Лечение туберкулеза глаз

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез глаз представляет собой заболевание, которое поражает глазное яблоко и сетчатку, нарушая при этом все зрительные функции. Причины, по которым развивается туберкулез зрительных органов, могут быть самыми разнообразными, а поэтому при появлении первых симптомов болезни, необходимо срочно обратиться к врачу.

Основные симптомы туберкулеза глаз – это воспаление, покраснение, острая боль, частичная потеря зрения, слезоточивость, раздражение. Очень часто данное заболевание путают с конъюнктивитом и аллергией, именно поэтому нельзя заниматься самолечением и самостоятельно ставить диагноз.

Лечение туберкулеза глаз

Комплексное и своевременное лечение туберкулеза способно ликвидировать недуг и предотвратить развитие осложнений. На первом этапе доктор назначает медикаментозное лечение, которое снимает воспаление и облегчает состояние больного. Если туберкулез глаз был диагностирован на первоначальном этапе развития, то назначают антибактериальные и противоаллергические препараты. Однако если болезнь имеет запущенную форму, то в таком случае нельзя обойтись без иммуномодуляторов.

Часто при лечении туберкулеза глаз назначают химиотерапию, которая основывается на приеме противотуберкулезных медикаментов. Такие инъекции вводят больному в определенные временные промежутки (1 раз в сутки), а в случае непереносимости препарата или развития неблагоприятных реакций, дозу разделяют на несколько приемов, или заменяют препарат. Химиотерапия назначается индивидуально для каждого пациента, а количество инъекций зависит от степени протекания туберкулеза.

Что касается иммуномоделирующей терапии, то она также назначается индивидуально каждому пациенту в зависимости от формы и стадии туберкулеза глаз. Такое лечение основывается на приеме большого количества препаратов: дибазола, пентоксила, рибонуклеаза, метипреда и т.д. Каждый из этих медикаментов направлен на устранение той или иной причины развития туберкулеза, поэтому очень важно соблюдать советы врача и проводить лечение строго по указаниям доктора. Главной целью иммуномоделирующей терапии является повышение иммунитета больного в том случае, если стандартные приемы лечения не приносят положительных результатов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.08.2015 14:26, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ближайшие результаты хирургического лечения катаракты у больных с туберкулезом глаз и легких / Телицина Р.С., Батыров Ф.А., Гамзаев М.Г., Сюняева Э.Ф. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №5
Рецензия на монографию е.И. Устиновой "Туберкулез глаз и сходные с ним заболевания: руководство для врачей" / Ченцова О.Б. // Вестник офтальмологии 2013 Т. 129 №2
Этиотропная химиотерапия туберкулеза глаз (обзор литературы) / Ляпин С. Л. // Офтальмологические ведомости 2009 Т.2.,№1

Читайте также

Гимнастика для глаз

Современному человеку приходится много работать за компьютером. От неправильной освещенности, позы и недостатка кровоснабжения не только устают глаза, но может портиться и само зрение. Как избежать проблем и необходимости носить очки?

Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Профилактика туберкулеза глаз
Профилактические меры, направленные на предупреждение туберкулеза глаз, важно учитывать всегда. Несложные правила способны уберечь организм от вредоносной инфекции.
Ушиб глаза: правила первой помощи
Первая помощь при ушибе глаза сводится к мероприятиям, направленным на уменьшение боли и обеспечению полного покоя пострадавшего.
Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях
Лечение ячменя на глазу проводится при помощи антибиотиков в форме капель или мазей. Из народных средств от ячменя спасают компрессы с чаем, теплый картофель, примочки с листом подорожника.