Кровоизлияние в головной мозг: причины, лечение, последствия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Для обозначения нетравматического (спонтанного) излития крови в головной мозг используется термин «геморрагический инсульт». Наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются люди старше 50 лет, однако оно может развиваться и в более молодом возрасте. С клинической точки зрения геморрагический инсульт проявляется общемозговыми нарушениями, например, сильной цефалгией, головокружениями, приступами тошноты и рвоты, а также очаговой симптоматикой. В этой статье мы поговорим о возможных причинах кровоизлияния в головной мозг, лечении и последствиях, а также о том какие осложнения могут возникать.

Почему возникает геморрагический инсульт?

Почему возникает геморрагический инсульт?

В 2018 году ученые из Башкирского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что самыми частыми причинами развития геморрагического инсульта являются гипертоническая болезнь (54,7%) и аневризмы сосудов головного мозга (44%).

Значительно реже данное патологическое состояние возникает в результате:

  • Церебральной артериовенозной мальформации;
  • Амилоидной ангиопатии;
  • Васкулита;
  • Бесконтрольного приема антикоагулянтов и фибринолитиков;
  • Употребления наркотических веществ и так далее.

Тактика лечения геморрагического инсульта

Все пациенты с подозрением на геморрагический инсульт должны быть экстренно госпитализированы.

В условиях стационара врач в зависимости от состояния больного человека принимает решение о проведении консервативного или хирургического лечения.

Консервативная терапия сводится к проведению мероприятий, направленных на нормализацию сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, уменьшение отека головного мозга. Больному человеку могут назначаться гипотензивные средства, диуретики, гемостатические препараты и медикаменты, уменьшающие проницаемость сосудистой стенки. В тяжелых случаях пациент может помещаться на аппарат искусственной вентиляции легких.

Принятие решения о проведении хирургического вмешательства основывается на нескольких критериях. Прежде всего, к ним относятся локализация гематомы, общее состояние больного человека, объём кровоизлияния и так далее.

На сегодняшний день ученые до сих пор не пришли к единому мнению о целесообразности нейрохирургических операций при геморрагическом инсульте.

Объём хирургического вмешательства также выбирается в индивидуальном порядке. В некоторых случаях могут проводиться малоинвазивные операции, например, пункционная аспирация, эндоскопическое удаление гематом и так далее.

Возможные осложнения и последствия

Геморрагический инсульт имеет неблагоприятный прогноз. Общий уровень летальности составляет более 60%. При этом значительная часть пациентов погибает после хирургического удаления гематомы.

Наиболее частыми осложнениями данного заболевания, которые как раз и приводят к летальному исходу, являются отек и дислокация срединных структур головного мозга. Помимо этого, иногда при геморрагическом инсульте возникают рецидивирующие кровоизлияния, также угрожающие жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2021 12:16
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Нейрохирургические аспекты геморрагического инсульта / Мустафин М.С., Новикова Л.Б., Акопян А.П. и др. // Анналы клинической и экспериментальной неврологии 2018 №1
Неврология и нейрохирургия // Витебск / Пашков А.А. 2016

Читайте также

Инсульт на нервной почве: миф или реальность?
Стресс действительно может стать причиной инсульта. Хотя и не сразу. Чаще он убивает человека постепенно, в течение многих лет.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Летняя опасность: инсульт и зависимость от погоды
Проблемная жара: как погода повышает риск инсультов, и что с этим делать.
Как можно быстрее восстановиться после инсульта?
Можно ли восстановиться после инсульта: как вернуть двигательную активность, речь, прогноз.
Реабилитация после инсульта: восстановление речи
Если при инсульте затронута речь, важно проводить комплексные реабилитационные мероприятия, чтоб человек снова мог говорить.
Инсульт правой стороны: последствия и лечение
Инсульт – это жизнеугрожающее состояние. Как проявляется и лечится правосторонний инсульт?