Лапароцентез брюшной полости при асците: техника проведения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Асцит, или брюшная водянка – это вторичное патологическое состояние, характеризующееся накоплением жидкости в свободной брюшной полости. Данная патология может наблюдаться при многих первичных заболеваниях, например, при полисерозите, циррозе печени, панкреатите и так далее. Всем пациентам с впервые выявленным асцитом проводится такая диагностическая манипуляция, как лапароцентез. В этой статье мы поговорим о том, что такое лапароцентез брюшной полости при асците, показаниях и технике его проведения.

Что такое лапароцентез, показания к его проведению

Что такое лапароцентез, показания к его проведению

Лапароцентез – это малоинвазивное вмешательство, проводимое в диагностических или лечебных целях. Его суть заключается в проколе передней брюшной стенки с последующим забором скопившейся в брюшной полости жидкости и ее дальнейшим направлением на цитологическое и бактериологическое исследование. Именно на основании данных, полученных при лапароцентезе, можно судить о характере содержимого брюшной полости.

Что касается вмешательства, проводимого в лечебных целях, оно направлено на удаление скопившейся жидкости для облегчения состояния больного человека.

Помимо асцита, лапароцентез может проводиться при:

  • Подозрении на внутрибрюшное кровотечение;
  • Подозрении на перфорацию и разрыв внутренних органов;
  • Тяжелых тупых травмах живота;
  • «Смазанной» клинической картине острого живота и так далее.

В 2018 году ученые из Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что информационно-диагностическая достоверность малоинвазивных хирургических методов исследования (лапароцентез, лапароскопия) при травме поджелудочной железы достигает 94%.

Противопоказания к лапароцентезу

Проведение лапароцентеза противопоказано при наличии в анамнезе нарушений свертываемости крови, тяжелом спаечном процессе в брюшной полости. Кроме этого, от осуществления данной манипуляции стоит отказаться при:

  • Сильном вздутии живота;
  • Наличии крупного новообразования;
  • Риске повреждения кишечника;
  • Беременности.

Техника лапароцентеза при асците

Для начала давайте кратко поговорим о подготовке к проведению лапароцентеза.

В первую очередь, перед осуществлением вмешательства пациенту проводится ряд стандартных исследований (общий анализ крови, коагулограмма, ультразвуковое обследование и так далее).

Непосредственно перед проколом необходимо опустошить кишечник и мочевой пузырь больного человека. Мочевой пузырь опустошается самостоятельно или с помощью катетера, если пациент без сознания. Содержимое кишечника удаляется при помощи клизм.

Непосредственно сам прокол передней брюшной стенки проводится под местной анестезией. Пациента усаживают или укладывают на кушетку, место предполагаемого прокола обрабатывается антисептиком.

Как правило, прокол проводится по средней линии живота книзу от пупка. Сначала врач разрезает ткани скальпелем, затем вставляет в получившееся отверстие троакар и вращательными движениями вводит его в брюшную полость. После того, как из троакара появилась жидкость, инструмент наклоняют к специально подготовленной емкости для сбора содержимого брюшной полости.

Удаление жидкости проводится медленно с тщательным контролем за состоянием больного человека, что позволит избежать резкого падения артериального давления. Для предотвращения гемодинамических расстройств во время манипуляции живот пациента постепенно стягивается простыней или полотенцем.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 13:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности этиологии, патогенеза и диагностики асцита / Шкитин В.А., Панисяк Н.А. // Вестник Смоленской государственной медицинской академии 2010 №1
Опыт лечения травм поджелудочной железы / Ибадильдин А.С., Русланулы К., Сергазина А.Е. и др. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2018 №3

Читайте также

Продукты питания и вздутие живота: фрукты, овощи, молоко
Проблема непереносимости некоторых продуктов, приводящих к боли в животе и вздутию, актуальна для многих людей.
Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?
Асцит: увеличение живота и отек, прибавка массы тела
Осложнением некоторых болезней и обменных патологий является асцит – водянка брюшной полости.
Боль, вздутие живота и другие симптомы раздраженного кишечника
Запись на прием к врачу при синдроме раздраженного кишечника: боль, вздутие и другие тревожные симптомы.
Симптомы грыжи: боль в животе, виды образований
Выпуклость в паху или животе, упорные изжоги или вздутие живота, частые запоры являются возможными признаками грыжи.
Брожение в животе: норма или болезнь?
Когда еда бродит в желудке — это полезно и даже необходимо для человека. Главное, чтобы процесс не выходил за пределы нормы.