Лежачие больные после инсульта: как организовать уход

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Лежачие больные после инсульта выписываются домой, и родственникам предстоит научиться уходу за ними. Это всегда огромная физическая и эмоциональная нагрузка, справляться с которой тяжело не только поначалу. Чем дольше человек ограничен в двигательных возможностях, тем больше осложнений ему грозит. Для их предупреждения близким, ухаживающим за больным, необходимо освоить множество навыков.

Из чего состоит уход за лежачим больным

Состояние здоровья лежачих больных после инсульта может быть разным: кто-то способен двигаться в пределах кровати, а кому-то требуется помощь даже в перевороте набок. Несмотря на это, перечень постоянных процедур для всех пациентов одинаков: общая гигиена, правильное кормление и профилактика осложнений.

Общие гигиенические процедуры заключаются в ежедневном уходе: умывание, чистка зубов, протирание тела, помощь в отправлении естественных потребностей. Кроме того, хотя бы раз в неделю больного нужно мыть полностью. Удобно использовать для этого специальные сухие шампуни. Зубы можно чистить детской силиконовой зубной щеткой, которая надевается на палец ухаживающего.

Кровать человека, ограниченного в подвижности, должна иметь жесткий матрас. Для профилактики пролежней можно использовать специальный матрас, который периодическим сдуванием и наполнением частей обеспечивает разное давление. Лежачие больные после инсульта нуждаются в ежедневном щадящем массаже всего тела. Складки на постельном белье нужно расправлять несколько раз в день, а перестилать простыню — ежедневно.

Для притока свежего воздуха помещение должно регулярно проветриваться.

Кормление больного нужно проводить в полусидячем положении, подложив подушки под спину или подняв изголовье кровати. После нескольких ложек твердой пищи нужно дать запить. Напиток лучше давать из трубочки, поильника или носика заварочного чайника. Те пациенты, которые могут находиться только в горизонтальном положении, должны получать жидкое питание из бутылочек с соской.

Возможные осложнения от лежачего образа жизни и их предупреждение

Наиболее часто встречающие осложнения, с которыми сталкиваются лежачие больные после инсульта — пролежни, нарушения пищеварения и застой в легких, грозящий развитием пневмонии.

Профилактика пролежней заключается не только в использовании специального матраса и массаже, но и ежедневном осмотре кожи больного и применении специальных косметических средств. Кроме того, раз в 2-3 часа нужно менять положение тела человека.

Нарушения пищеварения у больного заключаются в запорах и трудностях дефекации. Для борьбы с ними применяются слабительные средства растительного происхождения, массаж живота и диета, способствующая улучшению перистальтики.

Здоровье человека, ограниченного в движениях, может ухудшаться из-за застоя в легких: мокрота становится вязкой, плохо откашливается и является благоприятной средой для инфекций. Чтобы предупредить застойные явления, нужно делать специальную дыхательную гимнастику, пытаться надувать воздушные шарики или дуть через соломинки для напитков в стакан с водой. Те больные, кому разрешено полусидячее положение, должны как можно чаще в нем находиться. Помогает в борьбе с застоем и массаж с легким простукиванием грудной клетки, кроме области сердца. Кроме того, воздух в помещении должен быть достаточно увлажненным и свежим.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.02.2016 12:47, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Первые дни после инсульта: реабилитация первого месяца
Реабилитация людей после инсульта начинается буквально с первого дня в стационаре. Как проходит процесс и почему важно начать его как можно быстрее?
Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Прогноз после инсульта: от чего он зависит
От чего зависит прогноз после перенесённого инсульта. Почему геморрагический инсульт имеет худшие последствия для больного.
Самые частые последствия после инсульта и реабилитация
Если сразу после инсульта утрачены некоторые функции, это вовсе не приговор для пациента. Ведь иногда мозг показывает чудеса восстановления.
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.