Роды «как в кино»: 5 отличий от реальности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все знают, что кинематограф иногда допускает неточности («киноляпы») или намеренно использует искажение фактов для усиления эффекта и подогревания интереса у зрителя. Это может сослужить недобрую службу для беременной женщины, а также женщин, только планирующих беременность, — формируя не вполне правдоподобную картинку процесса деторождения. Что из экранных родов не стоит принимать всерьез, расскажет MedAboutMe.

Знание — сила

Знание — сила

Просмотр телевизионных передач и кинофильмов оставляет глубокий след на подсознании. Хорошо, если будущая мама или даже молодая семья, совместно с папой, во время беременности посещали специальные курсы, где им подробно рассказали о физиологии беременности и особенностях изменений в организме женщины, а также механизмах родов. Если же нет, и кинематограф является практически единственной информационной базой, это может послужить основой для ошибочных действий, как для женщины, так и для ее встревоженного супруга.

Кадр первый

Отхождение околоплодных вод «водопадом» — художественная придумка

Кадр первый: отхождение околоплодных вод «водопадом» — художественная придумка

В кино нередки сцены, когда главная героиня, как ни в чем не бывало, совершает покупки в супермаркете и вдруг у нее отходят воды — она оставляет за собой буквально лужи.

Да, отхождение околоплодных вод действительно может предварять развитие регулярных схваток. Но, во-первых, так происходит лишь примерно у каждой десятой женщины, у остальных воды отходят все же после начала развития родовой деятельности — пусть схватки еще могут быть нерегулярными (особенно, если ребёнок — первенец), но будущая мама в таком состоянии вряд ли будет гулять по магазинам моды.

Во-вторых, количество околоплодных вод, которое обычно изливается в начале родов, составляет относительно небольшой объём, около 100-200 мл. Это жидкость, которая оказывается «прижатой» между головкой плода и тазовыми костями — в случае, если речь идет о головном предлежании плода. Остальной объём околоплодных вод будет оттекать в дальнейшем — после рождения головки. Такого объёма жидкости хватит лишь для того, чтобы слегка намочить мамину юбку, но уж никак не для того, чтобы оставлять на полу озера.

О чем следует помнить беременной женщине? Если подошел срок предполагаемой даты родов, отошли воды, но схваток вы еще не чувствуете или чувствуете слабо и они не характеризуются определенной цикличностью — вы все равно уже вступили в неотвратимый процесс родов. Вы уже рожаете и нужно ехать в роддом, но без ненужной паники, забрав предварительно собранную сумку с документами и самыми необходимыми вещами первой необходимости. Поскольку целостность околоплодного пузыря нарушена, и шейка матки уже может быть открыта на 1-2 сантиметра, к ребёнку легко может попасть инфекция — длительный безводный промежуток грозит осложнениями.

Кадр второй

После отхождения вод «киношная» мама начинает корчиться от невыразимой боли, пока не родит — через полчаса

Кадр второй: после отхождения вод «киношная» мама начинает корчиться от невыразимой боли, пока не родит — через полчаса

Все знают, что экранное время ограничено и в реальности редко когда события развиваются также стремительно и насыщенно.

Перед потугами — финальным этапом рождения ребёнка, у матери наблюдается длительный многочасовой период схваток. Эти сокращения матки готовят родовые пути, шейка матки постепенно раскрывается. В самом начале это могут быть так называемые «тренировочные» схватки — они разные по длительности, продолжительности и могут будить будущую мамочку по ночам даже за несколько суток до часа Х. Даже когда схватки становятся ощутимыми, интенсивными и регулярными, словом «боль» их вряд ли можно обозвать — особенно в сравнении с несколькими потугами, за время которых и родится ваш ребёнок.

Схватки можно описать как дискомфорт ноющего характера, как тянущие ощущения при месячных. Главное, о чем должна помнить женщина — это максимальное расслабление в период между схватками, в чем ей помогут эндорфины, притупляющие болезненные ощущения. Впрочем, и во время схваток женщине крайне важно расслаблять лицо, шею и так и стремящиеся сжаться в кулаки руки — все усилия необходимо «отправлять» в низ живота с помощью правильного дыхания (акушерка подскажет, какой тип дыхания необходимо применить в ту или иную фазу родов).

Все силы будущей мамы направляются на успешное раскрытие шейки матки. Крики и вопли роженицы, сопровождаемые ненужными мышечными усилиями и дополнительной усталостью, саможаление вкупе с концентрацией на умеренном дискомфорте вполне способны усугубить ситуацию — продлить период раскрытия шейки, а значит, продлить период боли и кислородное голодание ребёнка.

Кадр третий

Крупным планом — рожающая женщина, в беспамятстве осыпающая руганью окружающих и, в первую очередь, мужа, заставившего ее страдать

Кадр третий: крупным планом — рожающая женщина, в беспамятстве осыпающая руганью окружающих и, в первую очередь, мужа, заставившего ее страдать

Еще сто лет назад считалось, что роды — это исключительно «бабье» дело. Испокон веков мужей на роды не пускали, и они с беспокойством ожидали в соседнем помещении. Нынче молодые семьи не только готовятся к ним полным составом, вместе с папой, но и даже рожают вместе. Причем, если мужчина пошел на это добровольно и сознательно, он даже может реально помочь — помассировать поясницу, напомнить о правильном дыхании, морально поддержать, наконец. Правда, если мужчина для себя не решил, хочет ли он побывать при таинстве рождения ребёнка или нет, психологи не склонны настаивать на его присутствии.

С другой стороны, если рожающая женщина отвлекается от своей «работы» и начинает «раскисать», кричать, причитать и ругаться матом, медперсонал ей напомнит о том, что это не только не уменьшит ее дискомфорт, но и усугубит — мышечные «зажимы» будут препятствовать релаксации шейки, это отодвинет рождение вашего малыша. Самому ребёнку, кстати, тоже не вполне комфортно испытывать схватки «вхолостую», особенно если они затягиваются и приводят к кислородному голоданию.

Кадр четвертый

У героини отошли воды, появились невыносимо болезненные схватки и обезумевший муж везет ее на скорости в роддом, опасаясь, что жена родит в машине

Ситуация возможна, если роды не первые и развиваются стремительно — но даже в этом случае у мужа есть, как правило, несколько часов. Выезжать на встречную полосу или нарушать скоростной режим ради лишних пяти минут точно не стоит.

Более того, если схватки еще не стали регулярными и интервал не сократился до 5-10 минут, подобная езда для первородящей может обернуться тем, что они прекратятся и в роддом женщина приедет для того, чтобы ее отправили обратно домой — до установления регулярных схваток.

Кадр пятый

Утомленная женщина родила, но ребёнка сразу от нее уносят — что-то не так?!

Кадр пятый: утомленная женщина родила, но ребёнка сразу от нее уносят — что-то не так?!

В настоящее время практика уносить ребёнка от матери и осуществлять измерения и мытье младенца отошли в прошлое. Разумеется, это не касается случаев, когда младенцу необходимо оказать реанимационные мероприятия. Как правило, ребёнка в первые полчаса жизни не только показывают матери, но и допускают их прямой контакт — ребёнка или выкладывают маме на живот, или прикладывают к груди. Так формируется первичная крепкая привязанность, а иммунная система малыша начинает знакомство с микрофлорой.

Комментарий эксперта

Сабанова Наталья Валерьевна, врач акушер-гинеколог сети медицинских центров ЛЕЧУ

Самое главное, что большинство родов в кинематографе далеки от реальности. В кино необходима интрига, приключения, в жизни все происходит обыденно и запланировано. На самом деле, схватки не такие ужасные, как в фильмах. Гормон окситоцин, провоцирующий схватки, выделяется постепенно, по нарастающей. Роды тянутся долгие часы, оба родителя ожидают рождения своего малыша вместе, помогая и поддерживая друг друга, а не осыпая руганью за то, что испытывают страдания (как часто показывают в кино). Природой предопределено, что каждая женщина готова к боли во время родов. Но как только все заканчивается, женщины забывают о боли, поэтому и решаются в будущем на следующего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2016 17:07, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Что нужно делать женщине, чтобы успешно прошли беременность и роды
Никогда нельзя недооценивать роль позитивного настроя в жизни человека. Особенно женщины. Особенно, если она ждет ребенка. Снижайте уровень стресса с помощью юмора.
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Что нужно сделать, чтобы легче прошли беременность и роды
Абсолютно все родители волнуются в период ожидания прихода на свет новой жизни, и готовы сделать все, что от них зависит, чтобы облегчить этот момент. Что делать?