Крепатура мышц: как избавиться от боли после тренировок?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Крепатура (или синдром отсроченной мышечной боли) — это болезненные ощущения в мускулатуре, возникающие спустя несколько часов или суток вследствие повышенной мышечной активности тела через усиленную (либо новую для организма) физическую нагрузку.

Наиболее остро мышечный дискомфорт ощущается в течение 24—72 часов после проведения нагрузок. Крепатура не только мешает проводить следующую тренировку, но также выполнять повседневную работу и даже двигаться.

Чаще всего с ней сталкиваются новички в спорте или те, кто давно им не занимался. Однако отстроченный болевой синдром в мышцах появляется и у профессиональных спортсменов — когда те повышают интенсивность нагрузки во время тренинга. Убрать крепатуру можно с помощью эффективных способов лечения, а предотвратить — простыми мерами профилактики.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, провоцирующие боль в мышцах

Факторы, провоцирующие боль в мышцах

Мышечная боль чаще всего возникает по двум причинам.

  • Скопление в мускулатуре молочной кислоты.

Во время силовых нагрузок мышечные ткани испытывают недостаток кислорода, в результате чего происходит недоокисление глюкозы, при распаде которой и образуется молочная кислота. Она накапливается, задерживаясь в мускулатуре, раздражает болевые рецепторы и провоцирует появление болевого синдрома.

  • Микротравмы.

Мускулатура содержит тонкие мышечные волоконца, сократительные элементы разной длины — миофибриллы. При повышенных силовых нагрузках короткие миофибриллы рвутся, на что организм реагирует защитной реакцией — активирует иммунные клетки. Это провоцирует воспалительный процесс, в результате чего возникает болевой синдром.

Спровоцировать крепатуру также могут: неправильное питание (отказ от моркови, помидоров, яиц, печени, сливочного масла и зелени, нарушение гидробаланса) и ряд заболеваний (сыпной тиф, грипп).

Чем опасен мышечный дискомфорт

Крепатура, возникающая в результате микротравм, действительно провоцирует увеличение мускулатуры. Поврежденные мышечные волоконца в течение восстановительного периода становятся длиннее и толще, что приводит к гипертрофии и увеличению мускулатуры. Однако постоянно стремиться к появлению мышечной боли нельзя, поскольку она снижает интенсивность работы спортсмена, общую эффективность тренировок, негативно влияет на уровень гормонов, процессы анаболизма и катаболизма в организме.

Какие симптомы должны насторожить спортсмена:

  • болевые ощущения, возникающие без причин, длящиеся больше недели, идущие изнутри суставов или сковывающие все тело;
  • резкая, пульсирующая боль;
  • опухоль, кровоподтеки в месте появления боли;
  • треск, скрип суставов;
  • усиление, а не ослабление крепатуры.

Все эти симптомы могут указывать на вывихи суставов, растяжение связок, сухожилий, серьезные разрывы мышечных волокон. Чтобы не пришлось столкнуться с этими проблемами, не нужно игнорировать лечение боли и ждать, пока она пройдет сама собой. При возникновении сильной крепатуры нужно незамедлительно принять меры для ее устранения, а если дискомфорт не проходит — обратиться к врачу.

Лечение боли в мышцах

Профилактика — верный залог предупреждения болевых ощущений в мышцах. Но что делать, если они уже возникли? Применить один из проверенных способов лечения мышечной боли.

  • Массаж.

Это довольно болезненный, но очень эффективный способ избавления от крепатуры. Массирование мышц способствует уменьшению плотности и напряженности мягких тканей, улучшению в них кровотока, ускорению восстановления мышечных волокон. Массаж можно делать руками, с помощью вакуумных банок, роллера, бамбуковых палочек.

  • Ванна.

Теплая вода улучшает кровоток в мускулатуре, благодаря чему клетки быстрее насыщаются кислородом и питательными веществами. Если дома нет ванны, можно посетить баню или принять контрастный душ, который оказывает на мышцы тот же эффект.

  • Физическая активность.

Избавиться от крепатуры помогает езда на велосипеде или тренинг на беговой дорожке в умеренном темпе. Также можно просто прогуляться по парку. Главное, не сидеть и не лежать, а двигаться.

  • Фитнес.

Ослабить крепатуру и избавиться от нее помогают йога, пилатес, суставная гимнастика и другие способы растяжки.

  • Комплекс упражнений.

Небольшая нагрузка и низкоинтенсивные занятия — весьма эффективное лечение боли в мышцах. Для избавления от крепатуры можно делать подъемы ног, согнутых в коленях (по 20 раз), поднятие ровных рук над головой (20 повторов), приседания (10 раз), наклоны туловища вперед-назад (по 15 раз в каждую сторону) и вращения тазом (по 15 кругов в каждую сторону).

  • Компресс.

Он способствует увеличению притока крови к болезненным участкам, расслаблению и восстановлению мышечных тканей. В течение 15-20 минут к месту локализации боли следует поочередно прикладывать грелку с горячей водой и пакет со льдом.

  • Эластичный бинт.

Им нужно перемотать «больное» место на несколько часов либо на весь день.

  • Обезболивающие противовоспалительные препараты.

Это могут быть Ибупрофен, Кеторол, Диклофенак. Их следует принимать лишь тогда, когда боль труднопереносима, и только по рекомендации врача. Из обезболивающих гелей и мазей рекомендуются Долгит, Вольтарен, Нурофен, Капсикам, Диклак-гель.

  • Отдых.

Необходимо спать минимум по 8 часов в сутки и стараться ложиться не позднее 10 вечера.

Профилактика отсроченного болевого синдрома

Профилактика отсроченного болевого синдрома

Предотвратить крепатуру и минимизировать болевой синдром помогает вовремя проведенная профилактика. Чтобы мышечная боль появлялась реже или не возникала вовсе, следует соблюдать следующие рекомендации.

  1. Если занимаетесь спортом, то делайте это регулярно. После длительного перерыва крепатура появится гарантированно.
  2. В обязательном порядке разогревайтесь перед тренингом, и растягивайтесь после него. Это поможет предотвратить появление микротравм.
  3. Наращивайте нагрузки и длительность тренинга постепенно.
  4. Принимайте после занятий спортом контрастный душ.
  5. Питайтесь правильно. Употребляйте после тренировки продукты, богатые витаминами A, C, E, а также в достаточном количестве белки, растительные жиры, сложные углеводы.
  6. Вовремя ложитесь спать.
  7. Соблюдайте гидробаланс — пейте около 2 л очищенной воды без газа в день.

Важно помнить, что даже от сильной мышечной боли всегда можно избавиться. Главное, выбрать для себя наиболее подходящий метод и следовать спортивному режиму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2019 02:13, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как укрепить шею: правила занятий и комплекс упражнений
Чтобы сохранить здоровье шеи и избавиться от болей в воротниковой зоне, нужен особый комплекс упражнений.
5 упражнений, которые заставят исчезнуть целлюлит
Прощай, целлюлит! Разбираем фитнес-упражнения, которые помогут сделать «апельсиновую корку» незаметной.
Фитнес с эластичной лентой: упражнения и правила тренировок
Как увеличить нагрузку во время занятий фитнесом и повысить их эффективность? С помощью эластичной ленты!
Женский фитнес: эффективные упражнения на бицепс
Как девушкам укрепить двуглавые мышцы и убрать дряблость рук? Помогут эффективные упражнения на бицепсы.
5 мифов о силовых фитнес-тренировках
Считаете силовые фитнес-тренировки вредными для здоровья? Узнайте, какие мифы о них существуют еще.
Как накачать ягодицы дома: питание и лучшие упражнения
Как сделать ягодицы упругими и красивыми? С помощью коррекции питания и эффективных фитнес-тренировок!