Лечение храпа: радиоволновая хирургия и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Александр Леткин 

О причинах и вариантах лечения храпа написано уже довольно много (всего ученые выделяют до 20 причин), но проблема от этого не становится менее актуальной: ко мне на прием регулярно приходят пациенты, которым обратиться к врачу настоятельно посоветовали близкие, уставшие от ночных «концертов».

По разным данным, от 25 до 30% людей в России испытывают проблемы, связанные с храпом – причем, не только мужчины, но и женщины. И речь не всегда о «шумовом эффекте» — наверное, многие слышали и про такую патологию, как синдром апноэ (или СОАС) – кратковременной остановки дыхания во сне. Синдром апноэ имеет непосредственное отношение к храпу, и он не просто неприятен, а опасен для здоровья храпящего.


Несколько слов о том, как возникает храп. Во время сна у человека расслабляется большая часть мышц, включая мышцы глотки, мягкого нёба, нёбных миндалин; просвет глотки сужается, и перечисленные первичные структуры начинают вибрировать, пропуская воздух внутрь и обратно — так возникают булькающие, свистящие, ворчащие звуки. Если при этом воздух не доходит до легких в необходимом объёме, наступает кислородное голодание организма. Анализируя ситуацию, мозг пытается восстановить процесс дыхания, заставляя легкие сделать один или несколько сильных вдохов, чтобы наполнить их воздухом. Возникает апноэ. Чем опасно это состояние? Длительное кислородное голодание при апноэ приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний – инфарктов, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности (иногда даже остановке сердца и смерти во сне). Менее агрессивные (но все равно неприятные) эффекты, связанные с СОАС, – головная боль, нервозность, стрессы, сонливость, патологическое чувство усталости. Человек спит ночью, но при этом не отдыхает. Опасно? Конечно.

Что касается наиболее распространенных причин развития храпа, назову следующие:

  • Увеличенный (удлиненный) нёбный язычок, препятствующий нормальному прохождению воздуха;
  • Жировые отложения на стенках глотки (обычно у пациентов с солидным весом);
  • Врожденные или приобретенные (в результате травм и т.п.) аномалии дыхательных путей;
  • Искривленная носовая перегородка;
  • Увеличенные нижние носовые раковины;
  • Увеличенные аденоиды, миндалины;
  • Вирусные заболевания типа ринита/тонзиллита, при которых происходит отек носо- и ротоглотки. (Эта причина вызывает храп на достаточно короткое время, и обычно он проходит вместе с заболеванием)
  • Курение и прием алкоголя (интенсивное курение также, как и инфекционные заболевания, приводит к отеку мягких тканей горла, а алкоголь способствует дополнительному расслаблению мышц во сне).
  • Избыточная масса тела

Когда ко мне обращается пациент жалобами на храп, я прежде всего собираю анамнез: спрашиваю о том, как давно появилась проблема, при каких обстоятельствах она возникла. Далее – осмотр, часто позволяющий выявить причины храпа: обнаружить искривленную носовую перегородку, увидеть опухшие миндалины или увеличенный нёбный язычок. Затем — по ситуации. Если дело — в искривленной перегородке, и пациент готов к септопластике, собираем анализы и готовимся к этой операции; если храп является последствием инфекционного заболевания — назначаем лекарства, а если процесс сильно запущен, и воспаление перешло в хроническую стадию – добавляем физиотерапию. Если обнаруживаем т.н. отек Рейнке (распространенное явление у курильщиков) – рекомендуем хирургическое вмешательство, микрохирургию гортани.

И немного — о коррекции мягких тканей нёба и уменьшении длины нёбного язычка. Мы применяем три похожие, но все-таки немного различающиеся методики, используя радиоволны (аппарат «Сургитрон»), благодаря чему все три — безопасны, малотравматичны и не требуют длительного восстановления:

Сомнопластика – коррекция тканей мягкого нёба. Применяемый во время операции ток высокой частоты разрушает клетки мягких тканей, которые замещаются рубцовой тканью; после сомнопластики пациент не испытывает никакого дискомфорта. Процедура проводится под местной анестезией и длится около получаса.

Увулопластика – то же самое, только в процессе вмешательства корректируется длина нёбного язычка, в результате чего он перестает быть помехой на пути вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Наконец, увулопалатопластика. Это комбинация сомнопластики и увулопластики. Ничего сложного.

Как я уже сказал, длительного восстановления ни одна из трех оперативных методик не требует: обычно пациент выписывается из клиники на следующий день после операции. Через несколько дней (максимум, через 2-3 недели) храп (а вместе с ним и СОАС) уходит, и пациент начинает спать глубоким, спокойным и приятным сном.

Что я бы хотел добавить? Бывают случаи (их немного, но они встречаются), когда проводить радиоволновое лечение храпа не представляется возможным: например, у пациента слабое сердце, невосприимчивость к анестезии или почтенный возраст. Но проблема все равно остается. Как быть?

Обычно в подобных ситуациях мне на помощь приходят мои коллеги – врачи-сомнологи, специалисты по изучению особенностей сна. Для выявления уровня сужения дыхательных путей сомнолог назначает пациенту респираторный мониторинг и SLEEP-эндоскопию (осмотр носа и носоглотки во время медикаментозного сна). А если хирургическая операция по каким- либо причинам оказывается невозможной, ее заменяет СИПАП-терапия – сон в маске с подключенным специальным прибором, накачивающим воздух в легкие пациента, что позволяет избежать сердечной недостаточности.

Иногда я прибегаю к помощи не только сомнологов, но и врачей кардиологов, эндокринологов, неврологов, диетологов. Храп и апноэ – проблема, часто требующая междисциплинарного подхода. И тогда в работу включается команда специалистов.

Приятных вам снов!

(Центр оперативной оториноларингологии «СМ-Клиника»: + 7 (495) 777‑48‑49)


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2021 11:49, обновлено 15.11.2021 14:56
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Причины и лечение храпа
Храп является крайне распространенной проблемой, которая усугубляется еще и рядом нарушений, включая кислородное голодание.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Про любовь и другие способы лечения храпа у женщин
Ронхопатия: основные причины. Если у женщины сильный храп: диагностика и лечение.