Красота на дому: увлажняющая маска для волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и здоровье волос зависит от регулярности и правильности ухода. Недостаток внимания грозит чрезмерной сухостью, ломкостью, выпадением, тусклым внешним видом и перхотью. К сожалению, многие женщины ограничиваются лишь шампунями и кондиционерами, но для поддержания волос в идеальном состоянии этих средств недостаточно. Им требуется дополнительное увлажнение в виде масок, сывороток, кремов и масел. Увлажняющая маска для волос, пожалуй, один из самых популярных продуктов среди женщин. Ее можно приобрести как в косметическом магазине или обычном гипермаркете, так и приготовить в домашних условиях. Второй вариант, кстати, наиболее эффективен по отношению к волосам, он делает их крепкими, послушными, со здоровым блеском.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секреты красоты: как правильно использовать маски

Увлажняющие маски оптимальны для женщин с сухими, окрашенными, тонкими и нормальными волосами. Также их можно использовать при наличии локонов, жирных у корней и иссушенных на кончиках, правда, в этом случае средство распределяют по всей длине волос, не втирая в кожу головы. В профилактических целях маски применяют 1 раз в 1-2 недели, при лечении — не менее 2 раз в неделю курсом 2 месяца. Наносить маски следует на увлажненные и промытые шампунем волосы, поверху надевают шапочку из полиэтилена и махровое полотенце. Распределять маску можно как руками, так и расческой с редкими зубчиками.

На волосах ее держат до 1 часа, точное время зависит от желаемого результата, проблемы и используемых компонентов. Например, масляные маски держат 40-50 минут, медовые и кефирные — не менее 30 минут. Составы для нанесения используют сразу (речь идет об увлажняющих масках для волос в домашних условиях), хранить их нельзя (даже в холодильнике). Смывание маски проводят очищенной фильтром водой, применяя шампунь, желательно без SLS. Маски из яичных белков смывают прохладной водой, иначе они могут свернуться и устранить белковые хлопья будет очень сложно. После смывания желательно провести ополаскивание отравами трав (ромашка или крапива).

Увлажняющая маска для волос из кисломолочных продуктов

Красота локонов может поддерживаться кисломолочными продуктами. Для приготовления увлажняющих масок для волос подойдут йогурт, сметана, кефир и др. Так, кефир богат полезными веществами, которые способны восстанавливать структуру волос, увлажнять и смягчать их. Систематическое применение кефирных масок предотвращает выпадение и ломкость, а также обеспечивает полноценную защиту от негативных факторов окружающей среды. Кефир можно использовать как самостоятельное средство, так и в союзе с другими компонентами. Аналогично поступают и с другими кисломолочными продуктами.

Для пересушенных и окрашенных волос идеальным станет состав, приготовленный из кефира или простокваши, масла оливы или миндаля и меда. Такая маска укрепит и увлажнит волосы. Для женщин с нормальным типом волос подойдет маска из кефира, взбитого желтка, масла льна и нескольких капелек эфирного масла бергамота. Эти составляющие насытят локоны витаминами, сделают их блестящими, гладкими и в меру увлажненными без признаков жирного блеска. Для тусклых и сеченых волос будет эффективна маска из йогурта или сметаны, масла кокоса и измельченного в блендере авокадо. Вместо кокосового масла в увлажняющих масках для волос в домашних условиях не возбраняется использовать облепиховое, персиковое или миндальное. Они также действенны по отношению к сухим и безжизненным волосам, кроме того, они способны поддерживать их насыщенный оттенок.

Увлажняющая маска для волос в домашних условиях из растительных масел

Для красоты шевелюры важны натуральные растительные масла, полученные путем переработки качественного сырья. Они не только увлажняют локоны и кожу головы, но и возвращают им былую силу, блеск и здоровье. Как и кисломолочные продукты, масла можно использовать как одиночно, так и в составе. Наиболее действенны для волос маски из смесей растительных и эфирных масел, они способны устранить ряд проблем и придать шевелюре вид, как с обложки журнала. Так, увлажняющая маска для волос в домашних условиях на основе облепихового и миндального масла буквально за три использования восстановит шевелюру, обеспечит ее живительной влагой и устранит некоторые кожные заболевания головы, в том числе и перхоть.

Также многогранно воздействует увлажняющая маска для волос из арганового масла, свежевыжатого лимонного сока, взбитого желтка, ампульного токоферола и ретинола. При приготовлении этой маски масло подогревать нельзя, поскольку витамины не терпят повышенных температур и мгновенно разрушаются, а значит, пользы они не принесут. Для тех, кто не мыслит своей жизни без бани, подойдет маска из льняного масла и меда. Ее наносят перед заходом в баню, горячий влажный воздух усилит действенность маски. Держать состав на волосах необходимо около 10-15 минут, если же применять такую маску дома — не менее 40-60 минут.

Красота локонов в ваших руках! Делайте увлажняющие маски, и будьте уверены, результаты не заставят долго ждать!

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.03.2016 19:04, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота на дому: увлажняющая маска для волос
Увлажняющая маска для волос славится своей эффективностью уже много лет. Как ее правильно использовать? И какие компоненты включать в ее состав?
Маска для волос: сухой тип
Если вас беспокоит сухость волос, а косметические средства ничего не могут с этим поделать, попробуйте восстановить их красоту и здоровый вид при помощи домашних масок.
Маска для волос: здоровье и блеск
Чтоб ваши волосы всегда вызывали комплименты и восторг окружающих, не поленитесь побаловать их перед водными процедурами с помощью доступных продуктов.
Маска для волос: боремся с выпадением
Осень – время листопада в природе, а у некоторых начинается настоящий «волосопад» на голове. Узнаем, как остановить это бедствие при помощи домашних масок.
Маска для волос: жирный тип
Сколько огорчений и хлопот доставляют жирные волосы их обладателям! Иногда вы вынуждены мыть голову несколько раз день для того, чтоб не выглядеть неряхой.
Маски для волос в домашних условиях
Какие маски для волос можно приготовить и использовать дома? Как бороться с сухостью прядей и как устранить проблему выпадения, читайте в статье.