С какими болезнями десен чаще приходят к стоматологу?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Иногда работа стоматолога превращается в конвейер: разные пациенты, но одинаковые диагнозы, жалобы и симптомы. Если рассматривать прием стоматолога за день, то чаще всего пациенты приходят с зубной болью, но и болезни десен с их разнообразием симптомов также встречаются нередко. Причем некоторые из них могут потребовать даже госпитализации и «больничного». Какие болезни десен чаще всего встречаются, расскажет MedAboutMe.

Болезни мягких тканей: разнообразие

В клинической практике стоматологов отдельно выделяются болезни мягких и твердых тканей полости рта. Причем, если говорить о болезнях мягких тканей, то это большое разнообразие воспалительных процессов пародонта — комплекса тканей, главной функцией которого является удерживание зуба на своем месте: десны, зубодесневая связка, альвеола челюсти. Также в это число можно отнести большое разнообразие стоматитов, с не менее обширной классификацией по причинам и особенностям проявления.

Даже в этом разнообразии болезней можно проследить наиболее часто встречающиеся, причем можно проследить связь с полом или возрастом пациента.

Воспаление десен

Воспаление десен

Гингивит, пародонтит, пародонтоз — три основных болезни, изучаемых клиническим разделом пародонтологии. Каждая из этих болезней имеет свои причины, симптомы, особенности развития, формы и проявления и, конечно, лечение. Хотя можно выявить и что-то общее между ними.

В любом случае, поставить правильный диагноз, составить план лечения и профилактики может только стоматолог после осмотра и проведения некоторых исследований. А мы расскажем о тех симптомах, которые обязывают как можно скорее посетить кабинет стоматолога.

Симптомы гингивита

Гингивит — воспаление десен, локализованное только в тканях десен, но при этом не наблюдается изменений в костной ткани. Основная причина воспаления — бактерии.

Стоматолог может диагностировать разные формы гингивита: острую, хроническую, катаральную, гипертрофическую, язвенно-некротическую. Каждая из этих форм будет иметь свои симптомы и тяжесть течения. Но все же можно проследить общие симптомы, при появлении которых пациентам необходимо обратиться за помощью к стоматологу:

  • покраснение, отек десен. Для гипертрофической формы гингивита характерны разрастания десны: она может покрывать коронку практически полностью, таким образом часто проявляется гингивит беременных, причина которого кроется в изменениях гормонального фона;
  • неприятный запах изо рта. Основная причина воспаления — бактерии, которые в ходе своей жизнедеятельности могут выделять ряд летучих соединений, окрашивающих дыхание. Многие пациенты недооценивают такой симптом, предпочитая маскировать его освежителями дыхания;
  • кровоточивость десен во время чистки зубов или при приеме пищи — классический симптом воспаления десен и одна из причин действий пациентов, которые приводят к еще большим осложнениям. Речь идет о смене средств гигиены: средней жесткости на мягкие;
  • ухудшение самочувствия пациентов. Для язвенно-некротической формы гингивита характерно существенное ухудшение состояния пациента: высокая температура, симптомы интоксикации, отсутствие возможности принимать пищу. Нередко лечение проходит в стенах стационара.

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и во многом зависит от формы воспаления, самочувствия пациента и некоторых сопутствующих заболеваний. Как говорят многие стоматологи, лечение воспалительных болезней десен порой очень сложное, длительное.

Стоматологи о пародонтите

При отсутствии лечения или же, если не выполняются все рекомендации стоматолога, гингивит может переходить в пародонтит — воспаление десен, когда в процесс вовлекаются не только мягкие, но и костная ткань. На рентгеновском снимке стоматолог будет искать признаки дистрофических изменений в костной ткани альвеолярного отростка. Причем степень тяжести патологии определяет сложность и глубину дистрофических изменений в пародонте. Стоматологи называют пародонтит коварным заболеванием. Для него характерны следующие симптомы:

  • убыль тканей десны, оголение шеек зубов и формирование повышенной чувствительности зубов;
  • формирование патологических десневых карманов, в которых могут скапливаться остатки пищи и формироваться воспаление. Это одна из причин ухудшения запаха изо рта, который становится более выраженным и зловонным;
  • оголение шеек зубов может быть сильно выраженным, отмечается подвижность зубов и их веерное расхождение;
  • краснота и отек десен.

Это основные симптомы пародонтита, требующие внимания со стороны пациента и немедленного лечения у стоматолога.

Пародонтоз

Пародонтоз

Пародонтоз — системное дистрофическое заболевание десен, которое характеризуется быстрой убылью костной ткани и потерей зубов, но при этом отсутствует воспаление. Это, пожалуй, самое коварное заболевание, которое длительно не проявляет себя никакими симптомами.

Чаще всего пародонтоз связан с системными заболеваниями. И одной из его основных предрасполагающих причин можно назвать — атеросклероз. В тканях десен, которые лишаются питания, запускается последовательная цепь патологических изменений, которые приводят к столь печальным последствиям.

Если говорить о симптомах пародонтоза, то они следующие:

  • бледность десен, онемение и другие неприятные симптомы, например, зуд;
  • убыль десны и оголение шеек зубов, особенно при условии отсутствия воспаления десен и характерных симптомов.

Это симптомы, которые характерны для начальной форма пародонтоза. Примечательно, что при этом заболевании отсутствует подвижность зубов и патологические десневые карманы. Они могут появляться лишь при присоединении осложнений — пародонтита, что чаще бывает на поздних стадиях развития патологии. Лечение пародонтоза всегда требует комплексного подхода, и участвовать в нем могут сразу несколько специалистов.

Стоматиты

Стоматиты — собирательный термин, характеризующий воспаление слизистой оболочки полости рта. В стоматологии существуют патологии, объединяющие в себе две болезни сразу: гингивит и стоматит — гингивостоматит.

Причиной воспаления могут выступать бактерии, вирусы, грибки и аллергия. Иногда, стоматит может быть симптомом болезней внутренних органов, дав подсказку пациентам и стоматологам.

Все же чаще стоматиты регистрируются в детском возрасте или же у взрослых с болезнями внутренних органов, серьезными заболеваниями и нарушениями работы иммунной защиты. Особое значение в их возникновении отводится вредным привычкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.10.2018 17:41, обновлено 20.09.2021 22:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Стоматологический гель для десен "Метрогил дента" в лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: красота улыбки
Подготовка к свадьбе в кресле стоматолога: как вернуть красоту улыбки. Полезные советы стоматологов.
Красота зубов: стоматологи о видах отбеливания зубов
Красота зубов: виды отбеливания, преимущества и недостатки. Правила ухода за полостью рта и советы стоматологов.
Как выбрать отбеливающую зубную пасту: советы стоматолога
Вернуть былую красоту зубов при помощи отбеливающих паст: стоматологи о составе зубных паст, нужен ли кальций и фосфор?
Десневая улыбка и красота лица: советы стоматолога
Десневая улыбка: можно вернуть былую красоту? Уколы ботокса, пластика – что еще предлагают стоматологи.
Убыль десен: причины, симптомы, лечение у стоматолога
Убыль десны: симптомы, на какие болезни может указывать, когда нужна консультация стоматолога.
Зуд в деснах: причины, когда нужно к стоматологу?
Зуд в деснах: причины. Тревожные симптомы, требующие внимания. Лечение и профилактика в кресле стоматолога.