Планирование беременности: запись к стоматологу обязательна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — ответственный шаг в жизни семьи, к которому необходимо готовиться, причем речь идет не только о будущей матери, но и отце. В понятие планирование беременности входит не только накопление материальной базы и осознание желания стать родителями, речь идет и о подготовке организма. Женщине нужно записаться на прием к гинекологу, а врач уже составит план обследования органов и систем у соответствующих специалистов. Одним из них будет стоматолог, ведь как показывают исследования, этот специалист может предотвратить серьезные осложнения беременности и преждевременные роды.

Запись на прием к врачу

Беременность — время, наполненное не только волшебством и радостью, но и некоторыми страхами, в основном они сосредоточены на развитии плода, состоянии его здоровья. По этим и некоторым другим причинам так важно найти хорошего специалиста и иметь его телефон​ всегда под рукой.

Чтобы снизить вероятность различных осложнений и даже страхов, связанных с течением беременности, необходимо вычисление и устранение всех факторов, которые так или иначе могут повлиять на ее течение и роды.

Необходимо обследование нескольких специалистов: эндокринолога, нефролога, гастроэнтеролога, генетика и обязательно стоматолога. Список специалистов может быть шире, все зависит от состояния здоровья женщины, а также семейного анамнеза.

Каждый из специалистов проведет полное обследование и исключит отягчающие факторы. Известно, что при беременности многие болезни обостряются и протекают тяжелее, высок риск осложнений, что в перспективе отразится на течении беременности и родах.

Полость рта и течение беременности

Полость рта и течение беременности

Организм — система единая, и нарушение в работе одного звена — органа или системы — отразится на всем организме. Не секрет, что беременность делает женщину более уязвимой перед лицом инфекций и даже имеющихся хронических болезней. Поэтому главное — сдерживать все провоцирующие факторы, если не удастся их полностью исключить.

К их числу относят: кариес и его осложнения, воспаление десен. Это источники инфекции, которая с током крови может разноситься по организму и провоцировать различные осложнения.

Каждая женщина должна понимать, что несанированная полость рта увеличивает вероятность потери зубов после родов, что в отдаленной перспективе связано с серьезными последствиями. Зубы — некое депо минералов, и в случае, если их не хватает для покрытия собственных и нужд плода, они могут расходоваться. Нездоровые зубы обладают меньшим запасом минералов, а также сильнее разрушаются.

Но как показывают последние исследования, все же наиболее опасным будет именно воспаление десен — гингивит или пародонтит.

Воспаление десен у беременных женщин

Беременность делает женщину более уязвимой перед лицом многих болезней, а здоровье зубов и десен оказывается под угрозой. При беременности нередко регистрируется особая форма воспаления — гингивит беременных, также он называется гипертрофическим.

Это воспаление характеризуется чрезмерным разрастанием тканей десен: в зависимости от степени тяжести течения может закрываться более чем половина зуба. Чем опасно такое воспаление? Во-первых, это бактериальное воспаление, которое является источником инфекции для всего организма. Во-вторых, значительно повышается вероятность развития более серьезных заболеваний пародонта — пародонтита. Это весьма коварное заболевание, которое может быть локализованным или же генерализованным, то есть в процесс воспаления вовлекается десны обеих челюстей.

К числу характерных симптомов можно отнести значительное воспаление десен, ее опущение, формирование глубоких десневых карманов, в которых скапливается пища и микробный налет, выраженный неприятный запах изо рта.

Стоматологи утверждают: пародонтит — одна из причин потери зубов, и даже после беременности его симптомы могут сохраняться, а лечение будет сложным и требовать больших временных и финансовых затрат.

Последние исследования смогли выявить связь между коварным воспалением десен и преждевременными родами.

Риск преждевременных родов

В 2019 году было опубликовано исследование, уделяющее пристальное внимание состоянию десен у женщин с нормальной беременностью, а также тех, кто родил малыша раньше срока. Согласно данным, в группе беременных женщин, которые страдали от пародонтита, отмечалось большое количество случаев родов, начавшихся раньше срока.

Клиническое исследование осуществлялось учеными из Чехии. На первых этапах исследования оценивались гигиенические навыки и некоторые пародонтологические индексы у женщин на сроке 6-36 недель беременности. В дальнейшем врачи оценивали течение беременности и дату начала родов.

Ученым удалось найти связь между болезнями пародонта и повышенным риском преждевременных родов. В группе беременных с патологическими показателями пародонтологических индексов роды начинались раньше установленного срока. Врачи отметили, что в группе женщин, родивших раньше срока, отмечалось обильное образование зубного налета. Даже такие факторы, как курение и другие предрасполагающие факторы, не оказали существенного влияния на результаты.

В ходе исследования удалось установить, что в 40% случаев преждевременные роды начинались в группе женщин с несанированной полостью рта: если были не вылечены кариозные зубы и прежде не вылеченные болезни десен.

Это еще раз доказывает, что женщины, которые планируют беременность, должны предварительно записаться на прием к стоматологу и пройти полный курс лечебно-профилактических процедур.

Записаться на прием к стоматологу: лечение

Записаться на прием к стоматологу: лечение

Даже если беременность оказалась незапланированной, но желанной, это не говорит о том, что посещать стоматолога не стоит. Лечение должно проводиться в полном объёме, единственное, имеются некоторые нюансы в использовании методик и средств.

Современный уровень стоматологии и фармакологии позволяет провести высокотехнологичное и качественное лечение, отвечающее всем требованиям безопасности и не способным навредить матери и развивающемуся плоду. Главное, строго следовать всем рекомендациям врача и соблюдать график посещения.

Уже на приеме стоматолог проведет ряд лечебно-профилактических процедур:

  • лечение всех кариозных зубов, осложнения кариеса, даст оценку состояния пломб, коронок и имеющихся протезов;
  • профессиональная гигиена полости рта: удаление зубных отложений посредством разных методик и способов;
  • насыщение эмали минералами, чаще всего проводится комплекс процедур для лучшего и полноценного эффекта.

Конкретный комплекс процедур зависит от состояния полости рта и здоровья женщины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.03.2019 10:19, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Профилактика стоматологических болезней у беременных женщин
Комплексная профилактика стоматологических заболеваний у женщин в период вынашивания плода. Беременность и болезни зубов.
Обращение к стоматологу при беременности: частые причины
Воспаление, кариес: каковы основные причины обращения к стоматологу при беременности?
Планирование беременности: лепта стоматолога
Лечение зубов при беременности – выбор анестезии. Можно ли делать рентгенографию. Необходимость кальция и фосфора для матери и плода.
Зачем нужен врач стоматолог при беременности?
Поддерживать здоровье зубов при беременности крайне важно в силу того, что проблемы полости рта могут негативно влиять на гестацию.
Беременность и стоматолог: лечение без страха
Страх перед стоматологом при беременности: как помогут апельсины и плацебо.
Витамин D для здоровья зубов у детей: исследования стоматологов
Значение витамина D для здоровья зубов у детей и профилактики кариеса: исследования стоматологов.