Как избавиться от целлюлита при беременности: косметика, упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целлюлит — одна из главных косметических проблем у женщин. Появление «апельсиновой корки» на коже всегда расстраивает и заставляет искать пути ее устранения. Во время беременности целлюлит может появиться даже у тех женщин, которые до этого момента не испытывали никаких проблем с лишним весом и фигурой и, тем более, состоянием кожи.

Статистические данные не утешительны, есть мнение, что целлюлит появляется у 9 из 10 женщин при беременности. Но можно ли сдерживать его развитие? И впоследствии вернуть коже первоначальное гладкое состояние? MedAboutMe расскажет, как сохранить фигуру и идеальную кожу при беременности и после родов при помощи упражнений и правильного питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Целлюлит: основные причины при беременности

Целлюлит: основные причины при беременности

Считается, что одна из главных причин появления целлюлита при беременности — быстрый набор веса. Беременность — это уникальное физиологическое состояние, которое сопровождается множеством изменений, как видимых, так и невидимых. Главное изменение организма при беременности — набор лишнего веса.

Этот вес не что иное, как запас для питания и роста плода, на время родов и после них. И организм, как запасливая хозяйка, делает все заготовки на протяжении всей беременности.

Особенно заметны жировые отложения в области бедер, живота и ягодиц. Из-за этого кожа начинает растягиваться, замедляется обмен веществ и в итоге может сформироваться целлюлит.

Изучение этой проблемы позволило докторам выделить некоторые факторы, которые будут способствовать формированию целлюлита при беременности:

  • быстрый набор веса;
  • запас жидкости в организме, которая будет активно расходоваться в родах и в послеродовом периоде;
  • нарушение водно-солевого обмена;
  • снижение активности и малоподвижный образ жизни;
  • дефицит витаминов и минералов;
  • изменения гормонального фона.

Это лишь некоторые предрасполагающие факторы, которые могут повлиять на формирование целлюлита во время беременности.

Как можно повлиять на развитие целлюлита при беременности?

После родов гормональный фон и вес новоиспеченных матерей нормализуется, но целлюлит может и не исчезать. Чтобы разочарование не было столь велико, необходимо сдерживать развитие целлюлита, и не допустить его развития до запущенных стадий.

Конечно, беременность накладывает свой отпечаток на выбор методов воздействия. Главное, чтобы они были безопасны для самой матери, для плода, и не угрожали течению беременности.

Поэтому изнурительные физические упражнения, горячие ванны, душ Шарко, гидромассаж и даже некоторые виды косметики против целлюлита противопоказаны. Использование аппаратных методов коррекции целлюлита может стать причиной повышенного тонуса матки и угрожать течению беременности, стать причиной преждевременных родов на поздних сроках, или же выкидышей на ранних.

Как предотвратить целлюлит при помощи питания

Как предотвратить целлюлит при помощи питания

Правильное питание при беременности необходимо не только для того, чтобы беременность протекала нормально, и плод получал все необходимое для своего развития, но и для того, чтобы контролировать вес и некоторые последствия его излишков.

Как известно, беременность может менять вкусовые пристрастия и иногда женщина может хотеть чего-то необычного. Но не в этом опасность. Изменения вкусовых пристрастий могут подталкивать женщину к перееданию или включению в свой рацион продуктов, которые сложно назвать полезными. Кроме того, до сих пор, по мнению многих женщин, при беременности нужно есть за двоих.

Переедание и нарушения питания — прямой путь к избыточному весу и формированию целлюлита. Врачи и диетологи рекомендуют лишь разумные ограничения в питании при беременности. Нужно отказаться от мысли «есть за двоих» и ограничить, а лучше вовсе убрать вредные блюда: соленое, копченое, жареное. Стоит ограничить потребление сладостей, а от сладких газировок и вовсе отказаться. В рационе должно быть как можно больше фруктов и овощей, как в свежем, так и приготовленном виде, больше зелени, молочных продуктов. Нельзя отказываться от источников белка: мяса, рыбы, яиц.

Полноценное и разнообразное питание, которое отвечает принципам здорового, поможет не только противостоять развитию целлюлита, но и обеспечит отсутствие лишнего веса и большого отложения жира в проблемных зонах.

Упражнения при беременности против целлюлита

Физические упражнения при беременности необходимы не только для того, чтобы поддерживать форму и готовиться к предстоящим родам, но и для того, чтобы предотвратить развитие целлюлита. Правильно подобранный комплекс упражнений поможет ускорить обмен веществ, улучшить кровообращение, следовательно, буквально «разогнать» целлюлит.

Но все же стоит предварительно проконсультироваться со специалистом. Беременность и особенности ее течения могут стать противопоказаниями к физическим упражнениям.

Физическая активность не всегда подразумевает именно упражнения. Женщинам рекомендовано чаще гулять, посещать бассейн или центр йоги. У многих женщин в шаговой доступности имеются специальные центры для беременных, в которых проводятся регулярные занятия по гимнастике для беременных.

Можно воспользоваться услугами индивидуального тренера, который подберет упражнения с учетом срока беременности, состояния здоровья и физической подготовки.

Фитбол, массаж и косметика в борьбе с целлюлитом

Фитбол, массаж и косметика в борьбе с целлюлитом

В качестве мер по профилактике развития целлюлита при беременности может быть рекомендована аквааэробика. Вода мягко массирует кожу, а упражнения позволяют укреплять мышцы и стимулируют кровообращение.

Занятия на фитболе, специальном гимнастическом мяче, развивают гибкость, укрепляют мышцы, снижая нагрузку на позвоночник, одновременно тренируя дыхание.

Массаж также можно использовать в качестве лечения и профилактики целлюлита, но при беременности он имеет некоторые ограничения: разрешено массировать только бедра.

Особого внимания заслуживает выбор антицеллюлитной косметики во время беременности. Главное, чтобы средства были совместимы с беременностью, и имели специальную маркировку. Нельзя забывать и про растяжки, которые также могут возникать во время беременности. Использование кремов против целлюлита и растяжек позволяет убить двух зайцев одновременно. При нанесении кремов необходимо проводить антицеллюлитный массаж проблемных зон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2017 10:28, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Целлюлит при беременности: причины появления, методы борьбы
Почему появляется целлюлит при беременности? Можно ли предотвратить его появление? Все о методах борьбы с «апельсиновой коркой» читайте в нашей статье.
Домашние способы лечения ожирения при беременности
Лечить ожирение во время беременности можно и нужно. Но какие рецепты и лекарства могут помочь, это знает только врач.
Ожирение при беременности: последствия
Любые проявления ожирения во время беременности грозят непредсказуемыми последствиями. Вовремя консультируйтесь у специалиста.
Ожирение при беременности: симптомы
Симптомы проблем с весом во время беременности разнообразны. Определить патологию может только врач.
Меню беременных при ожирении
Правильное питание при беременности – залог здоровья малыша и мамы. Особенно важно кушать полезную пищу, если женщина страдает ожирением.
Беременность при ожирении: рекомендации по питанию и образу жизни
Нередко при беременности на фоне избыточного веса формируются серьезные патологии, угрожающие здоровью малыша.