Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Так называемая «простуда», выскакивающая на губах, – довольно распространенное явление у взрослых людей. Эти высыпания являются результатом жизнедеятельности вируса простого герпеса. Максимум, чем может обернуться такая инфекция для взрослого человека, – это незапланированным походом в аптеку и легким косметическим дефектом, который продержится несколько дней.

Но что же делать, если случайной жертвой коварного вируса стал ребёнок? А еще хуже – новорожденный малыш, который только-только переехал из родильного дома в свою уютную колыбельку? 7 октября, в Международный день врача MedAboutMe решил рассказать о том, чем же так опасен герпес для детей, и почему не стоит разрешать целовать ребёнка всем подряд.

Что представляет собой вирус простого герпеса?

Согласно данным статистики Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день во всем мире вирусом простого герпеса инфицировано как минимум 3,7 миллиарда человек, что составляет около 67% населения. Это означает, что два из трех человек вокруг нас являются носителями вируса. А чаще всего и мы сами.

«Простуда» на губах – она же лабиальный герпес, который вызывается герпесвирусами двух типов: HSV-1 и HSV-2. Заражение происходит при прямом контакте с поврежденными тканями или биологическими жидкостями (к примеру, слюной) больного человека.

А что же делают многие родители, бабушки, дедушки и другие друзья и родственники, только увидев малыша? Конечно же, стремятся приласкать кроху всеми возможными способами. Тут и сюсюканья, и нежные объятия, и ласковые поцелуи. Но стоит помнить, что новорожденный ребёнок имеет довольно слабо развитую иммунную систему, которая не адаптирована к воздействию внешних раздражителей. Это означает, что даже кратковременного контакта с больным человеком достаточно для развития тяжелой формы герпетической инфекции у малыша.

Многие мамы еще до попадания в роддом стремятся создать для своего ребёнка идеальные и практически стерильные условия. Они делают ремонт в комнате, запасаются антибактериальными салфетками, мылом и антисептиками, кто-то даже устанавливает специальные очистители и увлажнители воздуха. Однако мало кто задумывается о том, что настоящий источник опасности может быть гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.

«Поцелуй смерти»: история маленькой Элайзы Роуз

«Поцелуй смерти»: история маленькой Элайзы Роуз

В мае прошлого года интернет-общественность была шокирована ужасной историей гибели маленькой девочки по имени Элайза Роуз. Ребёнок появился на свет в одной из больниц Мэриленда совершенно здоровым. Мама девочки, Абигейл, утверждает, что малышку заразил кто-то из родственников при поцелуе. По словам мамы и папы, на второй день после рождения девочка стала вялой, у нее пропал аппетит, резко поднялась температура. Обследования показали, что в крови новорожденной имеются антитела к вирусу HSV-1. В течение нескольких дней врачи упорно боролись за жизнь ребёнка, но 20-го мая было принято решение отключить кроху от аппаратов жизнеобеспечения.

Факт

До боли похожая трагичная история произошла в Штате Айова. Крошечная малышка по имени Марианна восемнадцати дней от роду скончалась на руках у своих родителей. Мама и папа девочки решили обвенчаться через неделю после рождения ребёнка, и именно в этот день состояние их дочери резко ухудшилось. Прямо со свадебной церемонии Шай и Николь Сифрит прибыли в больницу, где Марианне был поставлен неутешительный диагноз: менингит, вызванный вирусом герпеса. Несмотря на все старания докторов, спасти малышку не удалось – болезнь прогрессировала слишком быстро.

Брук Хендерсен: чудесное спасение

Семья Клэр Хендерсен из Великобритании всегда с удовольствием принимала гостей. А тут как раз появился замечательный повод для визита родственников и друзей – появление на свет долгожданной малышки Брук. Когда кто-то из многочисленных посетителей поцеловал крошку, ей передался вирус простого герпеса. Внимательные мама и папа заметили, что у ребёнка появились мелкие красные пузырьки и язвочки на губах.

Клэр вспомнила, что совсем недавно ее друг дал ей прочитать статью о том, насколько опасен герпес для младенцев. Обеспокоенные родители немедленно подхватили девочку и направились в больницу, где был подтвержден диагноз. После пяти дней усиленной противовирусной терапии малышка была выписана домой.

[ending] «Я знаю, что моя история звучит так, будто я стремлюсь кого-то напугать. Однако это совсем не так. Если бы не эта статья, которую мне совершенно случайно дал почитать мой друг, моя девочка могла бы очень серьезно заболеть», – поделилась Клэр в своих социальных сетях.

«Безобидный» герпес чуть не привел к потере зрения

«Поцелуй смерти»: история маленькой Элайзы Роуз

Малыш по имени Бэйли-Грей из английского городка Прествич едва не остался слепым после заражения вирусом герпеса. Хейли Этеридж, мама трехлетнего крохи, заметила, что с ее сыном творится что-то неладное, когда мальчик стал очень сонным и вялым, а на его лице появилась мелкая красная сыпь.

Малыша немедленно отвезли в больницу, где доктора сказали, что ребёнок заразился вирусом простого герпеса (HSV-1), который развивается настолько стремительно, что может привести к полной потере зрения. Хейли предполагала, что мальчика заразил кто-то из родственников, хотя и не была окончательно в этом уверена.

Ситуацию осложняло то, что женщина в тот момент находилась на последних сроках беременности. Врачи сказали, что Хейли немедленно нужно начать лечение, потому что она может передать инфекцию еще не родившемуся малышу. Внутриутробное инфицирование могло вызвать слепоту и достаточно серьезное повреждение мозга, а также привести к мертворождению.

«Я сидела в кабинете врача и думала, что только один из моих детей находится в серьезной опасности. А тут мне сказали, что и мой второй малыш тоже может умереть. Я никогда в жизни не была настолько напугана», – делится Хейли.

К счастью, докторам удалось стабилизировать состояние Бэйли-Грей и избежать ужасных последствий, а его брат родился вполне здоровым в мае 2017 года. Оба мальчика на сегодняшний день активно растут и развиваются, но у старшего ребёнка периодически возникает обострение герпетической инфекции: полностью вывести вирус из организма не представляется возможным.

Личный опыт

Совсем недавно Хейли опубликовала на своей страничке в Facebook обращение к родителям всего мира: «Как только люди слышат слово «герпес» они думают, что это передается только половым путем и не может коснуться детей. Однако это серьезное заблуждение: вирус очень заразен и крайне опасен для ребёнка. Я помню, как я сидела у кроватки своего малыша. Я задавала вопросы врачам и получала ответы, которые не хочет слышать ни одна мать в мире. Когда все закончилось, доктора сказали нам, что Бэйли-Грей – самый настоящий счастливчик.

Не стоит заворачивать своих детей в пузырчатую пленку: их иммунитету нужен контакт с микробами и грязью. Но есть некоторые вещи, с которыми организм малыша попросту не справится: не стоит играть с огнем. Пожалуйста, будьте осторожными с вашими детьми. Иногда даже простого поцелуя достаточно для развития трагедии».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.10.2019 09:49, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Механизмы естественного и адаптивного иммунитета при инфекциях, вызванных вирусами простого герпеса 1 и 2 типа / Злотникова М. В., Новикова И. А. // Проблемы здоровья и экологии 2014 №1
Влияние TORCH-инфекций (ВПГ-1, -2, ЦМВ) на формирование врожденных пороков развития у детей / Максимова С.М., Самойленко И.Г., Максимова Н.В. др. // Здоровье ребенка 2011 №5
Эпидемиологические, иммунологические особенности бактериальных и вирусных острых нейроинфекций у детей / Богайчук Е. А., Бабик Р. К. // Человек. Спорт. Медицина 2011 №26

Читайте также

Герпетическая ангина у детей
Ваш малыш заболел герпетической ангиной? Статья расскажет, как справиться с болезнью.
Герпетическая ангина
Ангина бывает не только бактериальной, стрептококковой. Иногда возбудителем становится вирус. Особенности герпетической ангины: симптомы заболевания, методы лечения
Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Многоликий вирус герпеса: возвращающаяся инфекция
Герпес поражает даже самых маленьких детишек. Существуют ли возможности предотвращения инфекции? Расскажет педиатр Джамиля Абдурагимова.
Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпетической ангины у детей
У детей герпетическая ангина сопровождается воспалительным процессом на небных миндалинах. При вирусном заболевании необходимо обратиться к педиатру.