Коварные бактерии: чем опасны поцелуи?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ученые провели исследования и установили, что в процессе поцелуя от человека к человеку может переходить примерно пятьсот вирусов и бактерий. Большинство из них абсолютно безобидны, однако, к сожалению, есть и опасные. Какие именно бактерии и вирусы можно получить через поцелуй, а также возможно ли обезопасить себя от их вредного воздействия? Врачи говорят, что можно. Нужно только знать, о чем идет речь, и соблюдать определенные меры профилактики

Мононуклеоз: бактерии и вирусы

Мононуклеоз — это инфекционное заболевание, которое часто именуют «болезнью поцелуев». Его возбудителем становится вирус Эпштейна-Барр, относящийся к герпесвирусам. В большинстве случаев он проникает в организм человека со слюной.

После сорока лет у большей части взрослого населения имеются антитела к вирусу Эпштейна-Барр. У многих людей инфекционный мононуклеоз проходит незаметно, то есть они практически не ощущают симптомы болезни. Однако в некоторых случаях бактерии этой болезни становятся причиной появления выраженной ангины, которая по проявлениям напоминает стрептококковую, существенного увеличения селезенки, печени, а также появления других проблем со здоровьем. Кстати, наибольшее число проявлений инфекционного мононуклеоза приходится на осень. То есть человек мог подхватить вирус еще летом, а осенью простудился, иммунитет снизился и болезнь активизировалась.

Гастрит и язва: бактерии Хеликобактер пилори

Гастрит и язва: бактерии Хеликобактер пилори

Из-за простого поцелуя можно стать жертвой еще одной коварной бактерии под названием Хеликобактер пилори. Это главный возбудитель заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Действие Хеликобактер пилори на организм ученые стали изучать не так давно, однако уже сейчас есть предположение, что именно эти болезнетворные бактерии в большей части случаев становятся причиной развития гастрита, а также язвы.

Бактерию Хеликобактер возможно подхватить не только во время поцелуя, но и в результате использования посуды либо зубной щетки, принадлежащих больному.

В настоящее время гастрит и язва — это успешно лечащиеся болезни. Эффективность терапевтических методов зависит от своевременной диагностики заболевания и неукоснительного соблюдения всех указаний врача.

Болезнетворные бактерии кариеса

Через поцелуй можно заразиться и кариесом. Конечно, при этом передается не сама болезнь, а именно стрептококковые бактерии, принимающие активное участие в процессе развития кариеса. Наиболее уязвимыми в этом отношении считаются малыши до трехлетнего возраста. Слюна маленьких детей не содержит антисептические компоненты, соответственно, чувствительность к бактериям и вирусам у них намного выше, чем у взрослых. Поэтому родителям и другим членам семьи не следует есть с малышом из одной посуды и тем более целовать ребёнка в губы.

Вирус герпеса

Вирус герпеса

Согласно данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, вирус герпеса живет в организме почти 95% взрослого населения нашей планеты. По сути, он есть почти у каждого. Способ заражения вирусом герпеса — контактно-бытовой, то есть человек может подхватить его во время использования общей посуды, полотенца, постельного белья и так далее. Велик риск попадания болезнетворных бактерий в организм во время интимной близости и поцелуев.

Наиболее высокая вероятность заражения во время активной фазы заболевания, то есть когда появляются высыпания на слизистых оболочках. В этот период следует пользоваться только личными гигиеническими средствами, а также исключить использование чужой посуды и косметики. От поцелуев и интимных контактов тоже лучше отказаться.

Герпес может представлять опасность заражения и при скрытой форме протекания, хотя в значительно меньшей степени. Бактерии и вирусы могут проникнуть в организм человека, например, через незаметные глазу микротравмы кожи, а также слизистых оболочек. Особенно, если он ослаблен какой-то болезнью.

Венерические заболевания

Некоторые думают, что заразиться болезнями, передающимися половым путем, можно только во время акта половой близости. Это не совсем так. В отдельных случаях причиной заражения сифилисом, гонореей, вирусом генитального герпеса и вирусом папилломы человека может стать один злополучный поцелуй. Кстати, при оральном способе близости заполучить болезнетворные бактерии еще проще.

Чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, необходимо:

  • воздерживаться от случайных половых контактов;
  • использовать презервативы;
  • уделять особое внимание правилам интимной гигиены.

В случае, если сомнительный контакт все-таки имел место или человек обнаружил у себя тревожные симптомы — жжение, зуд, рези в нижней части живота, мутные и неприятно пахнущие выделения — нужно срочно отправляться к врачу для проведения лабораторного обследования. Но следует помнить, что практически никакие методы диагностики не в состоянии определить наличие вирусов ЗППП спустя несколько часов или дней после заражения. Средний инкубационный период таких болезней составляет примерно две недели.

Полезные привычки профилактики

Чтобы предотвратить заражение инфекцией, отказываться от поцелуев совсем необязательно. Кстати, существует мнение, что поцелуи полезны для здоровья — улучшают кровоснабжение мозга, способствуют снижению сахара в крови, помогают тренировать сердечно-сосудистую систему и способствуют выработке гормона счастья. Конечно, научных подтверждений такого целительного действия не существует, но, тем не менее, и вреда они особого не принесут, если быть осторожным и соблюдать элементарные правила личной гигиены:

  • отказываться от поцелуев с человеком, имеющим высыпания, воспаления или язвочки на лице и в области губ;
  • отказаться от модной в последнее время привычки целоваться в губы с друзьями при встрече. Поцелуй в щеку в этом плане будет намного безопаснее.

В случае появления сомнений на тему состояния здоровья партнера для снижения вероятности инфицирования нужно как можно быстрее прополоскать рот водой. Это поможет в какой-то мере смыть бактерии. Если есть такая возможность, хорошо добавить в воду антисептик — Мирамистин, настойку календулы, Хлорофиллипт или Фурацилин.

И не забывайте, что самыми верными способами защиты от любых бактерий являются здоровый образ жизни, здравый смысл и крепкий иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2018 09:48, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Неожиданные факты о поцелуях
Во Всемирный день поцелуев MedAboutMe разбирает все их плюсы и минусы для здоровья человека. Стоит ли вообще целоваться?
Поцелуи: чем мы рискуем и что получаем?
Поцелуи – исключительно приятная вещь. За них даже дают премии. Но если не думать головой, есть риск, что поцелуй приведет на больничную койку.
Болезни, передающиеся через поцелуй
Поцелуи приносят немало удовольствия, но они же могут стать способом передачи многих инфекционных заболеваний, вызывающих развитие тяжелых последствий.