Красота женских рук: лечебная косметика для ногтей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женских рук — это не самоцветы на пальцах, наращенные ногти и роспись хной. Это ухоженная кожа, нежная и бархатистая, и крепкие ногти, светлые и здоровые. Позаботьтесь о состоянии своих ногтевых пластин! Правила ухода за хрупкими, ломкими и болеющими ногтями представляет MedAboutMe.

Женские руки как индикатор заботы

Считается, что руки первыми выдают возраст представительницы прекрасного пола. Но кроме этого они могут многое рассказать о том, с какой теплотой и нежностью женщина заботится о себе. Если состояние кожи рук удручает, ногтевые пластины слоятся, ломаются, появилась неприглядная желтизна и без лака для ногтей выйти на улицу почему-то стыдно, следует продумать программу восстановления.

Как правило, она состоит из нескольких этапов — коррекции рациона, применения лечебной косметики для ногтей и грамотного профилактического ухода после лечения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для ногтей: какие продукты восстановят ногти?

Диета для ногтей: какие продукты восстановят ногти?

Чтобы отрастить длинные, крепкие и гладкие ногти, в рационе женщины должны быть продукты, богатые на белки, макро и микроэлементы, различные витамины.

Первым делом следует разнообразить рацион свежими овощами, фруктами и ягодами. Стол, в основе которого достаточно витаминных продуктов, предупредит авитаминоз, обеспечивая ногти необходимым питанием. Особый упор следует сделать на морковь и шпинат — рекордсменов по количеству «полезностей».

Стимулировать рост ногтевых пластин можно при помощи желатина. Этот ценный загуститель, активно применяемый в кулинарии, делает ногти более прочными, предупреждает появление шероховатостей и борозд. В летнюю пору чаще употребляйте фруктовые муссы и желе, а в выходные и по праздникам балуйте семью заливным и холодцом.

И, конечно же, не забывайте о полезной белковой пище! Употребляя мясную продукцию, печень, яйца, рыбу, можно быстро привести в порядок ломкие ногти. А молочная продукция, представленная на столе в виде сливочного масла, творога, молока и натуральных йогуртов, обогатит организм кальцием, что лучшим образом отразится на здоровье и красоте ногтевых пластин.

Лечебная косметика для ногтей: топ-лист эффективных средств

Лечебная косметика для ногтей: топ-лист эффективных средств

Чтобы ногти стали здоровыми, питательного рациона зачастую бывает недостаточно, имеющиеся проблемы следует решать прицельно. Бьюти-индустрия предлагает много продуктов для укрепления, увлажнения, питания и обеспечения роста ногтей, какие средства должны быть в арсенале каждой женщины?

Эксперты красоты советуют не экспериментировать с лекарственными препаратами и не заниматься самолечением. Дело в том, что одинаковые внешние симптомы могут говорить о разных болезнях, и без осмотра врача состояние ногтевых пластин можно усугубить. Правильное лечение всегда начинается с постановки диагноза, а значит, консультация у профильного специалиста — обязательна. Давайте обсудим, какие средства может выписать врач для улучшения состояния ногтей!

  • Крем для рук и ногтей

Все мы знаем, что выполнять «грязную» домашнюю работу с применением мыльных растворов, контактируя с водой, пылью или землей (например, работая на приусадебном участке) непременно следует в специальных перчатках. Но, к сожалению, правилу этому следуют лишь единицы. Потому так распространены сегодня аллергические реакции и контактный дерматит.

После каждого контакта с водой следует смазывать кожу рук увлажняющим и успокаивающим кремом, распределяя порцию средства не только по коже, но и затрагивая ногтевые пластины, втирая крем в кутикулу. Кремы для рук обычно имеют в составе витамины, масла и протеины, необходимые для здоровья и красоты рук и ногтей.

Отдельную группу препаратов составляют лечебные мази, их применение должен рекомендовать врач. Все они направлены на лечение конкретных заболеваний, например, грибковых, и используются строго по показаниям.

  • Биогелевые маски

Главное предназначение этого препарата — укрепление ногтевой пластины. В составе масок данного направления — кальций, витамин D, активный протеиновый комплекс. Маски проводятся, как правило, курсом, прописанным на этикетке продукта. После соблюдения всех правил, ногтевые пластины станут ровными и гладкими, борозды исчезнут, ногти обретут недостающую прочность и примут ухоженный внешний вид.

  • Масло для ногтей

Это незаменимый продукт, если вам пришлось столкнуться с проблемой расслоения ногтей. Последняя возникает чаще всего из-за выполнения домашней работы без перчаток, а также неправильной техники использования пилки (шлифовать ногти можно лишь в одном направлении, а не двигая пилкой вперед-назад).

Эффективными средствами являются натуральные базовые масла — чайного дерева, зародышей пшеницы, кокосовое, миндальное, которые наносятся на предварительно очищенную поверхность ногтевых пластин на ночь. А также эфирные масла — розмарина, лимона, сандала и эвкалипта, с которыми готовят ванночки для рук. В небольшую емкость наливают теплую воду и добавляют 2-3 капли эфирного масла, выдерживают руки 5-10 минут, после чего промакивают мягким полотенцем и наносят крем для рук.

В продаже можно найти косметические масла для ногтей, они часто выпускаются в небольших флаконах, оснащенных кисточкой. Такое масло наносится 1-2 раза в день, втирая подушечками пальцев в ногтевую пластину.

  • Пилинги для ногтей

Этот вид препаратов используется не столько для лечения имеющихся заболеваний, сколько для коррекции их последствий. Желтоватые или серые оттенки ногтевых пластин могут появиться из-за возрастных изменений, вредных привычек (например, курения), либо частого пребывания на солнце без защитного крема для рук. Свою лепту вносят и эксперименты с ногтями — частые наращивания и использование некачественных лаков.

Вернуть ноготкам природную белизну позволяют пилинги, бережно снимающие верхний пигментированный слой пластины, не повреждая его структуры. Препарат наносят на ногти круговыми массажными движениями, оставляют на 3-5 минут, после чего смывают. Понадобится несколько процедур, чтобы ногти снова стали природного красивого оттенка.

  • Лечебный лак для ногтей

Спектр применения лечебных лаков для ногтей — очень широк, по аналогии с кремами для лица. Но главное их свойство — восстановление естественной здоровой структуры ногтя. Производители выпускают целые линейки лечебных лаков, это могут быть средства для стимуляции роста и упрочнения ногтевых пластин, решения проблемы ломкости и расслаивания, лечения грибковых инфекций. Применяются такие лаки обычно в качестве самостоятельного продукта, выдерживая небольшой курс.

Профилактический уход: забота о руках и ногтях

Профилактический уход: забота о руках и ногтях

Сохранить прекрасные результаты после проведенного лечения без коррекции тех факторов, которые привели к печальным обстоятельствам невозможно. Потому так важно всегда следовать здоровому рациону, освоить правильную модель ухода за ногтями и использования маникюрных инструментов. Как же создать красивый маникюр и педикюр по всем правилам?

Для этого понадобятся как минимум три средства — основа (базовое покрытие), качественный цветной лак для ногтей и защитное покрытие. Выпускаются, конечно же, и универсальные продукты — например, «3в1», но эффективность их значительно ниже.

  • Основа для маникюра используется в качестве первого слоя. Она содержит большое число ухаживающих компонентов, благодаря чему, состояние ногтей поддерживается на хорошем уровне. Препятствует окрашиванию ногтевой пластины пигментами цветного лака.
  • Второй слой — цветной декоративный лак. Качественные препараты не содержат токсические вещества — толуол и формальдегид, особенно опасные для беременных женщин и аллергиков со стажем. Покупайте продукцию только проверенных марок, соблюдающим государственный стандарт.
  • Третий завершающий слой покрытия — защитный лак или основа. Закрепитель предупреждает выгорание пигментов лака, продляет стойкость маникюра.
Комментарий эксперта
Елена Козырева, дерматолог, косметолог сервиса DocDoc.ru

Ногти, являясь придатками кожи, чувствительны к различным внутренним и внешним факторам. Некоторые заболевания внутренних органов, недостаток витаминов и микроэлементов в организме, стресс, травмы, раздражающие химические средства, некачественные лаки отрицательно сказываются на состоянии и внешнем виде ногтей. Могут появляться борозды, неровности, пятна, может происходить помутнение и изменение цвета ногтевой пластины. В связи с чем, необходим ежедневный уход за руками.

Улучшить состояние ногтей поможет комплексный подход, включающий в себя: правильное сбалансированное питание, прием необходимых витаминов и микроэлементов, лечение заболеваний (при их наличии), применение наружных средств для ухода за ногтями и кожей рук. К лечебной и профилактической косметике относятся такие средства, как защитные, укрепляющие гели и лаки, питательные, увлажняющие масла и кремы. В отдельную группу входят противогрибковые препараты, их назначает врач.

Комментарий эксперта

Ногти — это не только защита кончиков пальцев, но и украшение руки. Здоровые и ухоженные руки привлекают внимание и отражают общее состояние организма. Но часто бывает так, что состояние ногтей не удовлетворяет человека: на них могут появиться продольные или поперечные борозды, ногти могут начать слоиться, крошиться и ломаться, может измениться цвет ногтей и образоваться грибок, иногда могут появляться странные пятна на ногтевой пластине. Ноготь может начать врастать, кутикула вдруг может стать сухой и на ней появляются заусенцы.

Проблемы с кутикулой носят не только эстетический характер. Кожный валик, плотно прилегающий к ногтевой пластине, выполняет защитные функции ростковой зоны ногтя. Кутикула не позволяет проникнуть на ногтевое ложе и матрикс загрязнениям, бактериям и влаге, герметично изолируя эти зоны и защищая их. Питание ногтя обеспечивается через матрикс и кутикулу, любое их повреждение может привести к различным осложнениям, болезням ногтевой пластины и ее ослаблению.

Ухаживать за кутикулой следует очень осторожно. Профессиональный салонный маникюр является не роскошью, а необходимостью для поддержания здоровья ногтей. Квалифицированный мастер маникюра корректирует кутикулу особым образом, она обрабатывается под определенным углом. Большое значение имеет качество применяемых инструментов и средств.

Причин заболевания ногтей может быть несколько: агрессивная внешняя среда, частое использование бытовой химии, нерегулярное и несбалансированное питание, нехватка витаминов и кальция, стрессы, ослабление иммунитета. Помимо этого, определенное состояние ногтей может указывать на внутренние заболевания в организме. В этом случае, необходимо лечить не ногти, а очаг болезни. Однако многие из этих проблем способна решить лечебная косметика для ногтей. Условно разделить ее можно на два типа:

  • Препараты, устраняющие проблему
  • Профилактические препараты, предотвращающие появление проблемных ногтей

В состав лечебной косметики для ногтей, которая способна устранить проблему входят лекарственные средства и активные ингредиенты. Начинать применять такие препараты следует при первых признаках ломкости ногтей, если их внешний вид и цвет изменились и начали вызывать тревогу. Пользоваться этими средствами следует после консультации с врачом и профессиональной диагностики проблемы. Такой косметикой являются, например, лечебные лаки различных производителей, аптечные лаки для укрепления ногтей, лечебные карандаши, содержащие силикон, витамины, кератин.

В условную группу «профилактические препараты» можно отнести и различные ухаживающие кремы для рук, ногтей и кутикулы, масла, которые втираются в чистую поверхность ногтевой пластины и кожный валик вокруг нижней части ногтя, средства для питания и увлажнения кутикулы. В состав таких средств чаще всего добавляют витаминные, минеральные комплексы, различные экстракты и увлажняющие вещества. Задача этих средств напитать, укрепить ногтевую пластину и усилить ее эластичность, предотвратить расслаивание ногтя. Наиболее эффективными маслами для ногтей являются масло миндаля и жожоба. Масло миндаля прекрасно впитывается в кожу, смягчает ее. Особенно выраженный эффект дает при применении его на очень сухой коже кутикулы. А в состав масла жожоба входит большое количество восковых эфиров и витамина Е, оно является эффективным средством для полировки, защиты и питания ногтевой пластины.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2016 01:14, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание для возвращения здоровья ногтей после наращивания
Сбалансированное питание может решить множество проблем нашего организма. Как вернуть ногтям прежний лоск?
Крепкие ногти: здоровое питание
Хотите, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми? Мы расскажем, как правильно питаться и какого меню придерживаться.
Акриловое наращивание ногтей
Акриловые ногти прочные, надежные, эффектные. При должном умении мастера они выглядят совсем как настоящие. Какие достоинства и недостатки у акрилового метода наращивания?
Наращивание ногтей на ногах: модно и красиво
Наращивание ногтей на ногах позволяет изменить природную форму и сделать ее идеальной. Лак на таком покрытии держится долго, поэтому можно не беспокоиться о педикюре.
Какие витамины нужны для роста костей, волос и ногтей
Какие витамины и минеральные вещества наиболее способствую росту? В чем заключаются особенности их приема детьми, подростками и взрослыми людьми?
Наращивание ногтей: популярные способы
Не всех представительниц прекрасного пола природа одарила красивыми здоровыми ногтями. Но у каждой есть возможность стать обладательницей стильного нарощенного маникюра.