Лечение стоматита у детей: о чем нельзя забывать

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Стоматиты — это собирательный термин для многочисленных поражений слизистой оболочки полости рта. Основная причина стоматитов — бактерии, вирусы и грибки. Согласно данным именно у детей младшего возраста чаще всего регистрируются стоматиты и связано это с множеством факторов. Но по каким бы причинам не развивалось воспаление, его необходимо правильно и своевременно лечить. После постановки диагноза, доктора расписывают план лечения, который поможет побороть возбудителя. Достаточно ли этого? MedAboutMe выяснил, как правильно лечить стоматит, какие меры помогут предотвратить его появление.

Стоматиты — собирательный термин

Стоматиты — собирательный термин

Стоматиты — это группа заболеваний, собирательный термин для многочисленных воспалительных патологий слизистой оболочки полости рта. Стоматит может регистрироваться как у взрослых, так и у детей, что бывает намного чаще.

Принципов классификации стоматитов довольно много, но чаще всего, доктора пользуются классификацией по причине их возникновения — возбудителю. В полости рта детей можно увидеть следующие виды стоматитов:

  • грибковый: чаще всего это молочница полости рта, или, как говорят доктора — кандидоз;
  • вирусный: герпетический — спровоцированный различными видами вируса герпеса, стоматит при кори и других детских инфекциях;
  • бактериальный: возбудителями будут многочисленные представители условно-патогенной флоры полости рта.

В зависимости от возбудителя, стоматит может проявляться по-разному: отек, покраснение слизистой оболочки, неприятные ощущения, налет, язвочки, сыпь, неприятный запах, ухудшение общего самочувствия и многое другое.

Заниматься диагностированием заболевания и назначением лечения может только врач: стоматолог или педиатр. Часто, педиатры, поставив диагноз, рекомендуют родителям проконсультироваться со стоматологом, ведь иногда стоматит может быть неразрывно связан с кариесом зубов.

Только после постановки диагноза, определения причины его возникновения, доктора назначают лечение, которое всегда носит комплексный характер:

  • специфическое лечение, помогающее бороться непосредственно с возбудителем. Назначается строго исходя из причины заболевания и его чувствительности к лекарствам;
  • общее лечение, которое можно отнести и к профилактическим мероприятиям по предупреждению повторного инфицирования. Такой вид лечения не зависит от возбудителя или причины стоматита и будет рекомендован всем деткам. Именно об общем лечении часто забывают родители и доктора, не придавая ему значение.

Гигиена полости рта у детей

Как только появились первые признаки стоматита: капризы, покраснение слизистой, язвочки в полости рта или налет, необходимо усилить гигиену. Обычно, дети не дают совершать никаких манипуляций, ведь они связаны с неприятными ощущениями, но отказ от чистки зубов может стать причиной осложнений.

При воспалении в полости рта, особенно на фоне прорезывания зубов, работа местного иммунитета несколько снижена, бактерии бесконтрольно размножаются. И если отсутствует удовлетворительная гигиена, то нередко стоматит принимает более тяжелые формы течения или осложняется — присоединяется вторичная инфекция.

Выбор средств и предметов гигиены должен проходить по особым критериям. Если дети младше 2 лет, необходимо пользоваться зубной щеткой-напальчником, которая одевается на палец родителей. Действия родителей должны быть аккуратными, дети настороженно отнесутся к такой манипуляции, и будут всячески мешать ее осуществлению. В качестве зубной пасты необходимо выбирать адаптированную по возрасту. ПАВ и ферменты, входящие в ее состав, бережно относятся к воспаленной слизистой.

Если дети старше 2 лет, родители могут использовать обычную «взрослую» зубную щетку, которая также правильно подобрана по размеру. Щетина щетки должна быть мягкой, чтобы не травмировать воспаленную слизистую и не вызывать боль. Необходимо отказаться от сильно мятных паст или с содержанием цитрусовых, такие компоненты могут дополнительно раздражать воспаленную слизистую.

После выздоровления зубные щетки должны быть утилизированы, независимо от сроков их эксплуатации.

Родители, не допускайте распространения инфекции

Родители, не допускайте распространения инфекции

Как правило, большинство видов стоматитов имеет инфекционную природу, и если в семье есть еще дети, то важно не допустить распространения заболевания.

Больному ребёнку необходимо предоставить индивидуальные игрушки, столовые приборы, полотенца, постельное белье, и ограничить контакты с другими детьми на острый период заболевания. Только так можно обезопасить братьев и сестер от заражения.

После выздоровления ребёнка, все предметы и вещи с которыми контактировал больной малыш, должны быть дезинфицированы.

Правила питания при стоматите

Стоматологи напоминают, что процесс питания ребёнка со стоматитом должен отвечать некоторым требованиям. Если стоматит возник у грудного ребёнка, то перед каждым кормлением кормящая мать должна омывать грудь проточной водой. Запрещено пользоваться гелями для душа, мылом и тем более антисептиком, иначе можно смыть естественную смазку с кожи и спровоцировать различные проблемы.

Если ребёнок старше и кушает «взрослую» еду, то ее температура должна быть средней, подаваться в протертом виде. Из рациона полностью исключают: соленое, кислое, сладкое, жаренное, маринады, копчености. Лучше всего, если это будет легкая в усвоении пища.

После каждого приема пищи необходимо полоскать полость рта крепко заваренным черным чаем, но лучше всего почистить зубы. Остатки пищи на зубах — отличная питательная среда для размножения патогенной флоры.

Назначать антисептики для полоскания полости рта может только стоматолог, исходя из состояния ребёнка, формы стоматита и наличия осложнений.

О чем еще нельзя забывать?

О чем еще нельзя забывать?

При многих формах стоматита у детей может повышаться температура тела, как правило, не выше 38ºС. Только при осложненных или тяжелых формах температура тела может повышаться более 38ºС, но в таком случае лечение нередко проходит в стационаре.

Если дети плохо переносят температуру, после консультации с доктором, можно использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола. В идеале, подбирать лекарства может только доктор.

Для скорейшего выздоровления докторами рекомендовано полоскать полость рта отварами лекарственных трав с противовоспалительной направленностью — ромашка, антисептической — шалфей и др.

При формировании язв в полости рта, например, после герпетического стоматита, стоматологами рекомендовано использовать облепиховое масло или масляный раствор витамина А для стимуляции регенерации слизистой оболочки полости рта.

Но все же главным фактором в общем лечении стоматитов — это санация полости рта родителей, ведь именно они нередко становятся источником заражения для малышей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2017 19:28, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Острые стоматиты у детей / Дроботько Л.Н., Страхова С.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №2
Острый герпетический стоматит у детей / Тидген К. В., Уразова Р. З., Сафина Р. М. // Практическая медицина 2013 4(72)

Читайте также

Стоматит у детей
Если Ваш малыш капризничает, прием пищи происходит без аппетита, его температура тела сильно повышается, и он жалуется на боль – обратите внимание на внутреннюю полость рта. Если Вы заметили язвочки на нёбе, языке или губах – это болезнь, которая называется «стоматит».
Острый стоматит у детей
Воспалительные заболевания полости рта, как в изолированной форме, так и на фоне инфекции верхних дыхательных путей, встречаются достаточно часто у детей раннего возраста.
Лечение афтозного стоматита у детей
Почему развивается афтозный стоматит? Какое лечение наиболее эффективно? Читайте в нашей статье.