Типы ингаляторов для астматика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Каждому человеку известно, что бронхиальная астма – это опасное для жизни заболевание. Очередной приступ удушья может стать смертельным для больного, а вызвать его может что угодно, начиная от пыльцы растений, и заканчивая простым холодным воздухом. В некоторых случаях спровоцировать приступ может даже обычный стресс. Если у человека случился приступ, действовать нужно немедленно. Необходимо ввести лекарство, которое остановит сужение бронхов и позволит больному свободно дышать.

Если у человека выявлены симптомы бронхиальной астмы, не факт, что через час или два у него не случится приступ. Если это произошло, нужно действовать максимально быстро, в чём отлично помогут карманные ингаляторы.

С помощью этих устройств можно без труда доставить лекарство прямо в место назначения, с помощью простого вдоха. Удобство ингаляторов заключается в простоте их применения и высокой эффективности.

Виды ингаляторов

Бывают разные типы ингаляторов, которые применяются для устранения приступов данной болезни:

  • Дозированные порошковые. С их помощью можно без труда доставить определённое количество лекарства в виде порошка в нужное место. Отличаются компактностью и простотой в применении;
  • Спейсеры. Это некие металлические или пластиковые камеры, которые прикрепляются непосредственно к ингалятору. Огромным плюсом данных устройств является то, что препарат будет поступать в лёгкие только во время вдоха, поскольку в их конструкции применён клапанный механизм. Единственный минус – это большие размеры;
  • Дозированные жидкостные. Доставляют медикаменты в место назначения в виде аэрозоля. Преимуществами данного устройства являются невысокая цена, маленькие размеры и прочность. Среди минусов можно отметить излишнюю трату препарата, которая происходит, если больной не осуществит вдох во время нажатия;
  • Небулайзеры. Также лечение бронхиальной астмы, а точнее её приступов, проводится с помощью этих аппаратов. Они отличаются большими размерами, поэтому подходят только для использования в домашних условиях. Принцип их работы простой: они распыляют медикаменты на мелкие частицы, которые больному нужно вдохнуть.

Больным астмой очень важно всегда иметь при себе карманный ингалятор, независимо от того, какой образ жизни они ведут и в каком месте находятся. Ведь приступ может случиться в любой момент, а врач вряд ли окажется рядом именно в ту минуту. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.09.2015 12:39, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Новые возможности использования тиотропия бромида с помощью аэрозольного устройства доставки – ингалятора респимат ® / Авдеев С.Н. // Пульмонология 2013 5
Условия эффективности ингаляционной терапии / Степанян И. Э. // Практическая пульмонология 2013 3

Читайте также

5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Первая помощь астматику
Лечение болезней всегда требует врачебного вмешательства. Но каждый должен знать основы экстренной помощи при острых симптомах болезни - бронхиальной астмы.
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.
Атопическая (аллергическая) бронхиальная астма
Атопическая бронхиальная астма является одной из самых тяжелых форм аллергических реакций на наиболее распространенные типы раздражителей.