Коварное воспаление десен – пародонтит

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Нередко пациенты не обращают внимания на появление кровоточивости десен, а между тем это довольно серьезный симптом, указывающий на воспаление десен — гингивит или даже еще более опасный пародонтит. Это совершенно разные патологии, имеющие разную степень сложности и область поражения, симптомы, лечение и возможные последствия. О том, что такое пародонтит, каковы его причины и способы лечения в кресле стоматолога и дома, расскажет MedAboutMe.

Воспаление в деснах

Воспаление в деснах

Пародонт — комплекс тканей, удерживающий зуб на своем месте, в это понятие входят: десна, зубодесневая связка, костная ткань. Окончание «-ит» обозначает воспаление. Дословно пародонтит — воспаление тканей пародонта. Стоматологи отмечают, что весь этот комплекс тканей связан анатомически и функционально, поэтому инфекции так быстро и легко распространяются в нем.

Для пародонтита характерно вовлечение в процесс воспаления не только мягких тканей, но и костной, из-за чего отмечается ее убыль, оголяются шейки зубов, наблюдается рецессия десны.

Несмотря на возможности современной медицины и стоматологии, полностью вылечить пародонтит возможно лишь на ранних стадиях развития воспаления, в остальном, работа стоматолога и пациента должна быть сосредоточена вокруг устранения симптомов, сдерживания прогрессии патологии, а также предотвращения осложнений.

К сожалению, такой вид воспаления десен довольно распространен среди детей и взрослых. В каждой возрастной группе будут иметься свои особенности течения, риски осложнений, находящиеся в зависимости от степени тяжести основной патологии.

Симптомы и стадии

Симптомы и стадии

В клинической практике принято выделять три степени тяжести пародонтита, вся разница между ними заключается в различных симптомах, начиная от кровоточивости десен и заканчивая веерным расхождением зубов и даже потерей зубов.

Симптомы легкой степени

Воспаление начинается с легкой стадии, симптомы сводятся к изменению десен. Пациенты приходят на прием к стоматологу с жалобами на отек десен, их рыхлость, неплотное прикрепление десен к зубам.

Характерно образование обильных зубных отложений, причем не только над, но и под десной. Скопление налета под десной можно объяснить как раз нарушением ее плотного прилегания к зубам.

При средней степени

Средняя степень тяжести проявляется более яркими симптомами воспаления десен. Пациенты отмечают убыль десен, десневых сосочков, промежутки между зубами кажутся черными дырами. Можно заметить формирование патологические зубодесневых карманов, глубина которых превышает 3 мм, но не более 5 мм. В этих карманах могут скапливаться остатки пищи, бактерии, что в итоге приведет к воспалению.

При образовании патологических десневых карманов симптомы становятся более разнообразными: жжение, зуд в деснах, стойкий зловонный запах изо рта, который плохо поддается маскировке.

Тяжелая степень

На этой стадии развития пародонтита отмечается начало патологических изменений в костной ткани. Поэтому может отмечаться ослабление или даже полное исчезновение симптомов. Многие пациенты ошибочно полагают, что наступило излечение, на самом же деле это лишь осложнение и переход в более серьезные патологии.

Атрофия костной ткани — серьезные изменения, при которых происходит уменьшение объёма костной ткани, оголяются шейки зубов, пациенты отмечают их подвижность и веерное расхождение. При отсутствии своевременного лечения существуют реальные угрозы потери зубов.

Причины пародонтита

Причины, которые могут привести к формированию пародонтита, довольно разнообразны. Нередко для его формирования недостаточно одной, необходимо сочетание причин:

  • микробный фактор. Основная причина воспаления — бактерии, причем самые разнообразные, поступающие в полость рта из окружающей среды или же источником может быть собственная микрофлора полости рта. Поэтому неудовлетворительную гигиену полости рта, а также наличие зубных отложений, можно рассматривать как мощный предрасполагающий фактор для формирования воспаления;
  • болезни внутренних органов. Многочисленные болезни внутренних органов можно рассматривать как причину и предрасполагающий фактор для развития воспаления. Исследования показали, что найдена и обратная взаимосвязь;
  • аномалии и пороки развития челюстно-лицевой области. Патологии прикуса, частичная или полная адентия, ошибки в пломбировании и протезировании — причины локализованной формы пародонтита. Эти изменения также затрудняют полноценное очищение зубов, что способствует формированию и развитию воспаления.

Лечение в кресле стоматолога и дома

Лечение в кресле стоматолога и дома

Пародонтит — коварное воспаление десен, вся сложность которого заключается в отсутствии симптомов длительное время и медленном течении болезни. Нередко даже стоматолог без дополнительных методов исследования не может заметить воспаление. Поэтому крайне важно сообщать лечащему врачу о формировании неприятных ощущений и симптомов в деснах.

Лечение пародонтита, даже на ранних стадиях развития, будет требовать комплексного подхода. Необходимо воздействовать на основной провоцирующий фактор воспаления, а также на факторы, которые могут провоцировать осложнения и более быструю прогрессию патологии.

Комплекс лечебно-профилактических мер и их очередность определяются степенью тяжести патологии и симптомами. Стоматолог использует консервативные и хирургические методы лечения, а также их сочетание.

К числу консервативных и обязательных методов лечения можно отнести:

  • санация полости рта: лечение кариеса, его осложнений, оценка состояния пломб, коронок и протезов. Замена протезов большой протяженности имплантацией;
  • профессиональная гигиена полости рта: удаление над- и поддесневых отложений, кюретаж зубодесневых карманов. При тяжелой степени патологии может проводиться открытый кюретаж — хирургическая операция;
  • использование лекарственных препаратов различной направленности местно: полоскание, аппликации, повязки. В некоторых случаях требуется пероральный прием лекарств;
  • шинирование зубов при формировании подвижности зубов и их веерном расхождении;
  • лечение сопутствующих болезней внутренних органов.

Это лишь некоторые меры в рамках консервативного лечения пародонтита. Нередко необходимо их сочетание с хирургическими операциями по наращиванию костной ткани и изменения прикрепления тканей десны.

Пациенты должны понимать, что лечение пародонтита сложное и продолжается всегда!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 12:26, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Нейрофизиологические критерии диагностики хронического генерализованного пародонтита / Пузин М.Н., Кипарисова Е.С., Гнездицкий В.В., Вагнер В.Д., Мамедова Л.А., Подойникова М.Н. // Российский стоматологический журнал 2009 №1

Читайте также

Воспаление пародонта, или Как правильно чистить зубы
Продолжаем рассказ о болезнях околозубных тканей. Сегодня речь пойдет об их воспалении, или пародонтите, а также о профилактике этого заболевания.
Пародонтоз и пародонтит: как различить два похожих заболевания
Многие стоматологические болезни похожи, например, пародонтоз и пародонти-, одно заболевание протекает с воспалением, другое без.
Пародонтоз: причины развития и симптомы
Пародонтоз может стать большой проблемой для человека, если его запустить. На какие признаки стоит обратить внимание?
Лекарства и вакцина от кариеса и пародонтита: что нас ждет?
Почему у одних развивается кариес, а у других нет? Бактерии, которую борются с кариесом, вакцина против болезней десен.
Пародонтоз: симптомы, риски, современное лечение
Пародонтоз: причины, симптомы, можно ли сохранить зубы и какое лечение предлагают стоматологи?
Что следует знать о пародонтозе?
Чем опасен пародонтоз для здоровья ротовой полости? По каким внешним признакам можно диагностировать это заболевание?