Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Обострение бронхиальной астмы в большинстве случаев происходит из-за взаимодействия болеющего человека с каким-либо раздражителем, проще говоря, аллергеном. Это самая главная и встречающаяся чаще всех остальных причина астмы.

Основными симптомами болезни, которые позволяют ее распознать, являются: затрудненное дыхание, приступообразный сухой кашель с характерными свистами и хрипами в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха и повышенное потоотделение.

Если у больного произошло обострение бронхиальной астмы, лечение и снятие острого периода должно начаться незамедлительно. Приступы удушья, которые характерны для этих периодов, могут нести прямую угрозу жизни.

Лечение обострения бронхиальной астмы

Одним из обязательных условий для осуществления эффективной терапии во время обострений, является внимательный мониторинг за состоянием больного и за тем, насколько эффективно назначенное лечение.

Обострение бронхиальной астмы можно лечить в домашних условиях, однако нужно уметь оценивать степень тяжести ситуации и в случае появления критических острых симптомов незамедлительно вызывать врача.

  • При обострении и возникновении приступа удушья важно в первую очередь снабдить бронхи лекарственным препаратом бронхорасширяющего действия. Для этого под рукой у человека, страдающего от астмы, всегда должен находиться ингалятор с быстродействующим лекарственным препаратом (атровент, беротек, вентолин, саламол, асталин).
  • Также для снятия приступов и стабилизации состояния используются гормональные препараты, например, преднизолон.
  • Эуфиллин является достаточно эффективным средством для проведения терапии при обострениях. Его можно принимать и в виде таблеток, положив ее под язык.

Одним из важнейших элементов поддерживающей терапии является насколько возможно полная ликвидация факторов, вызывающие обострение болезни. Чаще всего это аллергены.

Существует отличная техника дыхательной гимнастики, позволяющая стабилизировать дыхание после купирования приступа удушья.

Соляной воздух влияет очень благоприятно на течение болезни. Поэтому, если долго находиться в морском климате, то можно уменьшить количество приступов. На сегодняшний день успешно практикуется галотерапия и спелеотерапия – методы лечения болезни путем нахождения в искусственно созданном климате соляных пещер.

Что касается помощи, оказываемой непосредственно медицинскими работниками, то здесь существуют некоторые принципы при лечении обострения астмы.

  1. Первоначально необходимо произвести анализ стадии и степени тяжести. Осуществляется это для назначения правильного лечения и в целях предотвращения последствий, опасных для жизни. Если оценка состояния производится врачом в условиях стационара, то скорее всего, сперва он оценивает показатели функции внешнего дыхания и исследует кровь на предмет насыщения кислородом.
  2. Вторым важным этапом является исключение триггеров, то есть раздражающих факторов (аллергенов).
  3. Далее уточняется объём лечения, применяемого при предыдущем обострении, включающий в себя вопросы, касающиеся дозы лекарственных препаратов, снимающих бронхоспазм, время и способ последнего использования препарата.
  4. Масштаб назначаемого лечения зависит от степени тяжести обострения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 22:44, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь
Как помочь при приступе бронхиальной астмы? Что делать в первую очередь?
Бронхиальная астма: как снять приступ?
Как снять приступ бронхиальной астмы? Какие лекарства и гимнастику можно применять, чтобы быстрее справиться с проблемой?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Анализы при бронхиальной астме, что указывает на болезнь?
Какие анализы сдают, чтобы определить бронхиальную астму? На какие показатели стоит обратить особое внимание?