Болезни печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Функции печени очень сложны и многообразны. Она участвует в процессах кроветворения, синтезирует желчь, необходимую для пищеварения. Вредные вещества, как поступающие извне, так и вырабатывающиеся в самом организме, также частично нейтрализуются в печени. Печень — один из жизненно необходимых органов человеческого тела, замены которому создать пока не удалось.

Даже не очень тяжелые болезни печени могут причинить массу неприятностей и испортить жизнь больному. Более серьезные заболевания способны привести человека в больничную палату, а некоторые — и укоротить срок жизни.

Симптомы заболеваний печени

Многие недуги могут долгое время оставаться незамеченными, потихоньку разрушая организм. На какие симптомы болезней следует обратить внимание?

  • часто беспокоящие болезненные ощущения под ребрами справа и возле солнечного сплетения;
  • частая отрыжка горечью, изжога, тошнота;
  • плохое самочувствие после жирной и жареной пищи;
  • нарушения стула: частые поносы, а также изменения цвета кала на почти черный или на светло-желтый, возможно появление зеленоватого оттенка.
  • повышенная потливость, изменение запаха пота: он начинает пахнуть резко и очень неприятно;
  • слабость, неспособность сосредоточиться, сонливость, низкая работоспособность;
  • изменения кожи: она может приобрести желтоватый оттенок. Часто можно услышать жалобы на повышенную сухость кожи;
  • отеки лица и конечностей;
  • увеличение печени, иногда весьма значительное;
  • кожный зуд, усиление аллергических реакций.

Причины развития заболевания

Болезни печени могут быть вызваны различными причинами:

  • алкоголизм;
  • цирроз печени;
  • паразитарные заболевания: эхинококкоз, аскаридоз и другие;
  • отравления;
  • прием некоторых лекарств;
  • неправильное питание;
  • вирусы и инфекции;
  • наследственность;
  • острые воспалительные заболевания соседних органов.

Наиболее опасны онкологические образования в ткани печени.

Лечение болезней печени

Для борьбы с болезнью печени нужно прийти на прием к гастроэнтерологу или гепатологу и пройти детальное обследование, включающее серию лабораторных анализов, ультразвуковое исследование, рентген и т.д.

Обязательным компонентом лечения станет лечебная диета, исключающая все жирное, жареное, копченое, сладкое и слишком соленое. Большинство заболеваний печени поддается лечению, но есть и неизлечимые заболевания — цирроз, рак печени.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2015 12:43, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Геогельминтозы в Российской Федерации / Черникова Е.А., Миглиорини Л., Литвинов С.К., Дарченкова Н.Н., Новожилов К.А. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2015 №2
Брадикардия и показатели работоспособности у взрослых хоккеистов / Иванова Ю.М., Шарыкин А.С., Павлов В.И., Бадтиева В.А. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2016 Т. 93 №2-2

Читайте также

Если больно в боку
В качестве метода, альтернативного медикаментозному лечению заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, существует наша любимая фитотерапия – лечение травами.
Боль в правом боку
Беспокоит боль в правом боку, и вы не знаете, что делать? Боль справа могут вызывать разные болезни, от аппендицита до внематочной беременности. К каким врачам обращаться, если болит справа
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Продукты, которые любит печень
Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.