Уход за слоящимися ногтями

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Любая женщина мечтает иметь крепкие длинные ногти. Но не все могут похвастаться ухоженными руками с красивым маникюром.

Почему слоятся ногти на руках

Почему слоятся ногти на руках

Очень часто женщины жалуются на слоящиеся ногти. И причин для этого может быть много.

  • До тех пор, пока в организме не будет достаточное количество витаминов и микроэлементов, ногти будут ломкими и хрупкими. Поэтому, в первую очередь, стоит поддержать организм изнутри. Витамины можно принимать практически любые, хотя есть и специальные комплексы для укрепления ногтей. По окончании курса витаминов, не нужно оставлять все на самотек. Следует употреблять в пищу продукты, богатые микроэлементами. Тогда проблем с ногтями будет намного меньше.
  • Ногти могут портиться и при наличии некоторых хронических заболеваний, например, анемии. Если несмотря на все приложенные усилия не получается добиться желаемого результата, следует обратиться к врачу и пройти полное обследование.
  • Ногти очень не любят различные моющие и чистящие средства, не говоря уже о химикатах. Если женщине приходится часто с ними работать, то лучше смазывать руки барьерным кремом или надевать перчатки.
  • Неправильный уход. При самостоятельном маникюре не стоит использовать жесткую металлическую пилочку для подпиливания ногтей. Такая пилочка царапает и оставляет мелкие трещинки на ногтях, в результате чего они начинают слоиться. В продаже есть специальные пилочки с напылением, которые меньше вредят ногтям.
  • Вредные привычки. Многие даже не замечают привычки грызть ногти, очень часто это является основной причиной проблем с ними. Поэтому тем женщинам, которые хотят красивый маникюр, придется отказаться от этой привычки.

На самом деле факторов, из-за которых могут страдать ногти, довольно много. Поэтому важно внимательно относится к своему здоровью и обращать внимание на каждую деталь.

Проблемы с педикюром

Мы привыкли переживать за свой маникюр и лечим ногти на руках. Но летом обуваем открытые босоножки и делаем красивый педикюр. А, тем не менее, ноготки на ногах тоже могут страдать от ряда причин.

  • Неудобная обувь. Ношение тесной и неудобной обуви приводит к расслаиванию ногтевой пластины, а также к врастанию ногтей. Чаще всего эта проблема касается больших пальцев ног.
  • Расслаиванию ногтей могут способствовать различные заболевания, связанные с нарушением кровообращения, например, варикоз нижних конечностей. В этом случае помогут препараты, улучшающие и восстанавливающие нормальное кровообращение, и специальные упражнения.

В любом случае, подход к решению проблем с ногтями должен быть комплексным. Это и правильно подобранные витамины, и грамотный уход за руками и ногами. И обследование у специалистов при необходимости.

Каким должен быть уход за руками

Каким должен быть уход за руками

В первую очередь нужно выяснить причину, из-за которой страдают ногти и устранить ее. Организм нужно укреплять изнутри, принимать комплекс витаминов и следить за своим питанием. Следует употреблять в пищу побольше продуктов, содержащих витамины А, Е, С.
Руки нужно защищать от бытовой химии. При работе с химическими препаратами необходимо наносить защитный крем, надевать перчатки. Дома, работая с моющими и чистящими средствами, тоже нужно надевать перчатки и пользоваться кремами для рук.

Уход за слоящимися ногтями должен быть правильным. Можно использовать кремы, которые укрепляют ногтевую пластину. В кутикулу и ноготь такой крем втирают круговыми движениями. Можно использовать оливковое масло, которое также укрепит ногти. Выбирая лак для маникюра, нужно брать не обычное средство, а с укрепляющими свойствами.
Если слоятся ногти на ногах, важно выбрать хорошую обувь. Она не должна жать, мешать пальцам и ногтям. Если есть проблемы с кровообращением — нужно их решить, иначе ногти на ногах будут периодически слоиться и доставлять массу неприятностей. Для ухода за ногтями на ногах нужно выбирать правильный инструмент. Не нужно обрезать ногти под корень и обрезать уголки, от этого они будут врастать в кожу, а ногтевые пластины деформироваться.

При соблюдении этих правил через небольшой промежуток времени можно будет забыть о проблемах со слоящимися ногтями.

Помогут маски

Для того чтобы решить проблему со слоящимися ногтями, можно попробовать домашние маски.

  • В 50 мл оливкового масла добавить 3 капли йода и сок от половинки лимона. Полученную смесь следует подогреть до комнатной температуры и опустить в нее пальцы на 10-15 минут. Такая маска не только питает ногти, но и увлажняет кожу вокруг них, благодаря чему руки выглядят красивыми и ухоженными.
  • Хорошим питательным эффектом обладает и маска с эфирными маслами. На 3 столовые ложки базового масла (оливковое или жожоба) добавляется по 2-3 капли масел бергамота, чайного дерева, эвкалипта и любого цитрусового. Полученной смесью смазывают ногти и кожу вокруг них, надевают перчатки. Через 15 минут маску тщательно смывают теплой водой и наносят на руки питательный крем.
  • Универсальным средством от расслаивания ногтей считается овощная маска. Для ее приготовления достаточно смешать по 100 мл сока картофеля и капусты. В полученную смесь опускают не только ногти. Рекомендуется погрузить всю ладонь целиком и подержать так минут 15. Маска прекрасно питает кожу, подсушивает мелкие царапины и снимает раздражение. Но после нее нужно обязательно воспользоваться увлажняющим кремом.
  • Прекрасный эффект дает маска из яблочного уксуса и оливкового масла. Ингредиенты смешивают в пропорции 1:1 и в полученную смесь опускают пальцы на 15-20 минут.

Для лечения слоящихся ногтей очень популярны и солевые ванночки. Соль лучше всего брать морскую, без добавок и самостоятельно добавить в нее необходимые ингредиенты. Ванночки делаются из расчета — столовая ложка соли на 500 мл теплой воды. В нее можно добавить по 3-5 капель любого эфирного масла, укрепляющего ногти (эвкалипт, бергамот, грейпфрут), сок лимона или несколько капель йода. Это только усилит лечебный эффект. Ногти погружают в ванночку на 10-15 минут, после чего руки промывают под чистой водой и смазывают увлажняющим кремом.

Тем, кто хочет иметь красивый маникюр, нужно помнить — уход за ногтями должен быть постоянным. Разовое применение масок нужного результата не принесет. А вот при регулярном уходе, приеме витаминов и внимательном отношении к своему здоровью можно быть уверенным в красоте и прочности своих ногтей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 18:24, обновлено 17.04.2020 20:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Биохимические показатели крови как возможные маркеры деструкции кератогиалиновой ткани ногтей у пациентов с онихолизисом / Уразовская Е.В., Микашинович З.И. // Клиническая лабораторная диагностика 2012 №12

Читайте также

9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
7 неочевидных причин, почему слоятся ногти
Не можете отрастить длинные ногти, потому что они слоятся? 7 неочевидных причин, почему ногтевая пластина слоится, и как решить эту проблему — в статье MedAboutMe.
Выбираем безопасный лак для ногтей
Лак для ногтей может нанести вред вашему здоровью и красоте. Как избежать неприятностей, делая маникюр в домашних условиях, расскажет MedAboutMe.
10 идей масок для ногтей в домашних условиях
Хотите похвастаться длинными и крепкими ногтями? Вам помогут питательные маски, которые можно приготовить дома.
Что может рассказать состояние ногтей об их хозяине?
Важно ли, чтобы ногти всегда были ухоженными? Может ли их цвет говорить о сбоях в работе организма?
Домашние процедуры для красоты ногтей
Маски и ванночки из лимона, соли, растительных масел и т. д. Сочетаем натуральные продукты и экспериментируем с пропорциями.