Как сказывается кормление грудью на здоровье женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давайте вместе разберемся, в чем польза и вред грудного вскармливания. Оставим в стороне моральные аспекты и тонкости психологии отношений, и рассмотрим грудное кормление исключительно с точки зрения значения для здоровья.

Как сказывается кормление грудью на здоровье женщины

Существует много мнений на предмет того, как сказывается кормление грудью на здоровье женщины. Одни горячо отстаивают право ребёнка на естественное вскармливание, запрограммированное самой природой, а потому – самое оптимальное для роста и развития детей. Другие предрекают болезни, хроническую усталость и грудь в форме «ушек спаниеля».

Коечно, грудное вскармливание требует от женщины некоторых усилий, но те, кто в свое время попробовали как грудные кормления, так и искусственное питание, убедились, что стерилизовать бутылочки, разводить по ночам смесь, следить за температурой искусственной еды и т.д. и т.п. – гораздо утомительнее, чем кормить малыша грудью.

Многие женские недуги, в том числе и рак груди, отступают благодаря грудному вскармливанию. Ученые в начале 70-х годов прошлого столетия пытались выяснить значение естественного вскармливания для профилактики онкологических заболеваний молочной железы. Было проведено множество исследований в разных странах, на основании которых сделан вывод о том, что грудное кормление значительно снижает риск самых агрессивных разновидностей рака груди у женщин.

Так исследование ученых из Сиэтла в 2013 году подтвердило снижение вероятности самой тяжелой тройной негативной онкологии молочной железы у женщин, которые кормили не менее полугода, на 32%.

Как сказывается кормление грудью на зубах

Зубы – это больное место беременных и кормящих женщин, «слабое звено» женского организма, которое одно из первых ощущает недостаток кальция и других микроэлементов и витаминов, когда ими приходится «делиться» с малышом.

Многие женщины, рожавшие в прошлом веке, на себе испытали, как сказывается кормление грудью на зубах. Недаром в ходу тогда была старинная пословица про то, что за каждого ребёнка – мать зуб отдает.

Сегодня, благодаря развитию стоматологии, многое изменилось. Главное, во время обращаться за советом к врачу еще до беременности и родов, чтоб предотвратить проблемы с зубами и нежелательное использование антибиотиков в период грудного вскармливания.

Как сказывается кормление грудью на фигуре

Один из самых распространенных поводов беспокойства женщины, которая готовится или уже стала мамой: как сказывается кормление грудью на фигуре.

Ученые из Оксфорда провели исследование и выяснили, то те дамы, которые кормили грудью не менее полугода, вплоть до наступления климакса оставались стройнее, чем их подруги, отказавшиеся от грудного вскармливания. Каждые полгода кормления грудью давали в среднем снижение индекса массы тела у женщин в возрасте 57 лет на 1%.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2015 21:10, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Как похудеть после родов: пошаговый план
Радость материнства — это самый светлый момент в жизни женщины, но насладиться им в полной мере часто мешают лишние килограммы. Проблема избыточного веса особенно остро стоит в период кормления грудью, когда малейшие изменения самочувствия отражаются на здоровье не только молодой мамы, но и ее малыша.
Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Фитнес после родов
Когда роды уже позади, а малыш спокойно спит в своей кроватке, у всех женщин возникает желание вернуть фигуру. Эта задача является далеко не простой, ведь не всегда хватает времени и сил после домашних забот на дополнительную физическую активность. Даже обычный сон по 8 часов в сутки представляется чем-то нереальным.
Как похудеть после родов
Стройная фигура. Какие шансы восстановить желаемую форму после родов?
Разрешенные продукты при ожирении
Диета при ожирении имеет решающее значение. Правильное питание поможет в борьбе с лишним весом, нужно лишь научиться его основам.