Косметика для беременных: уход за собой в положении

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Беременность — особый период в жизни женщины. Вместе с развитием внутри новой жизни меняется и облик будущей матери, накладывая свой отпечаток на привычный уход. Любимая косметика, которая подходила ранее, может не отвечать предъявляемым к ней требованиям. Что же делать? Правильно и полноценно питаться, чаще совершать пешие прогулки и внести немного разнообразия в имеющийся косметический арсенал.

Уход за лицом: очищение и защита

Уход за лицом: очищение и защита

Во время беременности гормональный фон женщины меняется, что неизменно отражается на работе всех внутренних органов и систем организма. Обладательницы жирной от природы кожи могут заметить, что она приближается к нормальной, а страдающие от сухости отмечают еще большее ухудшение всегдашних проблем. Но и от угревой сыпи, прыщей и избыточного сального блеска тоже никто не застрахован. Пигментация — еще одно неприятное явление, которое может коснуться будущих мам. Причина усиленной выработки пигмента меланина кроется в тех же гормонах, а точнее, их перестройке, но при дефиците некоторых веществ — витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты, а также аскорбиновой кислоты, некоторых минералов процесс может обостриться.

Кроме того, повышается и чувствительность кожных покровов к внешним раздражителям. Поэтому уход за лицом должен быть более мягким, щадящим. Для очищения лучше использовать не привычный гель, а пенку или молочко. Необходимо следить, чтобы в очищающем средстве не было салициловой кислоты, фталатов, бензола, окиси этилена. Эти вещества могут причинить вред здоровью беременной женщины. Что касается питания и увлажнения лица, то можно придерживаться обычной схемы, соблюдая главное условие — защиту кожу от ультрафиолетового излучения.

Профилактика стрий или растяжек в интересном положении

Беременность, как известно, не болезнь, но в ближайшие 9 месяцев в организме происходят изменения, не замечать которые нельзя. Для предотвращения сокращения матки и снижения угрозы выкидыша в крови повышается концентрация гормона прогестерона, который расслабляет гладкие мышцы. Но есть у этого процесса и другая сторона медали, связанная с ослаблением соединительной ткани дермы. В результате из-за быстро увеличивающихся объёмов тела возникают микротравмы подкожной клетчатки, волокна коллагена и эластина разрываются с появлением растяжек или стрий.

Конечно, такое негативное последствие беременности затрагивает не всех. Женщины с наследственной предрасположенностью и подверженные резким колебаниям веса — в особой группе риска, но профилактику образования растяжек полезно проводить всем без исключения. Упругость и крепость кожи повышает прием контрастного душа, а еще на время беременности лучше сменить привычную мягкую мочалку жесткой, оказывающей на кожу эффект массажа, но и здесь лучше не переусердствовать. Самое главное — после каждой водной процедуры использовать специальные питательные и увлажняющие кремы. Если таковой косметики в наличии нет, подойдет любой другой жирный крем с плотной текстурой или масло.

Можно приобрести специальное масло для тела в форме спрея и использовать его для повышения упругости и эластичности кожи бедер и живота, а можно прокипятить на водяной бане оливковое, рыжиковое или миндальное масло и применять с той же целью. Уход за кожей груди — еще один немаловажный нюанс. Чтобы грудь не потеряла форму, не обвисла и не покрылась растяжками, в первую очередь нужно подобрать подходящий бюстгальтер, способный грамотно распределять нагрузку. Ну а из косметических уходовых продуктов стоит отдавать предпочтение тем, которые обогащены витамином Е, экстрактами морских водорослей, увлажняющими компонентами.

Косметика для волос: какую выбрать?

Косметика для волос: какую выбрать?

Натуральная органическая косметика — единственно правильное решение для будущих мам. В линейке многих элитных брендов есть шампуни и бальзамы без силиконов, парабенов, красителей, отдушек и других нежелательных химических компонентов. Во время развития плода многие обменные процессы в организме женщины ускоряются, клетки эпидермиса, растительности и ногтей делятся с большей скоростью, в связи с чем многие женщины замечают, что их волосы стали меньше выпадать и лучше расти. Но после рождения ребёнка картина может резко поменяться, что связано с изменением гормонального фона.

Однако, раньше времени паниковать не стоит, но и своих требований к уходу тоже не надо снижать. Если не удалось найти надежную косметику среди привычных марок, можно приобрести детский шампунь, который безопасен как для здоровья крохи, так и будущей мамы. На период вынашивания ребёнка лучше отказаться от средств для укладки, а вместо привычной краски попробовать использовать щадящий оттеночный шампунь. Не принесет вреда и такой натуральный краситель, как хна, а еще никто не запрещает использовать будущим мамам народные средства, например, яйца, растительные масла, мякоть овощей и фруктов, из которых можно готовить различные маски для волос.

Каких компонентов косметики во время беременности лучше избегать?

Во время вынашивания ребёнка женщине нужно более ответственно и серьезно подходить к выбору косметики, ведь она отвечает не только за свое здоровье, но и здоровье будущего малыша. Есть компоненты, которых женщинам в положении лучше избегать. Вот некоторые из них:

  • все производные витамина А

Ретиноиды, эфиры ретинола и сам ретинол в высокой концентрации способны стать причиной врожденных дефектов и почечной недостаточности у плода. В отличие от многих других компонентов косметических средств эти вещества легко преодолевают кожный барьер и проникают вглубь тканей;

  • отбеливающие ингредиенты — гидрохинон, арбутин, койевая кислота

Борьбу с гиперпигментацией, возникшей во время беременности, лучше отложить до лучших времен. По мнению специалистов, такие вещества не только не справляются с развитием апоптоза меланоцитов, но и ухудшают этот процесс;

  • эфирные масла

Некоторые считают их действие слишком незначительным, чтобы оказать влияние на течение беременности, а зря. Так, некоторые вытяжки, например, эфир розмарина даже способен стать причиной выкидыша. Кроме того, все вместе и каждый по отдельности эфиры могут повышать риск аллергических реакций;

  • гидроксикислоты

Химический пилинг — далеко не рядовая процедура. Она имеет массу противопоказаний и беременность — одно из них;

  • формальдегиды

То, что их запрещено включать в состав косметики и парфюмерии ряда стран уже должно стать поводом задуматься. Их токсичность и опасность для здоровья — научно доказанный факт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 14:27, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Кожа и половые гормоны (эффекты менопаузы и заместительной гормональной терапии) / Юренева С.В., Ильина Л.М., Муллабаева С.М. // Акушерство и гинекология 2010 6

Читайте также

Растяжки на теле при беременности: правила ухода и выбора косметики
Изменения тела и кожи при беременности: как предотвратить появление растяжек, как бороться с пигментацией и акне.
Домашняя косметика для беременных
Натуральная косметика для беременных — безопасный способ ухода за собой. Рецепты домашней косметики для лица, волос и ногтей.
Косметика и салоны красоты: что нельзя при беременности?
Некоторая косметика, а также салонные процедуры могут негативно сказаться на здоровье будущей мамы и малыша.
Детская косметика для новорожденных
Первые средства ухода за новорожденными направлены на соблюдение гигиены, профилактику раздражений и аллергических реакций. Как выбрать эффективную косметику?
Как избавиться от целлюлита при беременности: косметика, упражнения
Появление целлюлита при беременности: причины. Как предотвратить появление «апельсиновой корки» при помощи упражнений.