Храп у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храп — это звуковой низкочастотный феномен, который часто сопровождает дыхание человека во время дневного или ночного сна. По статистике, такой неприятный симптом чаще всего появляется после 30-40 лет и может быть следствием возрастных изменений организма. Мужчины в силу различных обстоятельств больше подвержены храпу, ведь они реже следят за здоровьем, чаще курят и употребляют алкогольные напитки.

Большая часть мужчин абсолютно не контролирует состояние своего организма, и при наличии храпа во сне не спешит обращаться за помощью к оториноларингологу или терапевту, считая звуковой феномен безобидной особенностью организма. Но, к сожалению, не многие знают, что храп во сне — это тревожный симптом нарушений дыхания, который может быть признаком апноэ сна (кратковременных остановок дыхания во сне, способных повлечь за собой непоправимые последствия в виде кислородной недостаточности). Из-за постоянного храпа во сне может появиться:

  • сонливость в период бодрствования;
  • постоянная усталость;
  • ухудшение памяти.

Храп у мужчин может возникнуть в любом возрасте. Звуковой симптом часто проявляется у тех, кто спит с открытым ртом, имеет анатомические дефекты в ротовой полости и носу или искривления прикуса. Причины храпа точно определить может только врач, даже если кажется, что они очевидны.

Симптомы и причины храпа у мужчин

Симптомы и причины храпа у мужчин

Храп у мужчины может возникнуть из-за ослабления мышц языка, мягкого неба и глотки. Именно ткани этих участков ротовой полости частично или полностью перекрывают дыхательные пути. При этом поток воздуха усиливается, создавая вибрацию и провоцируя возникновение храпа во сне. Ослабленные мышцы могут быть следствием: ЛОР-болезней, эндокринных сбоев, нервно-мышечных заболеваний и аномалий строения черепа.

Из-за затрудненного дыхания может возникнуть кислородное голодание, негативным образом влияющее на весь организм, в том числе и на центральную нервную систему.

Среди физиологических причин храпа можно выделить:

  • лишний вес;
  • возрастные изменения в организме;
  • образования в горле или носу (полипы, кисты);
  • заложенность носа;
  • воспаление небных миндалин;
  • искривление носовой перегородки;
  • удлиненный мягкий язычок и др.

Ожирение — одна из основных причин храпа. Нарушения дыхания во сне у людей с избыточной массой тела наблюдаются практически в 5 раз чаще, нежели у тех, чей вес находится в норме. Все дело в том, что жир в области шейного отдела и грудной клетки давит на дыхательные пути, сужая их.

Спровоцировать храп могут и внешние факторы, в частности неправильная поза, прием снотворного или алкогольное опьянение.

Звуковой симптом, сопровождающий дыхание спящего человека, в любом случае должен настораживать. Если храп у мужчины или женщины сопровождается короткими остановками дыхания, то обратиться за советом к врачу нужно как можно скорее.

Особенности лечения храпа

Лечат храп медицинскими методами в зависимости от причин появления симптома. Применяют медикаментозную терапию, всевозможные вспомогательные аппараты и оперативное вмешательство. Лечение храпа будет зависеть от возраста больного и наличия у него хронических болезней, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем.

Если храп у мужчины появился на фоне аллергии, то проблема исчезнет сразу после полного выздоровления. То же самое касается и насморка при простуде, а также воспаления небных миндалин.

Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано при анатомических деформациях, прослеживающихся в ротовой полости или в носу. Также операция показана при полипах и кистах, когда образование перекрывает дыхательные пути и затрудняет дыхание. Чаще всего оперативное вмешательство проводят при помощи лазерного или радиочастотного излучения. Такие операции позволяют уменьшить объём тканей на мягком небе, что приводит к снижению их подвижности при дыхании.

Устраняют причины храпа и при помощи внутриротовых аппаратов. Пациенту могут быть назначены специальные силиконовые капы, которые надеваются на нижний и верхний зубной ряд. Такая манипуляция позволяет увеличить пространство глотки, что облегчает дыхание во время сна. Распространены и силиконовые аппликаторы по типу детской соски, призванные раздражать мышцы языка и глотки, что снижает вибрацию тканей и, соответственно, уменьшает храп.

Большая часть внутриротовых аппаратов представлены в свободной продаже, но выбирать и покупать их самостоятельно даже в аптеке нельзя. Только компетентный врач сможет подобрать правильное устройство и обеспечить безопасное лечение храпа в домашних условиях.

Не стоит приобретать товары, устраняющие храп, у сомнительных продавцов. Подушки, маски, таблетки, пластыри, клипсы и «волшебные» спреи чаще всего не дают какого-либо положительного эффекта. Немедицинские препараты без консультации врача могут навредить здоровью, спровоцировав появление дополнительных патологий, например, аллергии или отравления.

Как предупредить храп во сне?

Как предупредить храп во сне?

Профилактика храпа особенно эффективна в тех случаях, если звуковой симптом, сопровождающий дыхание спящего человека, появляется редко. Существует несколько полезных рекомендаций:

  • Не принимайте снотворные препараты и успокоительные медикаменты без назначения врача. Если лекарства выписал медицинский специалист, то ни в коем случае не превышайте рекомендованные дозы. Обязательно сообщите о храпе своему лечащему врачу.
  • Следите за массой своего тела. Старайтесь правильно питаться и не нагружать желудок перед сном.
  • Не употребляйте алкогольные напитки.
  • Засыпая, принимайте удобную позу. Постарайтесь спать на боку. Такое положение тела поможет избежать западания языка.
  • При насморке следите за чистотой носоглотки.
  • Не забывайте о температурном режиме в спальне и влажности воздуха.

Если храп появляется часто, то сообщить о проблеме врачу следует обязательно. Запишитесь на прием к терапевту или оториноларингологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 14:59, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2

Читайте также

Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Как вылечить храп?
Лечение храпа – это ответственное мероприятие, которым должен заниматься врач. Терапия может быть комплексной и будет зависеть от многочисленных факторов.
Диагностика, причины и лечение храпа
Определить причины храпа можно благодаря современным диагностическим манипуляциям. Лечение и признаки храпа у взрослых.