Антациды – скорая помощь при боли в желудке

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический гастрит и язвенная болезнь – это состояния, которые связаны с повышенным содержанием соляной кислоты. В норме она выделяется клетками слизистой оболочки этих органов и участвует в процессах пищеварения. При этих заболеваниях кислоты вырабатывается больше, чем необходимо и она начинает раздражать стенки желудка и 12-ти перстной кишки, постепенно в них развиваются эрозии и язвы.

Антацидные препараты

Антациды – это одна из самых старых групп препаратов, которая применялась для лечения болей в желудке еще в 20-м веке. Смысл применения этих препаратов заключается в том, что они, являясь щелочами, солями кальция, магния и алюминия при взаимодействии с соляной кислотой в желудке нейтрализуют ее до солей, воды и углекислого газа. Таким образом, боли, вызванные раздражающим действием соляной кислоты, и изжога проходят в течение нескольких минут.

Самые известные антацидные средства, о которых знают даже школьники, – это обыкновенная сода и молоко. Действительно, эти средства можно применять в самых крайних случаях, когда боли выраженные, а до аптеки добраться нет возможности.

Представители антацидных средств

Наиболее применяемые антацидные лекарства – это соли алюминия и магния (Альмагель, Гастрацид, Маалокс и др.). Эти вещества не всасываются в желудке и действуют только местно, поэтому не оказывают побочных эффектов. Помимо нейтрализации соляной кислоты, они действуют на токсины, улучшают регенерацию клеток стенки желудка, то есть обладают так же защитным действием. Однако надо помнить, что соединения алюминия могут спровоцировать развитие запоров, а магния – наоборот вызывают усиление моторики кишечника. Этот факт надо учитывать при выборе конкретного лекарства. Однако для того, чтобы помощь была максимально эффективной, созданы комбинированные антацидные средства, которые содержат одновременно соединения алюминия и магния.

Соединения кальция и натрия, которые использовались для лечения заболеваний с повышенной кислотностью, в данный момент имеют весьма ограниченное применение из-за низкой эффективности и большого количества побочных эффектов.

Недостатки антацидных средств

На первый взгляд все кажется идеальным: выпил препарат и боль прошла. Однако не так все просто. Организм человека – это очень сложный механизм, который сформировался задолго до того, как были изобретены эти лекарства. Соляная кислота – необходимое соединение для процесса пищеварения. Если пациент принимается антацидное средство, то она нейтрализуется. Клетки стенки желудка воспринимают это как приказ – раз ее нет, значит надо выработать еще, и начинают усиленно синтезировать кислоту вновь в еще большем количестве, чем первоначально. Таким образом становится понятно, почему эффект от этих лекарств такой кратковременный. Через несколько часов боль и изжога возвращаются, и больной вновь тянется к упаковке с лекарством. Получается порочный круг. Поэтому данные препараты можно принимать как средство экстренной помощи, а для постоянного лечения заболеваний с повышенной кислотностью, таких как гиперацидный гастрит и язвенная болезнь, существуют другие группы препаратов, такие как Н2 блокаторы и Ингибиторы протонного насоса.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2015 11:31, обновлено 11.06.2020 15:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Возможности антацидов в лечении хронического гастрита / Маев И.В., Дичева Д.Т., Лебедева Е.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2010 №10
Место антацидов в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни / Глазова А.В. // Рмж 2010 Т. 18 №13

Читайте также

Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Боль в локтях после силовых тренировок. Что делать?
У некоторых людей после тренировок по фитнесу возникают неприятные ощущения и даже боли в районе локтей. Чем вызван такой дискомфорт и как с ним бороться?
Боль в пятке: причины и лечение
Боль в пятках может быть не только следствием травм и ушибов, но и являться симптомом системного заболевания организма, требующего специального лечения
Боль в шее
Боль в шее: почему она возникает. Причины возникновения боли в шее и ее устранение.
Боль в правом боку
Беспокоит боль в правом боку, и вы не знаете, что делать? Боль справа могут вызывать разные болезни, от аппендицита до внематочной беременности. К каким врачам обращаться, если болит справа
Боль в икроножных мышцах. Симптомы болезни
Боли в икроножных мышцах могут указывать на наличие различных заболеваний. Самое распространенное из них – варикоз.