Чем опасны поцелуи: предупредите подростка об инфекциях

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Хотя поцелуи не только приятны, но и прибавляют здоровья — повышают уровень окситоцина и даже помогают иммунной системе, но поцелуй также может сделать привести к болезням. Микробы, живущие в слюне, легко распространяются через поцелуи. И инфекции, которые они вызывают, особенно распространены среди подростков.

И что же теперь, совсем не целоваться? Можно попытаться защитить себя от заражения, избегая поцелуев, особенно если человек подозревает, что объект его страсти приболел. И если знать ранние признаки инфекций, можно предотвратить некоторые самых неприятных заболеваний — и постараться не заразиться, и уж тем более не заражать других.

Грипп, ОРВИ, коронавирус

Это — самые распространенные респираторные инфекции, которыми можно заразиться как просто находясь рядом с больным, так и в особенности при тесном контакте с обменом слюной — то есть поцелуе.

Основные симптомы всем известны — при остром респираторно-вирусном заболевании все начинается с кашля и/или насморка, температуры и в целом недомогания, порой — головной боли и ломоты в теле.

Так как начало у этих инфекций быстрое, практически стремительное, то вряд ли кто-то будет в этот момент думать о поцелуях.

  • Что можно сделать?

От гриппа и COVID-19 есть вакцины, которые как минимум снизят риск заражения и тяжелого течения болезней. Лечение подбирает врач и, как правило, оно симптоматическое — жаропонижающие препараты, лекарства, облегчающие дыхание, обильное питье, отдых.

Мононуклеоз: «болезнь поцелуев»

Мононуклеоз: «болезнь поцелуев»

Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна — Барр, который можно обнаружить в слюне: именно поэтому его называют «болезнью поцелуев». Чаще всего он передается через такие контакты или при использовании общей посуды.

Мононуклеозом можно заболеть в любом возрасте, но чаще всего инфекция проявляется в возрасте от 10 до 19 лет.

Факт!

Возбудитель мононуклеоза принадлежит к группе вирусов герпеса человека. Однажды попав в организм, он в нем остается и может реактивироваться, если будут благоприятные условия. По данным статистики, у 90% взрослых есть этот вирус (хотя не все болели мононуклеозом в явной форме).

А недавно ученые из Университета Флориды выяснили, что именно этот вирус Эпштейна — Барр может быть ответственен за ряд случаев «долгого ковида»: после коронавирусной инфекции он становится активным, вызывая соответствующую симптоматику.

На что похож мононуклеоз? Поначалу можно легко принять эту болезнь за грипп. Симптомы включают лихорадку, боль в горле, ломоту в теле, усталость и увеличение лимфатических узлов. Если у подростка есть симптомы гриппа, которые долго не проходят, поговорите с врачом.

  • Что можно сделать?

Не существует вакцины против мононуклеоза и специальных лекарств для лечения инфекции. Но можно многое сделать, чтобы чувствовать себя лучше. Врач назначит жаропонижающие и обезболивающие препараты (например, ибупрофен, ацитоминофен), чтобы облегчить боль и снизить температуру. Если болит горло, советуют полоскать горло соленой водой или использовать леденцы с анестетиком.

При мононуклеозе важно больше отдыхать и пить много жидкости.

Болезнь обычно проходит сама по себе через две-четыре недели после появления первых симптомов. Но в некоторых случаях они могут сохраняться в течение нескольких месяцев или даже дольше.

Герпес на губах

Герпес вызывает появление болезненных волдырей на слизистой, чаще всего во рту, на губах или носу. Виновником заболевания является вирус простого герпеса, который распространяется через поцелуи или тесный контакт. Если человек заразился вирусом, он остается в организме навсегда — способов элиминации этого вируса нет.

Факт!

Раньше у вирусов герпеса было «четкое разделение»: первый тип поражал слизистые носоглотки, второй развивался на гениталиях. Но теперь ученые говорят, что оба вируса могут вызывать высыпания и там, и там — в зависимости от места, где они проникли в организм. Особой разницы в симптоматике и лечении, впрочем, нет.

Как проявляется вирус герпеса? Подросток может сначала заметить покалывание или жжение. Затем образуется болезненный пузырь, наполненный жидкостью. После того, как он лопается, образуется мокнущая язвочка, на заживление которой может уйти от нескольких дней до недели.

  • Что можно сделать?

Чтобы предотвратить герпес, избегайте контакта с людьми, у которых есть пузыри или язвочки на губах или во рту. После того, как у человека один раз был герпес, он, скорее всего, появится еще не раз. Некоторые лекарственные кремы могут ускорить заживление при герпесе. Загвоздка в том, что применять их нужно как можно скорее после появления симптомов. Так что если у кого-то в семье уже были герпетические высыпания, разумно держать под рукой крем или мазь (самый распространенный препарат — ацикловир).

Если подросток продолжает болеть герпесом, поговорите с врачом. Противовирусные препараты в виде таблеток назначаются для лечения серьезных инфекций. Если у подростка есть симптомы герпеса, скажите ему, чтобы он не только не целовался, чтобы предотвратить распространение вируса. Нельзя также делиться посудой для питья, ложками и вилками, зубными щетками или другими предметами, которые могут распространить инфекцию. Оптимальный вариант — небольшой кусочек пластыря на волдыре, который поможет предотвратить распространение вируса через руки — если ребёнок склонен трогать лицо.

Герпетические высыпания проходят сам по себе. Но поскольку вирус может оставаться в нервных клетках, они могут возвращаться. К счастью, со временем проявления герпеса становятся менее серьезными.

Факт!

Кстати, скажите подростку, что если у любимого человека есть пищевая аллергия, лучше не целоваться после того, как вы съели его аллерген. Ученые (публикация в Journal of Investigational Allergology and Clinical Immunology) выяснили, что у 12% людей с аллергией в таком случае появятся ее симптомы.

А ученые клиники Майо описывают случай анафилактического шока из-за аллергии, которая развилась после поцелуя у женщины, чей партнер съел креветки.

Стрептококк в горле

Стрептококк в горле

Стрептококковая ангина — это особенно болезненная форма острого тонзиллита, вызванная очень заразной формой бактерий. Инфекции стрептококкового фарингита наиболее распространены в возрасте от 5 до 18 лет. Хотя стрептококковый фарингит чаще всего возникает в период с поздней осени по раннюю весну, подросток может заболеть им в любое время года.

Стрептококковое воспаление в горле вызывает очень сильную боль, отек и покраснение миндалин, желтые или белые пятна в задней части горла. Стрептококк часто вызывает лихорадку.

  • Что можно сделать?

Если вы считаете, что у ребёнка стрептококковая инфекция, вызывайте врача. Стрептококковую ангину необходимо лечить антибиотиками. В противном случае это может привести к серьезным проблемам, осложнениям на суставы и сердце.

При лечении антибиотиками ангина может длиться неделю или две. Без лечения острый стрептококковый фарингит может привести к более серьезным инфекциям, таким как ревматизм или заболевание почек. Вот почему так важно обратиться к врачу, если у ребёнка сильная боль в горле. И, конечно, с таким диагнозом никаких поцелуев до полного выздоровления — даже в щечку!

Подростки целуются не только друг с другом. Важно учить детей допустимым дружеским контактам — особенно если они ощущают себя нездоровыми. Некоторые инфекции, которые легко переносятся со слюной, могут оказаться смертельными для маленьких детей: читайте об этом в статье «Смертельно опасный поцелуй: что нужно знать о герпесе».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2022 11:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The kiss of death: a severe allergic reaction to a shellfish induced by a good-night kiss / Steensma DP. // Mayo Clin Proc. 2003
The hazards of kissing when you are food allergic. A survey on the occurrence of kiss-induced allergic reactions among 1139 patients with self-reported food hypersensitivity / Eriksson NE, Möller C, Werner S, et al // J Investig Allergol Clin Immunol. 2003
Механизмы естественного и адаптивного иммунитета при инфекциях, вызванных вирусами простого герпеса 1 и 2 типа / Злотникова М. В., Новикова И. А. // Проблемы здоровья и экологии 2014 №1

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Сексуальное насилие над подростком: как пережить?
Как помочь ребенку, пережившиму половое насилие?
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?