Геморрагическая разновидность инсульта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, обусловленное острым нарушением мозгового кровообращения и сопровождающееся стремительным нарастанием очаговой и общемозговой симптоматики, называется инсультом. Такое заболевание является одной из наиболее распространенных причин смертности. Оно встречается примерно у одного человека на тысячу населения. Около семидесяти процентов людей, перенесших эту патологию, имеют в последующем стойкие неврологические изменения.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о такой разновидности инсульта, которая называется геморрагической. Она характеризуется развитием кровоизлияния в головном мозге, которое может быть вызвано различными причинами. Геморрагический инсульт встречается гораздо реже ишемического. Однако он чаще развивается у людей в возрасте от сорока пяти до пятидесяти пяти лет.

В зависимости от того, в какую область произошло кровоизлияние, инсульт делится на паренхиматозную, вентрикулярную, субарахноидальную и смешанную формы. При паренхиматозной форме отмечается развитие кровотечения непосредственно в само вещество головного мозга. При вентрикулярной форме страдают желудочки головного мозга. Субарахноидальная форма подразумевает под собой кровоизлияние в полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Смешанная форма сочетает в себе сразу несколько вышеописанных поражений.

Причины геморрагического инсульта

Причины геморрагического инсульта

Основной причиной возникновения геморрагического инсульта являются разнообразные патологии, которые приводят к снижению эластичности и истончению сосудистой стенки. В первую очередь к ним относятся гипертоническая болезнь и воспалительные реакции, развивающиеся в стенке сосудов. Заболевания соединительной ткани, имеющие системный характер, и атеросклеротическая болезнь также могут стать причиной развития этого патологического процесса.

В ряде случаев инсульт бывает спровоцирован применением наркотических препаратов, а также употреблением определенных видов лекарственных средств, например, фибринолитиков и антикоагулянтов. Иногда способствовать формированию этой патологии могут различные гематологические заболевания.

Симптомы геморрагического инсульта

Геморрагический инсульт имеет тенденцию к внезапному и острому началу. Довольно часто его развитию предшествует значительное повышение артериального давления. В большинстве случаев клиническая картина манифестирует с общемозговых проявлений, которые затем дополняются очаговыми симптомами.

К общемозговым проявлениям относятся чрезвычайно сильная головная боль и приступы головокружения. На этом фоне, как правило, присоединяется выраженная тошнота, переходящая в рвоту. Через некоторое время могут возникать различные нарушения сознания. Примерно у одного человека с инсультом из десяти развиваются судорожные приступы по типу эпилептических припадков.

Очаговые симптомы будут определяться тем, в какой отдел головного мозга произошло кровоизлияние. Наиболее часто больной человек обращает внимание на снижение или полную утрату мышечной силы в конечностях с одной стороны тела. Нередко возникают различные чувствительные и речевые нарушения. Могут присутствовать такие признаки, как ухудшение координации движений, угнетение зрительной функции, расстройство слуха или глотания. Что касается зрительных нарушений, то они могут проявляться выпадением полей зрения, зрительными галлюцинациями, а также появлением мелькающих мушек или радужных кругов перед глазами.

Симптомы при данном патологическом состоянии будут тем тяжелее, чем больше объём внутримозговой гематомы. В среднем наиболее опасными являются первые четырнадцать суток от развития заболевания. В этот период отмечается постепенно нарастающий отек головного мозга, который может приводить к смещению одних мозговых структур относительно других. На этом фоне общемозговые и очаговые проявления также усугубляются. Примерно к началу четвертой недели происходит угасание общемозговых признаков. При этом очаговые нарушения все еще остаются и могут стать причиной инвалидности больного человека.

Прогноз при геморрагическом инсульте крайне неблагоприятный. Общий уровень летальных исходов при этом патологическом процессе достигает семидесяти процентов. Более половины из них наступает во время хирургического вмешательства по удалению гематомы.

Диагностика и лечение инсульта

Диагностика и лечение инсульта

Предположить инсульт можно на уже основании клинической картины. Однако наиболее точно подтвердить диагноз позволяют КТ или МРТ. Именно эти методы способствуют выявлению гематомы, оценке ее локализации и объёма.

Лечение данного заболевания должно быть начато в как можно более ранние сроки. Такой патологический процесс является прямым показанием к немедленной госпитализации. Основными направлениями в его терапии являются остановка кровотечения и уменьшение отека головного мозга. С этой целью могут использоваться гемостатики, а также средства, направленные на снижение проницаемости сосудистой стенки. Кроме этого, применяются диуретики для понижения внутричерепного давления. Параллельно с этим проводится коррекция всех жизненно важных показателей.

В тяжелых случаях при инсульте показано проведение хирургического вмешательства. Его необходимость напрямую зависит от объёма гематомы и ее локализации. Как правило, к хирургическому вмешательству прибегают только в том случае, когда есть реальная угроза для жизни пациента.

Методы профилактики

Основной метод профилактики такой патологии — это контроль уровня артериального давления. При наличии у человека предрасположенности к его повышению, следует отказаться от вредных привычек, бороться с гиперхолистеринемией и так далее. Кроме этого, рекомендуется уделять внимание другим имеющимся сосудистым и системным заболеваниям, которые могут спровоцировать развитие кровотечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Полиморфизм некоторых генов системы гемостаза и геморрагический инсульт у якутов / Чугунова С.А., Судомоина М.А., Николаева Т.Я., Парфенов М.Г., Макарычева О.Ю., Гехт А.Б., Фаворова О.О. // Якутский медицинский журнал 2009 №2(26)
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.
Инсульт: как вернуться к полноценной жизни
Соблюдение правил реабилитации после инсульта способствуют полному восстановлению всех утраченных функций и возвращению пациента к полноценной жизни.
Как защитить себя от инсульта?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, требующее неотложно медицинской помощи. Как снизить риск его развития?
Все самое интересное о профилактике инсульта
Правила основной профилактики инсульта. Какие болезни могут стать причиной появления инсульта.
Польза чая для профилактики инсульта и не только...
Чай – один из популярных напитков в нашей стране, полезен ли он для здоровья? Какое влияние он может оказать?