Лечение цирроза печени у женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины развития болезни

Подавляющее большинство случаев диагностирования цирроза печени возникает вследствие заболевания различными видами гепатита, в частности гепатитом «дельта» и гепатитом С, при котором цирроз печени наступает в 97% случаев, но при этом сама болезнь протекает бессимптомно. Кроме того, при различных нарушениях в организме, многолетнем регулярном употреблении алкоголя (даже в небольших количествах), приеме токсичных веществ и медикаментов также часто развивается данная болезнь. Кроме того, к циррозу приводят болезни желчевыводящих путей. Иногда причину, по которой развился цирроз печени, выявить невозможно и в таких случаях это заболевание имеет название «криптогенный цирроз» (цирроз вследствие неизвестной причины).

На начальной стадии заболевания отсутствуют внешние симптомы и осложнения. Это так называемый класс А. Очень важно на этом этапе вовремя предупредить дальнейшее развитие цирроза – в таком случае печень имеет очень хорошие шансы на восстановление при соответствующем лечении болезни. Ведь ее клетки могут работать с повышенной нагрузкой, а сама печень имеет большие способности к восстановлению утраченных функций.

Проявление внешних симптомов (согласно общепринятой международной классификации — это классы В и С) говорит о том, что болезнь прогрессирует. К внешним симптомам цирроза, как у женщин, так и у мужчин, относятся: потеря веса, хроническая усталость, снижение концентрации внимания, снижение аппетита, вздутие живота, боли в животе, кровотечения (кишечные, носовые, десенные).

Возрастная группа

Цирроз печени, как правило, возникает после 40 лет, при этом заболевание развивается у мужчин в 3 раза чаще, нежели у женщин. Видимо, это связано с тем, что среди мужчин гораздо чаще встречаются случаи хронического алкоголизма.

Для профилактики возникновения цирроза печени у женщин необходимо ограничить факторы, которые приводят к возникновению болезни: уменьшить или вообще прекратить употребление алкоголя, сделать вакцинацию от гепатита, при возникновении симптомов гепатита или цирроза незамедлительно приступить к его лечению. Для поддержания печени женщинам необходима специальная диета, так называемая «диета номер пять».

Для лечения цирроза печени, как правило, используют соответствующие медикаменты, в случае его развития вследствие заболевания гепатитом – противовирусные препараты. Лечение назначается врачом-гастроэнтерологом и проводится под его обязательным контролем. Для восстановления поврежденных клеток печени применяют соответствующие стимулирующие препараты, которые восстанавливают клеточную структуру печени и стимулируют выделение желчи.

В особо запущенных случаях больным может потребоваться пересадка печени.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.11.2015 10:34, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клинико-морфологические различия повреждения верхних отделов жкт и некоторые биохимические показатели крови у женщин и мужчин больных хроническим гепатитом и циррозом печени / Миллер Д.А., Колесная Т.М., Галочкина А.Б. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2013 №10

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Профилактика болезней печени
Печень — жизненно важный орган, выполняющий множество важнейших функций. Как уберечь печень от болезней?
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Где лечат цирроз печени?
Несмотря на всю серьезность этой болезни, цирроз поддается лечению. И чтобы успешно лечить его не всегда обязательно лежать в больнице.
Все о циррозе печени
Издавна считалось, что цирроз – болезнь алкоголиков, но на самом деле она возникает по разным причинам и лечится также по-разному.