Крепкие и здоровые: как правильно ухаживать за ногтями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наши ногти ежедневно сталкиваются с моющими средствами, механическими повреждениями и декоративными лаками. Чтобы снизить негативное воздействие, нужно ухаживать за кутикулой и ногтями — использовать увлажняющую и питательную косметику. При этом неправильно подобранный уход может испортить ногтевую пластину — она станет тонкой и ломкой. Как надолго сохранить красоту и здоровье ногтей без помощи профессионального мастера? Разбираемся вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как ухаживать за ногтями дома

Как ухаживать за ногтями дома

Если вы делаете маникюр дома, то выбирайте наименее травмоопасный вариант — необрезной маникюр. Для размягчения кутикулы можно использовать специальные средства, которые ускорят процедуру и помогут избежать повреждений ногтевой пластины. Наиболее эффективна косметика с фруктовыми кислотами. Другой безопасный способ — аппаратный маникюр. Многие производители выпускают недорогие машинки для домашнего использования. При покупке прибора обратите внимание на количество оборотов и набор фрез. Не гонитесь за максимальной комплектацией — выбирайте только самое необходимое. Опыт показывает, что большая часть навороченных насадок так и остается лежать в коробке. Если для обрезания кутикулы вы используете закругленные ножницы, убедитесь, что они достаточно острые — тупые инструменты могут привести к травме. Это касается всех маникюрных приспособлений. Качественные инструменты — залог быстрого и безопасного маникюра.

Гигиена и безопасность

Уделите внимание гигиене. Не забывайте дезинфицировать все маникюрные принадлежности с помощью специальных средств или медицинского спирта. Храните маникюрный набор в чистом месте, где он не будет пылиться. Всегда держите наготове кровоостанавливающие салфетки, перекись водорода и антисептик. Если порежетесь, вы сможете быстро обработать рану. Помните, что даже небольшая травма кожи может стать причиной серьезного воспаления. Не пренебрегайте мерами безопасности.

Создаем форму

Красота маникюра во многом зависит от правильной формы ногтей. Для коррекции ногтевой пластины выбирайте подходящие пилки. Они бывают разной степени абразивности — обратите внимание на этот показатель. Для тонких и искусственных ногтей подойдут стеклянные или керамические пилочки. Пилки для ногтей из картона — универсальный вариант. Железные пилочки могут повредить хрупкие ногти, поэтому подходят далеко не всем. Никогда не подпиливайте влажные ногти — они будут расслаиваться и ломаться. Используйте пилочку только на чистых и сухих ногтях. Во время коррекции подпиливайте ногти только в одном направлении — хаотичные движения из стороны в сторону могут привести к повреждению ногтей.

Защищаем ногти

Проще сохранить красоту ногтей и кожи рук, чем восстанавливать ногтевую пластину после агрессивного воздействия. В холодное время года обязательно носите теплые перчатки — это лучшая профилактика сухости и ломкости ногтей. Старайтесь избегать прямого контакта с моющими средствами и стиральными порошками. Не размачивайте ногти в горячей воде. Для мытья посуды и стирки используйте специальные перчатки. Перед уборкой обязательно наносите на руки защитный крем. Его также можно нанести под перчатки, чтобы избежать сухости от талька, который часто напыляют на внутреннюю часть перчаток.

Красота изнутри

Красота ногтей зависит от вашего образа жизни и питания. Несбалансированная диета и стресс могут привести к ломкости ногтевой пластины. Чтобы поддержать здоровье ногтей, добавьте в свой рацион продукты, богатые витаминами A, E, D, кальцием, цинком и йодом. Включите в свой рацион жирную рыбу, орехи и семена, авокадо, овес, гречневую крупу, оливковое масло, морепродукты и морскую капусту. А вот от курения и алкоголя воздержитесь — эти вредные привычки негативно сказываются на состоянии ногтей, кожи и волос.

Красота и здоровье: эффективные процедуры для ногтей

Красота и здоровье: эффективные процедуры для ногтей

Дополнительный уход за ногтями включает в себя ванночки и маски. Имейте в виду, что эти процедуры будут эффективны только на «голых» ногтях — любой лак препятствует поступлению полезных веществ в ногтевую пластину. К тому же ванночка значительно сократит время носки лака — он потрескается и быстро облезет.

Вы можете делать ванночки из покупных саше — обычно они содержат морскую соль и эфирные масла. Такую ванночку можно просто сделать дома и сэкономить деньги. Возьмите морскую соль, теплую воду и добавьте эфирные масла. Для укрепления ногтевой пластины подойдут масла лимона, лаванды, эвкалипта, иланг-иланг и грейпфрута. Но не переборщите и помните, что эфирные масла — сильные аллергены. Держите ногти в такой ванночке 20-25 минут. Затем увлажните кожу и ногти кремом.

Если ваша кутикула повреждена и выглядит неухоженной, на помощь придут косметические масла. Ежедневно втирайте в ногти и кутикулу питательное масло. Выбор масел большой — оливковое, персиковое, миндальное, кокосовое и т.д. Для ухода подойдет и специальный воск для ногтей — он оказывает успокаивающее и заживляющее действие. Обратите внимание на пантенол — косметика с этим компонентом в составе хорошо восстанавливает кожу и ногти.

Выбираем косметику для ногтей

Если вы хотите добиться красоты ногтей с помощью лечебных лаков, будьте осторожны. Некоторая косметика может испортить ваши ногти. Большая часть популярных и недорогих лаков-укрепителей содержит вредные для здоровья компоненты. Один из них — формальдегид. При использовании средств с формальдегидом, ногти действительно становятся визуально привлекательнее. Но врачи не рекомендуют подвергать свое здоровье риску и использовать такие лаки. Внимательно читайте состав средств перед покупкой. Избегайте формальдегида, дибутилфталата, толуола, камфоры и формальдегидной смолы. При выборе средства для снятия лака отдавайте предпочтение мягким формулам без ацетона — они не будут пересушивать ногтевую пластину. Обратите внимание на масла для снятия лака, которые бережно и эффективно снимают покрытие, не повреждая ногти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2019 15:41, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.
Выбираем безопасный лак для ногтей
Лак для ногтей может нанести вред вашему здоровью и красоте. Как избежать неприятностей, делая маникюр в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
10 идей масок для ногтей в домашних условиях
Хотите похвастаться длинными и крепкими ногтями? Вам помогут питательные маски, которые можно приготовить дома.
Что может рассказать состояние ногтей об их хозяине?
Важно ли, чтобы ногти всегда были ухоженными? Может ли их цвет говорить о сбоях в работе организма?
Домашние процедуры для красоты ногтей
Маски и ванночки из лимона, соли, растительных масел и т. д. Сочетаем натуральные продукты и экспериментируем с пропорциями.
8 эфирных масел для красивых ногтей
Используйте в домашнем уходе за руками и ногтями эфирные масла. Какие из них будут наиболее эффективны?