Лейкопения: чем опасен низкий уровень лейкоцитов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Лейкопения — состояние организма, при котором в крови существенно понижен уровень лейкоцитов. Встречается этот симптом редко, но при этом может сопровождать целый ряд различных заболеваний. В большинстве случаев лейкопения носит временный характер, однако, если анализ систематически показывает пониженные лейкоциты, это может говорить о тяжелых, порой смертельных, заболеваниях. Когда стоит пройти обследование и как справиться с патологией, разбирался MedAboutMe.

Чем опасны пониженные лейкоциты

Чем опасны пониженные лейкоциты

Лейкоциты — это общее название белых кровяных телец, в число которых входят нейтрофилы, базофилы, эозинофилы, лимфоциты и моноциты. Все эти клетки отвечают за выявление и уничтожение чужеродных элементов (антигенов), защиту организма от различных инфекций и патологических процессов.

В зависимости от типа антигена в крови изменяется уровень лейкоцитов разного типа. Так, при вирусной и бактериальной инфекции, аллергических реакциях и прочем лейкоцитарные формулы крови будут разными. В некоторых случаях лейкопения является следствием именно активности инфекции. Например, при вирусных заболеваниях часто наблюдается нейтропения — пониженный уровень нейтрофилов. В норме количество лейкоцитов в крови со временем восстанавливается. Однако в некоторых случаях лейкопения носит патологический характер.

Диагноз ставится уже в том случае, если уровень белых кровяных телец упал ниже 4,0 млрд клеток/л. Но при этом показателе у человека еще не проявляются симптомы болезни. Если же количество клеток крови продолжает снижаться, это представляет серьезную угрозу для здоровья, ведь организм по сути лишается естественной защиты. Любой контакт с инфекционными агентами может привести к болезни. А если лейкоцитов в крови недостаточно даже для того, чтобы держать инфекцию под контролем, любая незначительная болезнь может привести к тяжелым осложнениям, генерализованному поражению и даже смерти.

Причины понижения лейкоцитов

Белые кровяные клетки продуцируются в костном мозге и живут в среднем около 2 недель. Поэтому патологически низкий уровень лейкоцитов может говорить о таких серьезных проблемах:

  • Поражения костного мозга, при котором он просто не вырабатывает новые клетки.
  • Слишком быстрое разрушение лейкоцитов. В этом случае новые клетки не могут компенсировать дефицит белых кровяных телец.
  • Различные нарушения в циркуляции лейкоцитов.

Лейкопения в некоторых случаях может быть отдельным заболеванием, однако чаще всего она говорит о той или иной болезни или патологическом воздействии на организм. Анализы показывают пониженные лейкоциты в таких случаях:

  • Поражения костного мозга, в том числе онкологические заболевания, гипопластическая анемия.
  • Туберкулез.
  • Аутоиммунные заболевания: красная волчанка, тиреоидит.
  • Вирусные инфекции: гепатиты, вирус Эпштейна — Барр и другие.
  • Генетические патологии (в этом случае лейкопения врожденная).
  • Последствия радиоактивного облучения, причем патология наблюдается как на фоне лучевой болезни, так и как осложнение лучевой терапии.
  • Последствия химиотерапии.
  • Прием некоторых медикаментов: антидепрессантов, ртутных диуретиков, антигистаминных лекарств, цитостатиков и прочего. В этом случае у пациента диагностируется именно нейтропения.
  • Резкая потеря массы тела.
  • Последствия строгих диет, в результате которых в организме возникает дефицит железа, меди, витаминов группы В, в том числе фолиевой кислоты.

Признаки низкого уровня лейкоцитов

Лейкопения проявляется в зависимости от ее степени. Небольшое понижение уровня белых кровяных клеток может проходить бессимптомно, а слишком низкие лейкоциты в крови приведут к существенному ухудшению самочувствия.

Для людей с лейкопенией характерны такие симптомы:

  • Озноб.
  • Повышение температуры тела.
  • Тахикардия.
  • Одышка.
  • Повышенная потливость.
  • Головные боли.
  • Выраженная слабость, потеря сил.
  • Бледность.
  • Общее истощение организма.

С понижением лейкоцитов состояние человека усугубляется. В частности, появляются признаки плохой иммунной защиты:

  • Язвочки на слизистых рта, кровоточивость десен.
  • Увеличение миндалин.
  • Увеличение селезенки.
  • Обострение хронических болезней, в частности, на слизистых может возникать герпетическая сыпь, проявляются инфекции дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, пневмония).
  • Кожные инфекции, грибковые поражения.
  • Поражение желудочно-кишечного тракта. Может проявляться обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Если уровень лейкоцитов критически падает, организм перестает противостоять инфекциям, опасными для него становятся даже самые простые ОРВИ. Для подтверждения диагноза человеку нужно обязательно сдать развернутый анализ крови с лейкограммой.

Лечение болезни крови лейкопении

Лечение болезни крови лейкопении

Если лейкопения является следствием перенесенных инфекций, лейкоциты в крови быстро приходят в норму. При такой форме заболевания очень важно укреплять иммунитет — полноценно питаться, не переохлаждаться, избегать контакта с больными людьми, в периоды эпидемий воздержаться от посещения людных мест. Это поможет организму быстрее восстановить защитные механизмы и прийти в норму.

Если же лейкопения вызвана более серьезными проблемами со здоровьем, а уровень лейкоцитов существенно понижен, больному потребуется специальное лечение. Основная терапия будет заключаться в устранении причины лейкопении — лечении основного заболевания. Кроме этого, потребуются такие меры:

  • Обеспечение безопасных условий для больного. В тяжелых случаях пациенты помещаются в специальные стерильные боксы, общение с другими людьми ограничивается.
  • Переливания крови (лейкоцитарной массы).
  • Назначение курса медикаментов, которые способствуют образованию лейкоцитов. Например, различные лекарства, улучшающие метаболические процессы.
  • Дезинтоксикационное лечение, направленное на уменьшение интоксикации организма.
  • Назначение антибактериальных лекарств. Связано это с тем, что для человека с лейкопенией опасность могут представлять даже условно-патогенные бактерии, входящие в естественную микрофлору. А активизация таких микробов, как, например, золотистый стафилококк, на фоне низкого уровня лейкоцитов может привести к сепсису.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.12.2017 13:59, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Клеточный состав крови: показатели гемограммы здоровых лиц санкт-петербурга / Бондарчук С.В., Тыренко В.В., Михалева М.А., Юркин А.К. // Гены и клетки 2016 том XI, №3
Лабораторные маркеры ранних метаболических нарушений у работников производства резинотехнических изделий / Тимашева Г. В., Бакиров А.Б., Валеева Э.Т., Каримовап Л.К., Масягутова Л.М. // Клиническая лабораторная диагностика 2015 60(7)

Читайте также

Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.
Лейкоциты: их роль и значение в диагностике

В общий анализ крови, помимо гемоглобина, эритроцитов и СОЭ, входит важный показатель — лейкоциты.

Секреты «повышенных лейкоцитов»: в крови, в моче, в мазках
Анализы показали повышенные лейкоциты в крови? Что на самом деле означает такой результат и что делать дальше?