Лечение болезни Рейно

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Рейно – редкое заболевание артерий, которые расположены в конечностях человека. По сути – это приступообразные расстройства кровоснабжения в артериях стоп или кистей. Они проявляются под влиянием волнения или холода.

Женщины более склонны к заболеванию, чем мужчины. В медицине данное явление классифицируется на две разновидности. Болезнь Рейно распознают как первичный феномен. Он протекает вне зависимости других недугов. А синдром Рейно – вторичная патология, вырастающая из другой болезни.

Симптоматика и лечение недуга Рейно

Заболевание проявляется в виде резкого сокращения стенок артерий, что снижает кровяное питание конечностей. Поэтому изменение цвета кожи в пораженной области является основным визуальным признаком болезни.

Устранение синдрома начинается с лечения основного недуга. Для этого принимаются лекарства, улучшающие процесс кровообращения, спазмолитики, симпатолитические средства, используются продукты питания, содержащие в себе калликреин (в целом необходимо поддерживать здоровый образ жизни). Только после устранения основной проблемы можно лечить вторичный недуг.

Пиявки для лечения болезни и синдрома Рейно и не только

Эффективное лечение болезни Рейно в кругах специалистов – это достаточно актуальная тема, поскольку сегодня существует несколько основных традиционных и нетрадиционных способов борьбы с недугом, но какой из них является наиболее эффективным точно сказать пока нельзя.

Лечащие врачи, как правило, советуют больным не допускать переохлаждений, избавляться от вредных привычек и т.д. Иногда достаточно уехать в район с более мягким климатом или сменить неблагоприятное место работы. Другие ситуации предусматривают использование медикаментозной терапии в виде употребления препаратов, обладающих сосудорасширяющим эффектом.

Сегодня пиявки для лечения болезни и синдрома Рейно – один из нетрадиционных методов. Их использование обуславливается генетической предрасположенностью недуга. Далеко не все ученые медики признают высокую эффективность данного способа, но в качестве профилактики заболевания – это хороший вариант, с чем соглашается большинство специалистов в этой области.

А вот инфузионная терапия при болезни Рейно подразумевает использование специальных препаратов, которые являются мощными средствами в рамках улучшения кровообращения и расширения артерий.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.10.2015 12:27, обновлено 26.08.2021 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Синдром Рейно в практике ревматолога / Алекперов Р. Т. // Современная ревматология 2014 2

Читайте также

Народные средства от отеков
Как бороться с отеками домашними средствами: советы и рецепты народной медицины.
Отеки ног
Почему отекают ноги? Причины появления отеков. Профилактика отеков, способы устранить отечность ног.
Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками
Гирудотерапия
Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Это один из самых древних лечебных методов. Зародился он ещё до нашей эры в Древней Греции, традиционно широко использовался в отечественной медицине до начала советской эпохи, затем стал значительно менее популярным, но в последние годы происходит ренессанс данной методики.
7 мифов о лечении пиявками
Существа, пьющие кровь, всегда становятся объектом мифотворчества и вызывают если не страх, то неприязнь. Медицинскую пиявку тоже не обошла эта участь. Мифы о гирудотерапии
Отечность ног у беременных
Приблизительно половина женщин, вынашивающих ребенка, жалуется на отечность ног, особенно на третьем триместре беременности. Обычно женские сайты изобилуют сообщениями от той или иной беременной женщины, которая столкнулась с такой проблемой. Давайте попробуем ее решить.