Восстановление после инсульта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Восстановление после инсульта – долгий, постепенный процесс, задача которого, насколько это возможно, возобновить утраченные человеком физические и социальные возможности. Самое главное – не упустить время и максимально адаптировать больного к жизни в новых условиях.

Длительность восстановительного периода зависит не только от профессионализма медиков, желания больного и упорства родных. Главные факторы – это масштаб инсультного поражения и период времени от «мозговой катастрофы» до медицинской помощи. Чем меньше эти величины, тем более благоприятный прогноз и короче период реабилитации. При ишемическом инсульте с наименьшими повреждениями полное выздоровление наступит после 2-3 месяцев специального лечения и процедур. В случае тяжелых инсультных параличей восстановление бывает невозможным, и уйдут годы прежде, чем пациент сможет сидеть.

Реабилитация в стационаре

Первые реабилитационные мероприятия проводятся в условиях стационара. Врачи проверяют работу дыхательной, сердечно-сосудистой системы, устраняют отек мозга в районе очага инсульта, нормализуют водный баланс. Первые дни больному нужен покой. Важное место принадлежит профилактике появления тромбофлебита, застойной пневмонии, мышечной дистрофии и пролежней. Для помощи в лечении и уходе возле инсультного больного всегда находится кто-то из родных или сиделка. Первый месяц после инсульта будет более эффективным, если человек продолжит лечение и реабилитацию в профильном отделении больницы или в специальном санатории.

Основные реабилитационные мероприятия

Главные цели реабилитации после инсульта: восстановление утраченных функций (движение, речь и т. п.), избежание повторного удара и других осложнений, приспособление к жизни с двигательными ограничениями.

  • Возобновление работы конечностей

Реабилитолог подберет индивидуальный комплекс упражнений и объяснит особенности их выполнения. Занятия должны быть кратковременными и частыми. Начинаются они с поглаживаний, массажа, легких потягиваний. Постепенно добавляются простые упражнения, которые можно усложнять, если возможности и состояние человека это позволяют.

  • Восстановление речи

Занятия с логопедом, несомненно, очень важны. Но главную роль играют родные. Нужно больше разговаривать с больным (это поможет преодолеть депрессию), даже если он не может ответить. Делать упражнения для тренировки артикуляционного аппарата. Например: вытягивать губы трубочкой, высовывать язык, прикусывать верхнюю/нижнюю губу, «показывать зубы», облизывать губы. Больной должен слушать пение, а со временем пытаться подпевать.

  • Восстановление памяти

Кроме приема препаратов следует тренировать память. От запоминания нескольких цифр до небольших стихов.

  • Медикаментозные меры направлены на улучшение кровоснабжения, работы головного мозга, улучшение метаболических процессов.

Важно создать больному положительную, комфортную атмосферу. Все занятия должны предлагаться ненавязчиво и не утомлять. После инсульта реабилитацию можно назвать успешной, если она улучшит качество жизни и предотвратит повторение удара.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2016 11:44, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Особенности реабилитации пациентов после инсульта / Ковальчук В.В. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2012 Т. 112 №12-2
Современные аспекты реабилитации больных, перенесших инсульт / Ковальчук В.В., Богатырева М.Д., Минуллин Т.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2014 Т. 114 №6
Использование нейроцитопротекторов для повышения эффективности реабилитации пациентов после инсульта / Ковальчук В.В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 1
Факторы, влияющие на восстановление больных с инсультом в процессе реабилитации / Мельникова Е.А., Разумов А.Н. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2015 Т. 92 №5

Читайте также

Реабилитация после инсульта
Иногда инсульты случаются даже с молодыми и, казалось бы, здоровыми людьми. После того, как острые симптомы сняты, требуется восстановительное лечение.
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Признаки инсульта у мужчин
Признаки инсульта у мужчин выражены обычно более ярко. На что стоит обратить свое внимание?
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.
Инсульт головного мозга
Сегодня инсульт – проблема не только пожилых людей. Как избежать «мозговой катастрофы»?
История болезни инсульт
Не бывает безобидных инсультов. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь пострадавшему, тем выше его шансы на выживание и возвращение в нормальную жизнь.