие, но и привести к нежелательным последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2019 09:19, обновлено 29.04.2021 11:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиника и лечение гельминтозов / Озерецковская Н.Н., Зальнова Н.С., Тумольская Н.И. // Л.: Медицина. Ленингр. отд-ние 1985
Гельминтозы у детей и подростков. . 2003. / Поляков В. Е., Лысенко А. Я. // М.: Медицина 2003
Soil-transmitted helminths and haemoglobin status among Afghan children in World Food Programme assisted schools / Savioli L., Gabrielli A. F., Ramsan M. et al. // J. Helminthol 2005 Vol. 79 (4)
Anthelmintic drugs for treating ascariasis / Lucieni O Conterno, Marilia D Turchi, Ione Corrêa etc. // Cochrane Database Syst Rev. 2020

Читайте также

Незваные гости: гельминтоз у детей и взрослых
Почему дети заражаются гельминтами чаще, чем взрослые? Основные симптомы болезни.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
5 самых распространенных видов гельминтозов у детей
Дети страдают от гельминтозов очень часто. Какие из них особенно распространены и как проводится лечение?
Лечение гельминтов у детей
Какие причины вызывают появление глистов у детей? Чем опасны аскариды и острицы? Читайте в нашей статье.
Средства от паразитов: правильное лечение гельминтозов
Если в организме выявлены паразиты, необходимы безопасные и эффективные средства для их выведения.
Гельминты у детей: проявления, какие лекарства допустимы?
В детском возрасте заражение гельминтами – это нередкая проблема, но важно выявить паразитов как можно раньше.