Почему появляется и как лечится храп у мужчин?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Храп — это дыхательное нарушение, наблюдающееся во сне, при котором человек начинает издавать низкочастотный дребезжащий звук, обусловленный колебанием мягких тканей носоглотки и гортани. Как показывает статистика, данное расстройство выявляется практически у каждого пятого человека. При этом мужчины значительно чаще женщин страдают от храпа. В этой статье мы поговорим о том, почему появляется храп у мужчин, а также о методах его лечения.

Причины возникновения храпа у мужчин

Причины возникновения храпа у мужчин

Существует большое количество факторов, способных приводить к возникновению храпа. Условно их можно разделить на две большие группы: анатомические и функциональные.

К группе анатомических факторов можно отнести любые состояния, способствующие сужению просвета верхних дыхательных путей.

Способствовать сужению просвета верхних дыхательных путей могут стойкое отклонение перегородки носа в одну или обе стороны от средней линии, полипозные разрастания, локализующиеся в носовой полости, аденоиды. Кроме этого, иногда храп бывает обусловлен врожденными аномалиями, например, слишком узкими носовыми ходами, длинным небным язычком и так далее.

Замечено, что с данным нарушением значительно чаще сталкиваются мужчины, имеющие избыточный вес.

Что касается функциональных факторов, сюда относятся те нарушения, которые приводят к снижению мышечного тонуса верхних дыхательных путей. Данная группа включает в себя:

  • Чрезмерное переутомление;
  • Недостаток сна;
  • Вредные привычки, в частности никотиновую зависимость или чрезмерно частое употребление алкоголя;
  • Злоупотребление снотворными препаратами;
  • Нарушение функциональной активности щитовидной железы и многое другое.

Как избавиться от храпа?

Для того чтобы избавиться от храпа, прежде всего, необходимо выяснить его первопричину. Пациенту рекомендуется обратить внимание на борьбу с лишним весом, отказаться от использования снотворных средств. В связи с тем, что чаще всего храп наблюдается при сне в положении на спине, следует попытаться выработать в себе привычку спать на животе или на боку.

В настоящее время разработано большое количество специальных приспособлений, позволяющих бороться с храпом. К ним можно отнести внутриротовые капы, пластыри для носа и прочее. В тяжелых случаях, например, если храп сопровождается синдромом сонного апноэ, может потребоваться использование СРАР-терапии.

Кроме этого, по назначению врача могут применяться интраназальные глюкокортикостероиды, галоингаляции. В 2016 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что галотерапия и интраназальные глюкокортикостероиды могут быть эффективны в борьбе с храпом.

Если консервативная терапия не привела к устранению храпа, может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства. Объём операции будет зависеть от первопричины данного патологического состояния. Так, например, при искривлении носовой перегородки может назначаться септопластика, при полипах — их лазерное удаление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.06.2021 16:45
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Роль состояния полости носа и околоносовых пазух в развитии расстройств дыхания во сне / Карпищенко С., Александров А., Сопко О. // Врач 2012 №2
Консервативная терапия храпа и синдрома обструктивного апноэ во сне / Карпищенко С., Александров А., Сопко О. и др. // Врач 2016

Читайте также

Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.
Причины и лечение храпа
Храп является крайне распространенной проблемой, которая усугубляется еще и рядом нарушений, включая кислородное голодание.
Средства от храпа: эффективны ли они и как действуют?
Как вылечить храп или хотя бы уменьшить его проявления? Какой метод наиболее радикален? Читайте и применяйте эффективные средства от храпа.
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?