Красота и здоровье волос: способы укрепления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В погоне за модой и красотой многие женщины идут на весьма опрометчивые поступки. И чаще всего это касается волос. Пытаясь поразить окружающих оригинальностью прически, представительницы прекрасного пола подвергают локоны опаснейшим процедурам. Окрашивание, химическая завивка, укладка термоприборами на высоком температурном режиме, ношение тугих и некачественных резинок и заколок — все это негативно отражается на здоровье и внешнем виде волос. В результате они превращаются в пожухшую «копну соломы», наблюдается чрезмерная сухость, тусклый оттенок и, конечно же, ломкость. О том, как укрепить волосы дома и в условиях салона красоты, а также вернуть шевелюре былую привлекательность, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота волос: причины ломкости и сухости

Красота волос: причины ломкости и сухости

Как известно, сухость и ломкость волос является следствием недостаточной выработки кожного сала. Это одна из самых распространенных причин, которая сопровождается дополнительными признаками — сильным сечением кончиков, потерей эластичности и упругости, образованием перхоти и других заболеваний кожи головы, спутыванием даже при легком дуновении ветра, тяжелом расчесывании и выпадением. Нужно отметить, что не вовремя принятые меры по устранению слабости волос практически всегда грозят выпадением, а в некоторых случаях — алопецией. Дабы эта проблема обошла стороной и красота волос оставалась на прежнем уровне, необходимо ухаживать за шевелюрой бережно и тщательно.

Второй, не менее часто встречающейся причиной ломкости локонов является недостаточный или неверный уход с применением некачественной косметики или средств, содержащих огромное количество химических компонентов. И, кстати, неграмотное мытье волос также сулит слабость и ломкость. Зависит красота и здоровье волос и от используемой воды. Например, слишком жесткая вода может усугубить ситуацию, особенно если волосы постоянно подвергаются сушке феном и агрессивным укладочным средствам. Чтобы смягчить водопроводную воду, достаточно добавить свежевыжатый лимонный сок (на 2 литра воды — сок 1 лимона). Между прочим, лимонный сок не только смягчит воду, но и насытит волосы полезными веществами.

Еще одной причиной ломкости и потери красоты волос можно назвать заболевания и недуги внутренних органов. Как правило, изменение состояния локонов происходит из-за нарушений в работе желудочно-кишечного тракта; глистной инвазии; гормональных сбоев, спровоцированных противозачаточными препаратами, антибиотиками и прочими лекарственными средствами; заболеваний мочевыделительной системы; железодефицитной анемии; хронических инфекций; почечной недостаточности и гипоавитаминоза. Стрессы, депрессивное состояние, переутомление, напряженная работа, регулярный недосып и нерациональное питание также способствуют ухудшению состояния волос, их ломкости и слабости.

Профилактика — залог красоты и здоровья волос

Профилактика — залог красоты и здоровья волос

Самые действенные и эффективные рецепты поддержания волос в отличном состоянии — профилактические меры. Какие действия следует предпринять, чтобы не допустить ломкости и сухости локонов? В первую очередь, правильно организовать свой день и пересмотреть рацион. Важно исключить перенапряжение и распределить имеющуюся работу так, чтобы предотвратить усталость и стрессы. И все это должно быть дополнено полноценным отдыхом и сном. В пищу рекомендуется включить больше овощей, фруктов и зелени. Не стоит обходить стороной аптечные витаминно-минеральные комплексы, ведь питание волос проходит изнутри, и недостаток определенных веществ обязательно скажется на состоянии волос.

Особое внимание нужно уделить выбору косметических средств и уходу. Предпочтительнее, чтобы в составе шампуней, бальзамов и масок промышленного производства числилось максимальное количество натуральных компонентов, только в этом случае красота волос будет обеспечена на 100%. Обычные средства, относящиеся к масс-маркет, для укрепления волос не подходят, как правило, они перенасыщены вредными компонентами, способными усилить эффект сухости и ломкости. Следует избегать парабенов, красителей, отдушек, агрессивных поверхностно-активных веществ. Оптимальны для сухих и ломких волос бессульфатные шампуни на основе растительных масел и витаминов.

Не менее эффективные меры профилактики, от которых зависит красота локонов, исключение термоприборов (плойки, стайлеры, выпрямители и фен), окрашивания аммиачными красками и длительного пребывания на открытом солнце без защитных средств и головного убора. Для тех, кто не представляет свою жизнь без умопомрачительной укладки, можно ограничиться феном в режиме холодного воздуха и правильно подобранной расчески. Кстати, расческа играет далеко не последнюю роль в здоровье волос. Желательно иметь в арсенале деревянную или пластиковую расческу, а вот металлическую стоит исключить, она может повредить не только локоны, но и кожу головы.

Рецепты укрепления волос

Рецепты укрепления волос

Рецепты укрепления волос многочисленны, каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант решения сухости, ломкости и тусклого оттенка. Но прежде, необходимо выявить причину! Лучше обратиться за помощью к специалисту. В зависимости от симптомов и обследования, трихолог подберет ряд лечебных косметических средств или салонных процедур, способных устранить ломкость в короткие сроки. Среди салонных процедур, эффективных в плане укрепления, можно отметить ламинирование. Данная методика подразумевает нанесение на пряди специального состава, включающего витамины, экстракты трав и другие компоненты, которые окутывают каждый волосок защитной пленкой и выравнивают их структуру.

Красота и укрепление волос возможно с процедурой, именуемой глазированием. Это относительно новая методика, предполагающая применение восстанавливающей массы, содержащей увлажняющие компоненты и керамиды. После проведения глазирования состояние волос существенно улучшается, они становятся более сильными, крепкими, упругими и гладкими. Действенно по отношению к слабым и ломким волосам экранирование. Суть процедуры заключается в использовании экранирующего состава, в который входят экстракты целебных трав, протеины растений, аминокислоты и растительные масла. Экранирование гарантирует восстановление волос и защиту от негативных факторов окружающей среды.

Укрепить волосы можно не только салонными процедурами, но и домашними масками, рецептов которых великое множество. Например, маски из кефира или простокваши с добавлением ампульных витаминов группы В, буквально через 5-7 применений приведут локоны в порядок. Усилить эффект кефирной маски смогут растительные масла (касторовое, льняное, оливковое и аргановое). Они восполнят баланс живительной влаги, устранят сухость и придадут здоровый блеск. Полезны для восстановления волос маски на основе меда. Правда, мед должен быть натуральным и качественным, приобретать его следует только в проверенных местах. Дополнить его смогут те же масла, ампульные витамины и молоко.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 12:39, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красивая кожа и волосы: рецепты полезных завтраков
Здоровый завтрак обеспечивает не только энергией на весь день, пробуждает весь организм, но и положительно сказывается на состоянии волос и кожи. Чем же утром «накормить» кожу и волосы?
Уход за жирными волосами
Вы являетесь обладателем жирного типа волос? И не знаете, как правильно за ними ухаживать? Тогда эта статья для вас!
Виды ухода за волосами: как правильно ухаживать
Хотите, чтобы у вас были красивые, пышные и блестящие волосы? Мы подскажем, как добиться этого в домашних условиях.
Красивые локоны на средние волосы: приемы стойкой укладки
Как сделать красивые локоны на средние волосы, чтобы укладка держалась целый день? Профессионалы раскрывают секреты красоты.
Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Как красиво уложить волосы
Стильные и элегантные женщины знают, насколько важна красивая укладка волос. Она придает уверенность в себе и привлекает восхищенные взгляды мужчин.