Лекарство от бронхиальной астмы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какие лекарства от бронхиальной астмы чаще всего используются сегодня? Этим вопросом задаются многие, для кого симптомы болезни становятся частью жизни.

Современная фармацевтическая промышленность добилась колоссальных результатов в сфере производства препаратов, способных улучшить качество жизни болеющим бронхиальной астмой. На сегодняшний день создано много лекарственных средств, при использовании которых можно контролировать заболевание, а также эффективно и в короткие сроки снимать приступы удушья, часто случающиеся у больных.

Лекарства от бронхиальной астмы делятся на две большие группы: это препараты для базисного (поддерживающего) и симптоматическое лечения.

Правильно подобранное и регулярно осуществляемое базисное лечение позволяет свести к минимуму риск приступов удушья, протекающих наиболее тяжело. Базисные препараты больной часто вынужден принимать всю жизнь, независимо от того, как себя чувствует.

Базисные препараты от астмы

К базисным препаратам для лечения болезни относятся:

  1. Недокромил натрия (Тайлед) и Кромогликат натрия (Интал). Относятся к ингаляционному лечению. Эти препараты нельзя принимать одновременно с некоторыми препаратами, такими как Амброксол и Бромгексин.
  2. Ингаляционные глюкокортикостероидные гормоны. Эта группа препаратов является самой обширной. Применение данного вида лекарственных препаратов, способно значительно улучшить жизнь больных, делая приступы удушья все более редкими и легкими. Нужно отметить, что при применении гормонов в виде небулайзера, большая часть побочных эффектов сводится к нулю.
    К таким препаратам относятся: Пульмикорт, Бенакорт, Кленил, Насобек, Беклоджет, Альдецин, Бекотид, Беклазон Эко, Беклазон Эко Легкое Дыхание.
  3. Глюкокортикостероиды в виде таблеток. Чаще всего прием гормональных таблеток начинается в том случае, когда ингаляционная терапия оказывается неэффективной. Если врач принял решение о принятии данного вида лечения, то скорее всего, бронхиальная астма у пациента является тяжелой. К таким препаратам относится Преднизолон и Метилпреднизолон.

Симптоматическое лечение

  1. Небулайзеры с бронхорасширяющими препаратами, такими как сальбутамол, беротек и другие.
  2. Производные ксантина – эуфиллин является эффективным в стабилизации состояния после приступа астмы.

При этом помните, что неправильное лечение болезни может привести к увеличению количества и продолжительности приступов. В интернете написано много советов, но только врач может подобрать эффективное лекарство от бронхиальной астмы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2016 00:45, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь
Как помочь при приступе бронхиальной астмы? Что делать в первую очередь?
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.