Лечение геморроя и трещин прямой кишки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Лечение геморроя и трещин прямой кишки — очень деликатная и серьезная проблема. Зачастую пациенты длительно и безуспешно пытаются найти эффективные средства самостоятельно, не прибегая к помощи врача, что приводит к тому, что на прием к специалисту они попадают уже с заболеванием в запущенной стадии. Зачастую к развитию трещин прямой кишки и геморроя приводят хронические запоры, с которыми также нужно бороться.

Как распознать?

Анальные трещины и геморрой относят к самым распространенным проблемам прямой кишки. Их проявления достаточно яркие и неприятные: это зуд в области ануса, кровь на туалетной бумаге, дискомфорт при дефекации, жжение, ощущение инородного тела в прямой кишке. Анальная трещина — это линейное или неправильной формы нарушение целостности слизистой. Обычно она возникает по заднему своду ануса и дает сильные боли при дефекации с появлением крови. Иногда трещина может воспаляться, что приводит к ухудшению состояния.

Геморрой — это варикозные узлы в области геморридальных вен внутри ануса или выпирающих снаружи. Узлы могут кровоточить, воспаляться, доставляют дискомфорт. К лечению столь интимной проблемы нужно подходить комплексно.

Методы лечения

Чтобы избавиться от геморроя и трещин в области ануса, недостаточно только местного лечения в виде свечек и мазей. Важно проводить комплексное лечение, которое воздействует на причины и механизмы развития геморроя и трещин. Прежде всего, нужно критически пересмотреть свой образ жизни и питание. Необходимо проводить активную борьбу с запорами и малоподвижностью, чтобы формировался регулярный и мягкий стул. В питании должно быть много клетчатки, жидкости и продуктов, стимулирующих отделение желчи. Стоит исключить крепящую пищу и продукты, провоцирующие метеоризм. Дополнить лечение нужно упражнениями для брюшного пресса и лечебной физкультурой, что поможет в нормализации стула.

Что еще нужно?

Перечисленные процедуры дополняют препаратами для приема внутрь, которые назначил врач. Лекарства необходимы для остановки кровотечений в области прямой кишки и укрепления сосудистой стенки. Прием этих препаратов комбинируют с местной терапией — свечей от геморроя и трещин. Хотя сегодня продается множество свечей от геморроя, подбирать их необходимо с врачом, исходя из клинического состояния и степени развития проблемы. Обычно такие препараты обладают обезболивающими, противовоспалительными и кровоостанавливающими эффектами, а также помогают в облегчении стула и заживлении трещин.

Обычно свечи вводят на ночь, но по назначению врача они могут применяться и в другом режиме, в зависимости от тяжести состояния и наличия определенных симптомов. Важно помнить, что применять свечи нужно только под строгим врачебным контролем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.03.2016 10:44, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Опыт применения комплексного подхода в лечении больных с анальными трещинами / Грошилин В.С., Черкасов М.Ф. // Медицинский вестник Юга России 2011 вып.1

Читайте также

Свечи от геморроя: недорогие и эффективные
Геморрой даже на поздних стадиях можно лечить консервативно, если это рекомендует специалист-проктолог.
Лечение геморроя дома или все же в больнице?
В большинстве случаев лечение геморроя дома является оправданным, но только если строго следовать назначениям проктолога
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Геморрагический инсульт: причины и лечение
Грозное и внезапное заболевание геморрагический инсульт. Что надо изменить в вашей жизни, чтобы избежать его?
Самые эффективные свечи от геморроя
Симптомы геморроя могут застать врасплох и потребовать незамедлительных мер, прежде всего обезболивания.