Когда и как нужно вызывать скорую помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скорая помощь — это особое подразделение в медицинской службе, оказывающее бесплатную экстренную медицинскую помощь детям и взрослым при заболеваниях, несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях (ДТП), природных катастрофах и иных критических ситуациях, сопряженных с угрозой для жизни и здоровья пострадавшего. Вызов скорой помощи можно осуществить со стационарных или мобильных телефонов, находясь не только дома, но и в общественных местах, на трассах и на производстве. Врачи скорой помощи обладают особым уровнем подготовки, имеют укладки с необходимыми лекарствами и приборами для оказания помощи при травмах, авариях и различных патологиях. Как же правильно вызывается скорая помощь?

Вызов скорой помощи: когда нужен, что говорить

Вызов скорой помощи: когда нужен, что говорить

При легких травмах, не опасных для жизни, повышении температуры при относительно нормальном самочувствии, наличии кашля с насморком, проявлении похмелья вызов скорой помощи не требуется, достаточно обращения в поликлинику или вызова врача на дом. В таких случаях врач скорой помощи все равно не проведет весь курс лечения, а пациенты в более тяжелом состоянии могут получить помощь слишком поздно. Скорая помощь не проводит установления факта опьянения (как алкогольного, так и наркотического), не обязана выводить из запоя или устранять похмелье, давать справки или оказывать помощь при зубной боли. Врачи «скорой» не назначают лечение при различных патологиях, не дежурят у подъезда дома, если больному нужен постоянный врачебный контроль. Это забота стационаров, поликлиник и специалистов этих учреждений.

Если необходим вызов скорой помощи, но диспетчер сразу же не отвечает, не стоит перезванивать несколько раз. Это автоматически ставит новый набор звонка в конец очереди. После того, как диспетчер ответил, необходимо подробное описание того, что происходит с пострадавшим. Это нужно для того, чтобы диспетчеры скорой помощи могли определиться с тем, какая бригада требуется для оказания помощи — линейная или специализированная. Если место, откуда осуществляется звонок, отдаленное или труднодоступное, важно точно разъяснить — как проехать, где бригада будет встречена. Это поможет ускорить прибытие врачей скорой помощи.

Куда нужно звонить? Традиционный номер, на который звонят, чтобы вызвать скорую помощь со стационарных телефонов — 03, но для мобильных операторов это короткий номер 030 или 003, либо единая служба с номером 112

Когда приехал врач скорой помощи

Важно знать о том, что врач скорой помощи при визите в дом к пациентам не обязан разуваться и раздеваться. Если в доме светлые ковры и полы, которые хотелось бы сохранить чистыми, можно застелить все клеенками или иным материалом. Если в доме есть животные, они должны быть изолированы, чтобы не мешать врачу скорой помощи проводить все необходимые манипуляции. Собаки могут кидаться и лаять на незнакомых людей, кошки лезть в укладки с лекарствами, пахнущие валерианой.

По закону врач скорой помощи обязан бесплатно оказать помощь любому пострадавшему или больному, находящемуся в тяжелом состоянии, при этом прописка, наличие полиса ОМС и прочих документов не требуется. Однако, если есть возможности для предъявления полиса и паспорта, стоит их приготовить заранее.

Травмы и болезни как повод для вызова

Травмы и болезни как повод для вызова

Далеко не каждое заболевание или травма требуют вызова скорой помощи. Если облегчить состояние могут привычные лекарства или для оказания помощи вполне достаточно визита участкового, вызов скорой помощи нецелесообразен. Она будет необходима, если это несчастный случай с тяжелыми травмами, огнестрельное или ножевое ранение, множественные переломы с вывихами и открытыми ранами, кровопотерей. Кроме того, скорая помощь нужна, если травма получена в результате ДТП, падения с высоты, стихийного бедствия или техногенной катастрофы, теракта или иных чрезвычайных ситуаций. Также поводом для вызова могут стать поражения током или электротоком, сотрясения мозга, черепно-мозговая травма и любые экстремальные термические воздействия (ожоги или обморожения, солнечный удар). Скорая помощь оказывает помощь при утоплении, попадании инородных тел в дыхательные пути, отравлениях пищевыми продуктами, попытках суицида, различных жизнеугрожающих состояниях.

Какие лекарства применяют на скорой?

В каждой машине скорой помощи есть необходимая укладка с лекарствами для оказания экстренной помощи. В зависимости от ситуации, которую наблюдают специалисты, они вправе применять различные лекарства, начиная от анальгетиков и заканчивая успокоительными и транквилизаторами. Введение препаратов осуществляется как внутримышечно, так и внутривенно — как струйно, так и капельно, в зависимости от ситуации. Все лекарства, которые применяются для оказания помощи, затем фиксируются документально для того, чтобы в дальнейшем врачи знали, какие препараты и в каком объёме были введены и не допускали передозировки.

Госпитализация больных: куда и каким образом

Госпитализация больных: куда и каким образом

Решение о том, нужна ли госпитализация, принимается врачом, оказывающим помощь. В зависимости от того, какие проблемы в здоровье выявлены, бригада отвозит пациента в ближайший стационар — акушерский, травматологический или хирургический и др. Госпитализируют пациентов при состояниях, которые угрожают их жизни и здоровью, при получении серьезных травм и ранений при стихийных бедствиях или чрезвычайных ситуациях. При этом пожелания родных или самого пациента при экстренной госпитализации не учитываются.

Если ситуация не экстренная и угрозы для жизни нет, но врачи настаивают на госпитализации, от нее можно отказаться. Для этого пациент подписывает соответствующую бумагу, в которой указывается, что он осознает все те последствия, которые подобный отказ может под собой подразумевать.

Если пациент в сознании, он дееспособен, но родные настаивают на том, чтобы его госпитализировали, мнение родных в расчет не берется. Важно мнение только пациента и диагноз врача, наличие показаний к госпитализации.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.02.2017 11:44, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Реальный мир скорой помощи
28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи. Какие они – сотрудники скорой и их пациенты?
Легенды скорой помощи: нашатырь
Баночка с нашатырным спиртом есть практически в любой домашней аптечке. В каких случаях можно применять это лекарство и каковы основные правила?
Антациды – скорая помощь при боли в желудке
Иногда боль в желудке и изжога очень сильны, и хочется поскорее от них избавиться. Для экстренной помощи помогут антациды.