Лихорадка у ребенка: запись к врачу, вызов скорой помощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из признаков возможного нездоровья ребёнка всегда служит повышение температуры тела. Но причин для него может быть множество. Чаще всего лихорадочные реакции у детей провоцируют острые вирусные инфекции или микробные патологии. Но возможно и прорезывание зубов, если это малыш раннего возраста, кишечная инфекция или перегревание, соматические патологии, или, например, воспаление мочевых путей. Как же определиться, в какой ситуации возможна запись к врачу на прием или его вызов на дом, консультация по телефону +7 (499) 519-32-56, а когда необходимо немедленно вызвать скорую помощь?

Лихорадка у малыша: повод для волнений

Любому родителю тяжело видеть боль или дискомфорт у собственного ребёнка. Особенно серьезным поводом для волнений становится ситуация, когда у малыша повышается температура тела. Дети в раннем возрасте очень легко могут подхватить вирусную инфекцию, которая приводит к лихорадке. Но иногда малыш может температурить и в силу других проблем, начиная от перегрева и заканчивая прорезыванием зубов. Когда температура у малыша раннего возраста повышается, в сознании родителей возникает страх, зачастую необоснованный. Они пытаются сбивать даже невысокую лихорадку, чем вредят больше, чем помогают. Важно знать ситуации и симптомы, когда нужна запись к врачу или вызов специалиста на дом, а также состояния, при которых нужен немедленный вызов скорой помощи.

Вызов на дом или запись к врачу

Вызов на дом или запись к врачу

Есть целый ряд проявлений, при которых нужна запись к врачу и обследование, или же вызов специалиста на дом по телефону +7 (499) 519-32-56. Прежде всего, запись к врачу нужна, если это субфебрильная температура, не превышающая 37,5℃ при относительно удовлетворительном состоянии ребёнка. Кроме того, поводом для записи к врачу должна стать невысока температура на фоне заложенности носа или кашля, длящегося более 2-х недель, неустойчивый стул или сниженный аппетит, сонливость к вечеру, повышенная утомляемость.

Если у ребёнка более высокая температура, превышающая значения 38,0℃, есть признаки вирусной инфекции, нужна не запись к врачу с визитом в клинику, а вызов специалиста на дом. На фоне высокой температуры малыш обычно капризен, плохо себя чувствует, и поездки в клинику могут ухудшить его состояние.

Но если у ребёнка появляются симптомы, указанные ниже, даже после приема лекарств, немедленно нужно вызывать скорую помощь, чтобы определить причину нарушения самочувствия, определить тактику лечения и вопрос о госпитализации. Опасными могут быть лихорадка и:

  • Приступы судорог, головокружение, нарушения сознания;
  • Затруднение дыхания, лающий кашель и одышка, хрипы, слышные на расстоянии;
  • Отек ног или рук, лица, задержка мочеиспускания более 4-6 часов;
  • Рвота более 4 раз в день, повторные рвотные приступы после приема жидкости, диарея;
  • Сильный кашель с мокротой желто-зеленого цвета.

Когда нужно сбивать температуру?

Если у ребёнка поднялась температура, нужно взять себя в руки и внимательно осмотреть малыша, провести повторное измерение через час. Обычно лихорадка с повышением значений на градуснике выше 38,0-38,5℃ возникает на фоне некоторых видов вирусных инфекций, микробных заболеваний или воспалительных процессов как защитная реакция. На фоне повышенной температуры вирусы и бактерии размножаются хуже, а иммунитет, наоборот, активизируется. За счет этого инфекция быстрее подавляется. Если это дети старше 3 месяцев, сбивать температуру нужно при повышении ее более 38,5℃, или если ребёнок крайне плохо переносит лихорадку, у него возникает головная боль и тошнота, есть склонность к фебрильным судорогам или он страдает серьезными неврологическими патологиями.

Вирусная (и любая другая) инфекция с лихорадкой выше 38,0℃ у детей в возрасте до 2-3 месяцев требует особого внимания. Малыш раннего возраста имеет несовершенную терморегуляцию и крайне уязвимый иммунитет, плюс, высокая температура может крайне негативно отразиться на работе головного мозга, сосудов и сердца. Если это ребёнок в возрасте от 2 месяцев до 6 месяцев, то обязательно следует проконсультироваться с врачом, вызвав его на дом для определения причины недомогания.

Вирусная инфекция и ее признаки

Вирусная инфекция и ее признаки

Обычно первым признаком вирусной инфекции у ребёнка становится именно температура, которая за несколько часов, обычно в ночь, повышается до 38,0-39,0℃. Еще один симптом — сильный озноб, ребёнок мерзнет, у него холодные руки и ноги, гусиная кожи. Существует много вирусных инфекций, и симптомы обычно меняются в зависимости от типа вируса, который проник в организм малыша среди дополнительных проявлений можно выделить:

  • Тошноту и рвоту, особенно на пике лихорадки;
  • Боль в горле, краснота мягкого неба и задней стенки;
  • Бледность кожи и круги под глазами, пылающие щеки;
  • Дрожь в конечностях, особенно в начале лихорадки;
  • Кашель, обычно сухой и надсадный, грубый;
  • Заложенность носа;
  • Боль в животе, спазмы или понос;
  • Отсутствие аппетита, слабость и сонливость, раздражительность.

Неосложненная вирусная инфекция требует постельного режима, обильного питья и симптоматического лечения, снижения температуры только при высоких значениях. Но важно, чтобы врач исключил вторичные осложнения. Кроме того, все препараты, которые должен принимать ребёнок, назначает только специалист.

Лечение ребёнка: немедикаментозные мероприятия

Кроме лекарств, которые пропишет доктор, родители могут помочь ребёнку быстрее выздороветь. Этому способствуют постельный режим на время температуры и облегченное питание, обильное питье. Ребёнок при инфекции может терять больше жидкости из-за повышения температуры и потливости, учащения дыхания, рвоты и диареи. Поэтому важно, чтобы ребёнок как можно больше пил — это могут быть питьевая вода, компоты, чай, специальные растворы (в зависимости от возраста). Если мать кормит ребёнка грудью, нужно прикладывать малыша к груди как можно чаще, чтобы он с передним молоком получал необходимый ему объём воды.

Ребёнку нужно достаточно отдыха, он должен как можно больше лежать при лихорадке, чтобы организм активнее боролся с инфекцией, на растрачивая силы на работу мышц.

Не менее важен и свежий воздух: нужно держать окна и двери детской комнаты приоткрытыми и почаще проветривать помещение, чтобы малыш дышал свежим воздухом. Это удалит вирусы и микробы, присутствующие в воздухе в детской комнате.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 11:58, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Длительные фебрильные лихорадки у детей / Кокорева С.П., Головачева Т.В., Макарова А.В., Илунина Л.М. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №5

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш и простуда: как помочь ребенку во время болезни
У малыша простуда? Как помочь ему чувствовать себя лучше и легче пережить этот трудный для всех период, рассказывает MedAboutMe.
Самые дурацкие «методы» лечения простуды и гриппа у детей
Лечение простуды у детей «домашними средствами» может превратиться в опасный аттракцион. Экскурсия по музею самых дурацких способов лечения от MedAboutMe.
Зима: чтоб гулялось без простуд!
Легко ли ребенку избежать простудных болезней зимой? Какие способы простуды самые эффективные?
Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд
Стоит ли начинать закаливать ребенка в холодное время года? MedAboutMe рассказывает о методах закаливания детей.