Легкая форма аутизма у взрослых: признаки синдрома Аспергера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Легкая форма аутизма чаще всего проявляется признаками синдрома Аспергера, одного из расстройств аутистического спектра. Выделять отдельно синдром начали только в 1994 году. В среднем считается, что легкая форма РАС есть у 6 человек из 10 000 населения, однако частота ее встречаемости в последние годы растет. Это связано также с тем, что все больше взрослых узнают о симптомах аутизма и проходят диагностику.

Симптомы легкой формы аутизма

Расстройства аутистического спектра вариабельны, и нет двух одинаковых людей с аутизмом. Это же относится и к синдрому Аспергера. Киногерои с таким «диагнозом» могут довольно четко проявлять признаки РАС, но только для одного человека.

В целом о синдроме Аспергера говорят, если у человека есть несколько признаков:

  • невысокая контактность;
  • ригидность мышления;
  • сосредоточенность на собственных интересах;
  • способность к высокой концентрации на одной задаче;
  • нарушение понимания мотивации и эмоций других людей;
  • в речи может присутствовать недопонимание переносных значений слов и выражений.

Надо понимать, что с возрастом многие проявления могут сглаживаться. Так, частый признак синдрома Аспергера в детстве — нарушения мелкой моторики, но они обычно нормализуются с возрастом. Также при данной форме РАС нет снижения умственных способностей, а порой и наоборот — наблюдается превышение средней интеллектуальной нормы (не обязательно).

Диагностика синдрома Аспергера: как и зачем?

Диагностика синдрома Аспергера: как и зачем?

Диагноз ставят при самостоятельном обращении к врачу. Для выявления аутичных черт необходим опрос пациента, сбор анамнеза, в некоторых случаях требуется инструментальное обследование: энцефалография, УЗИ, МРТ головного мозга для исключения сопутствующих патологий и дифференциальной диагностики.

В некоторых случаях аутичные черты развиваются как следствие депрессивных расстройств и вялотекущей шизофрении. Однако синдром Аспергера, как и все расстройства аутистического спектра — врожденное нарушение развития.

В последние годы ученые говорят о возможности инструментального подтверждения аутизма при помощи магнитно-резонансной томографии. Изучая распределение активности отделов головного мозга и концентрации серотонина, можно делать предположения о наличии РАС или полностью исключать его даже у грудных детей. Однако такие методики находятся пока что на этапе разработки.

Зачем нужен диагноз синдрома Аспергера взрослым? Легкая форма аутизма — не повод для установления инвалидности и не приводит к наложению ограничений, не требует терапии медикаментами. Однако при установлении диагноза многим становится легче понимать свои особенности личности, принимать себя.

Это важно, так как синдром Аспергера, по исследованию ученых из Кембриджа, является фактором риска суицидального поведения. К людям с таким расстройством мысли о самоубийстве приходят чаще, чем к нормотипичным и даже чаще, чем к пациентам с психозами: 66% против 17% и 55% соответственно. Первоочередной причиной является депрессия из-за социальной изоляции, недостатка контактов и неумения справляться с проблемами.

Самопознание в таких случаях помогает принятию своих особенностей, коррекции поведения или изменению окружения человека.

Не только синдром Аспергера: самая легкая форма аутизма

В прошлом году американские исследователи выявили «самую легкую» форму аутизма у взрослых, которая в спектр аутистических расстройств не входит, но ее можно обнаружить. Частота ее не ясна, однако именно она является гранью между диагностированным синдромом и его отсутствием.

Ученые решили, что это — расширенный фенотип человечества, проявления генетических изменений, которые влияют на возникновение некоторых черт аутизма у нормотипичных людей. Их недостаточно для диагноза, но они заметны самому человеку и окружающим, например, неприятие изменений в доме, быту, еде, склонность к гиперконцентрации на задачах, некоторые отклонения в общении, ограничение социальных контактов и т. д.

В наблюдении такие черты чаще проявлялись у родителей детей с диагнозом РАС, что еще раз указывает на генетические основы аутизма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2020 18:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Serotonin transporter availability in adults with autism—a positron emission tomography study / Max Andersson, Ämma Tangen, Lars Farde, et al // Molecular Psychiatry 2020
Suicidal ideation and suicide plans or attempts in adults with Asperger's syndrome attending a specialist diagnostic clinic: a clinical cohort study / Cassidy S, Bradley P, Robinson J, et al // Lancet Psychiatry 2014

Читайте также

Аутизм и насилие: кто кого?
Кто боится аутистов и чего боятся люди с расстройством аутичного спектра.
Аутизм у детей: какие признаки должны насторожить
Ребенок не такой как все? Какие признаки должны насторожить родителей?
Стереотипии у детей: не только признак аутизма
Постоянное повторение движений или звуков: когда это признак проблем у реебенка, а когда норма.
Миллионы «невидимок», трагедии и страх: детский аутизм в Китае
Отношение к детям с аутизмом в Китае и России: предубеждения, страхи, интеграция «на бумаге».
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Аутизм: семейная жертва или путь к новым возможностям?
Мамы, которые находят в детском аутизме пути для самореализаци, а с ними и путь к лучшей жизни для ребенка.