Кормление грудью и гормональный фон матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что происходит в гормональном статусе мамы, когда она кормит своего малыша грудным молоком? Какие изменения происходят в ее эндокринной системе под действием лактации?

Кормление грудью и гормональный фон матери

Беременность и роды, возможность лактации обеспечиваются гормональной системой мамы. Поэтому кормление грудью и гормональный фон матери взаимосвязаны. После рождения малыша пролактин и окситоцин, два гормона, слаженно трудятся, чтобы было чем кормить ребёнка. Пролактин занимается непосредственно производством ценного продукта, а окситоцин – его транспортировкой, высвобождением из молочных протоков.

Пока в организме мамы царит пролактин, она не готова вновь зачать. Даже женское либидо в этот период может немного снижаться, половое влечение словно отодвигается на второй план до времени. Хотя лактационная аменорея (отсутствие овуляции и, соответственно, месячных) является природным способом сохранять ресурсы и предохранять от повторной беременности, лактация не считается надежным вариантом предохранения, и порой кормящие женщины беременеют следующим ребёнком.

Как влияет редкое кормление грудью на гормональный фон

Как влияет редкое кормление грудью на гормональный фон

Не только сосательные движения грудничка, но даже само приближение младенца к материнской груди стимулирует выработку ее организмом этих гормонов, а значит, производство молока. Ребёнок сам контролирует количество необходимого ему молока, если его кормят по требованию, прикладывают к груди каждый раз, когда он об этом попросит. А если он по какой-то причине, например, из-за малого веса, слаб, больше спит и не проявляет активного интереса к еде, то настойчиво предлагают грудь, как можно чаще.

Нетрудно понять, как редкое кормление грудью влияет на гормональный фон женщины. Уровень пролактина и окситоцина начинает снижаться, и молока просто производится меньше. Если мама хочет сохранить лактацию, она должна почаще брать малыша на руки и предлагать ему грудь.

Кроме того, есть ответственный период повышенной выработки пролактина, с 3 ночи до 6 утра. В это время надо стараться обязательно подкармливать малыша, чтобы в течение дня производилось больше молока.

Как влияет длительное кормление грудью на гормональный фон

Многие исследования ученых в последние годы были посвящены тому, как влияет длительное кормление грудью на гормональный фон женщины. Оказалось, что влияние это благотворно. Все процессы запрограммированы природой, а потому, если чего-то не хватает, какая-то функция материнского организма остается не востребована либо ею пользуются недолго, то это может негативно отразиться на женском здоровье в целом.

Продолжительность лактации у женщин обратно пропорциональна рискам развития эндокринных нарушений, онкологических заболеваний и состояния здоровья в целом, в перспективе.

Кормление грудью в первом триместре на фоне беременности

Американские ученые доказали, что окситоцин не представляет угрозы прерывания до 26-28 недели беременности, поэтому кормление грудью в первом триместре на фоне беременности можно не прерывать, если нет специальных противопоказаний и рекомендаций специалиста. Однако если прикладывание вызывает спазмы и тонус матки, стоит задуматься о прекращении ГВ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2016 16:38, обновлено 11.06.2021 03:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Грудное вскармливание: «плюсы» и «минусы» для малыша и мамы
Сегодня грудное вскармливание признано медицинским сообществом самым лучшим и безопасным видом кормления новорожденных и детей первых лет жизни.
Кормление грудью: плюсы и минусы
Кормление грудью часто представляется настолько сложным занятием, что возникает закономерный вопрос, а стоит ли это делать. Какие плюсы и минусы имеются у грудного вскармливания?
Как сказывается кормление грудью на здоровье женщины
Готовясь к беременности и родам, многие женщины заранее начинают взвешивать для себя положительные и отрицательные аспекты грудного вскармливания.
Кормление грудью и все, что с этим связано
Лактация всегда вызывает шквал вопросов у молодых родителей. Мы постараемся ответить на некоторые, которые задают чаще других.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?