Когда бежать в роддом: как распознать начало родов?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Каждая будущая мама, планирующая рожать естественным путем, задается вопросом «как я пойму, что начались роды»? Казалось бы, уж начавшиеся роды можно отличить от состояния беременности, и успеть доехать до роддома вовремя. Но что означает «вовремя» и по каким признакам отличать родовой процесс от тренировочных схваток?

Дата родов — важный показатель?

Дата родов — важный показатель?

Даже если у женщины до беременности был идеально точный цикл менструаций, есть предполагаемая дата зачатия и процесс вынашивания протекает нормально, дату родов можно определить только очень приблизительно (плюс-минус 2 недели). Настолько приблизительно, что по окончании 37 недели можно ожидать малыша прямо сегодня, а можно — почти через месяц. И это норма!

Как быть? Готовиться морально и физически, начиная с 38 недели, на встречу с ребёнком. Хотя это зачастую не самые легкие недели ожидания, но это время самой тесной связи с малышом и возможность для него подрасти и получше подготовиться к появлению на свет.

Комментарий эксперта

Сумятина Лилиана Вячеславовна, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

Роды — это очень сложный многозвеньевой процесс, развивающийся в результате взаимодействия многих систем организма. С началом регулярной родовой деятельности роженица должна быть доставлена в родильный дом. Одним из признаков начавшейся родовой деятельности являются регулярные схваткообразные боли внизу живота и поясничной области, которые сначала бывают слабые по силе, короткие и редкие по времени. В процессе родов интенсивность схваток нарастает: они становятся длительнее по времени и временной интервал между ними уменьшается. Следовательно, о начале регулярности процесса могут сказать повторяющиеся через каждые 15-20 минут схваткообразные боли с продолжительностью от 20-30 секунд. Также возможно появление слизистых выделений из половых путей с незначительной примесью крови. Отхождение околоплодных вод, даже без регулярных схваток, является показанием для госпитализации в родильный дом.

Как правило, врач, который ведет беременность, заблаговременно предупреждает женщину о госпитализации.

Есть некоторые психофизиологические симптомы приближающихся родов:

  • Инстинкт «гнездования»: внезапная внутренняя потребность подготовить себе «место для родов». Убрать квартиру, перегладить и переложить все вещи, поменять что-то в интерьере (рассказы о том, как кто-то уехал рожать, оставив недомытым пол или даже не докрашенными стены, чаще всего являются следствием проявления именно этого инстинкта);
  • Повышенная усталость. Понятно, что вынашивать малыша и так не самое простое занятие, но перед родами у многих мам накатывает желание лечь и не вставать с постели. Так организм запасает силы перед решительным рывком;
  • Состояние, схожее с гриппозной инфекцией или отравлением: тошнота, рвота, понос. Так тело может готовиться к процессу и реагировать на изменение гормонального фона;
  • Отход «пробки», слизистого содержимого шейки матки (иногда с вкраплениями крови, частицами капилляров).

Как правило, подобные симптомы сообщают, что до родов действительно остались считанные дни (а порой и часы). Можно ожидать следующий симптом — схватки.

Разница между схватками различного характера

Разница между схватками различного характера

Начиная с 22-й недели беременности, мама может ощущать временное «окаменение» живота, так называемые схватки Брекстона-Хикса. Они нерегулярны, непродолжительны и снимаются изменением положения тела, теплым душем, препаратами папаверина. Второе их название — тренировочные схватки, постепенно подготавливающие организм к родам.

Часто считают, что беременные женщины могут испытывать только два вида схваток: Брекстона-Хикса и «настоящие». Настоящими, конечно, называются те, что сопутствуют процессу родоразрешения.

Однако роды состоят из трех этапов: на первом происходит раскрытие шейки матки, на втором — рождение ребёнка, на третьем — плаценты. А первый этап, в свою очередь, подразделяется на латентный, активный и переходный. И все три фазы первого этапа сопровождаются различными по интенсивности схватками.

В латентном периоде происходит подготовка к родам, размягчение и раскрытие шейки до 3 см. Схватки латентного периода уже не очень похожи на тренировочные, они регулярные, длятся до 45 секунд и приносят более сильные ощущения. Однако часто в родильном доме мам, приехавших в латентной фазе, отправляют «еще погулять». Почему?

Это еще не активная фаза родов, и длиться она может до нескольких суток, Хотя чаще всего — не более 20 часов. Неопытные будущие мамы могут также путать схватки латентной фазы и усиливающиеся перед родами тренировочные схватки. Подготовительные схватки, несмотря на регулярность, могут затихать или полностью прекращаться. И этот этап лучше переждать дома, особенно если речь идет о рождении первого ребёнка.

Комментарий эксперта

Наталья Калинина, д.м.н., врач гинеколог-акушер высшей категории Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»

В начальной (латентной) фазе схватки происходят с промежутком примерно 15 минут. Это может продолжаться приблизительно от 2 до 4 часов, в этот момент шейка матки начинает раскрываться. Когда раскрытие превышает 3 см, схватки вступают в активную фазу. Они становятся длиннее (до минуты) и чаще (происходят каждые несколько минут). В этот период, который длится в среднем 4 часа, шейка раскрывается до 7 см. А в последние полчаса-час, когда раскрытие уже больше 10 см, схватки становятся еще более длинными и постепенно переходят в потуги. Нужно сказать, что все эти показатели индивидуальны и могут значительно отличаться для каждой конкретной женщины. После 34 недель беременности у некоторых будущих мам возможны так называемые ложные схватки. Отличить их можно главным образом по тому, что шейка матки не раскрывается. Матка как будто каменеет, но схватки безболезненны и прекращаются, если немного походить. 

Основное отличие подготовительных схваток от ощущений второго этапа — снижение болезненности при движении. Если помогает ходьба, теплый душ, препарат Но-шпа, то можно провести еще несколько спокойных часов перед поездкой в клинику. Если же при движении боль нарастает — уже пора в роддом.

Чтобы разницу в ощущениях подкрепить арифметическим расчетом, стоит подсчитать интервал и длительность схваток (удобно пользоваться специальными программами или онлайн-сервисами «калькулятор схваток»). Как правило, подготовительная фаза переходит в активную, когда схватки длятся более 30-45 секунд и интервал между ними составляет 7 минут. Некоторые калькуляторы делают «скидку» на индивидуальные особенности, рекомендуя ехать в клинику при интервале в 10 минут.

Комментарий эксперта

Каннабих Анна Александровна, врач акушер-гинеколог сервиса DocDoc.ru и клиники Трастмед

Во время беременности самый долгожданный момент — рождение ребёнка. Роды — сложный процесс, состоящий из 3 периодов: период раскрытия, период изгнания и последовый период. Физиологические роды чаще происходят на 40 (+/-2) неделе беременности.

Обычно о приближающихся родах свидетельствует заблаговременное «опущение» живота, отхождение слизистой пробки. Основным признаком начавшихся физиологических родов являются схватки, нарастающие по силе, частоте и продолжительности. Схватки — регулярные спонтанные сокращения матки с интервалом от 15 минут до 2­3 минут и длительностью от 20 секунд до минуты. С началом регулярных схваток наступает первый период родов — период раскрытия, часто продолжительность его при повторных родах 6­-8 часов, у первородящих 12-­18 часов.

При появлении регулярных схваток (сокращения матки происходят каждые 10 минут) следует связаться с акушером-­гинекологом и обратиться в приемное отделение роддома.

Бывают ситуации, когда беременной следует экстренно обратиться в родильный дом, несмотря срок беременности до 38 недель и на отсутствие регулярных схваток, например:

  • кровотечение;
  • появление «жидких»/«водянистых» выделений;
  • интенсивная боль в животе;
  • сильная головная боль;
  • появление отеков на ногах и/или руках и/или лице;
  • мелькание «мушек» в глазах.

Индивидуальные особенности, заставляющие спешить

Индивидуальные особенности, заставляющие спешить

Усредненные показатели по интервалам, ощущениям и длительности схваток не дают объяснения различным историям, как одна мама родила прямо в такси, а вторая и до такси дойти не успела. Почему так?

Это — индивидуальные особенности. Хотя есть мамы, переживающие латентную фазу незаметно, в активной деятельности, и не желающие ехать в клинику заранее и ждать там появления малышей часами, но это скорее психологический фактор. К физиологическим показателям возможных рисков относят:

  • генетическую склонность к стремительным или быстрым родам. Если в роду у будущей мамы есть женщины, рожавшие менее, чем за 4 часа, стоит разузнать об этом заранее и внимательнее отнестись к своим ощущениям, подстраховаться с транспортом до роддома, узнать телефон такси, соседей, чтобы в нужный момент не пришлось ждать;
  • вторые (третьи, четвертые) роды с небольшим (до 3 лет) промежутком после первых. Считается, что организм некоторое время «помнит» механизм родов и запускает его быстрее, шейка раскрывается легче. Вторая версия — женщина во вторых родах уже знает, чего ожидать, легче настраивается, меньше переживает, а это помогает телу расслабиться, избежать зажимов и спазмов. Действительно, статистически первые роды длятся в среднем (от начала первой фазы) 11-12 часов, вторые 7-8. И во вторых родах будущие мамы более склонны дожидаться нужного этапа в стенах дома, чем в родильной палате, да и первый малыш в доме может отвлекать часть внимания на себя;
  • физиологические и психофизиологические особенности: истмико-цервикальная недостаточность шейки матки, гестоз второй половины беременности, дискоординация родовой деятельности при наличии заболеваний эндокринной, нервной системы или психологическая неготовность к родам, приводящая к стрессовому поведению и выбросу адреналина;
  • ну и просто индивидуальные особенности. Некоторые женщины отличаются от других, рожая детей намного быстрее средних показателей (причем быстрее — не всегда означает легче, и уж тем более не полезнее ни для мамы, ни для малыша).
Комментарий эксперта

Маричик Наталья Викторовна, заведующая родовым отделением Роддома на ул. Правды (г. Москва)

Как правило, на 38-40 неделе беременности появляются схваткообразные, малоболезненные ощущения. Они носят нерегулярный характер, совершенно не нарушают уже привычный образ жизни и их довольно легко перенести. Это подготовительные, или тренировочные, схватки, которые могут проявляться в течение нескольких часов, а иногда и дней. Однако, если схватки приобретут регулярный характер с периодом 7-10 минут и начнут усиливаться, Вы можете позвонить в роддом своему врачу и уже потихоньку собираться. Помните, что повторные роды протекают быстрее, и сильно задерживаться дома не стоит.

Поторопиться следует, если излились околоплодные воды — обязательно запишите время излияния и их цвет! Если же появились кровяные выделения или ухудшилось самочувствие, необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи для решения вопроса о госпитализации. Постарайтесь принять удобную позу и активно не двигаться.

Если роды не начались в 41 неделю беременности, желательно находиться под наблюдением врачей в стационаре (дородовом отделении), который сегодня есть в каждом роддоме, для тщательного контроля за состоянием Вашего малыша.

Начало родовой деятельности — один из самых волнительных моментов беременности, в который поддержка близких очень важна. Но, если у Вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится консультация и поддержка, Вы всегда можете связаться с врачами родильного дома в любое время суток.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2016 11:32, обновлено 25.05.2020 14:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Ложные схватки при беременности: как отличить от настоящих?
Женщины часто принимают ложные схватки за «реальные». Чем они отличаются? И как будущей маме облегчить состояние?
Роды «как в кино»: 5 отличий от реальности
MedAboutMe – о пяти отличиях настоящих родов от экранных. Какие эмоции преувеличены? Что происходит в этот момент на самом деле?
Что нужно сделать, чтобы легче прошли беременность и роды
Абсолютно все родители волнуются в период ожидания прихода на свет новой жизни, и готовы сделать все, что от них зависит, чтобы облегчить этот момент. Что делать?