Первые дни после инсульта: реабилитация первого месяца

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

День инсульта является для врачей отправной точкой реабилитации, которую можно начать уже на следующий день. Ее объём и направление зависит исключительно от размера поражения головного мозга и состояния больного в целом.

Задача реабилитации

Максимально возможное восстановление утраченных функций – главная задача всех реабилитационных мероприятий. Во время инсульта образуется, так называемый, патологический очаг, в котором умершие клетки располагаются по центру, а заторможенные или на время отключенные — по периметру. Мероприятия, которые начинаются с первых же дней после инсульта, направлены на активизацию этих замороженных участков. Клетки мозга в этом плане уникальны: они могут не только восстанавливать свои функции, но и обучаться новым, которые ранее выполнялись отмершим участком.

Врачи настаивают, что от дня инсульта начинается жесткий отсчет – чем дольше откладываются реабилитационные упражнения, тем меньше от них эффект. Свою роль здесь играет и психологическое состояние, при котором больной, чувствуя свою беспомощность, менее ответственно относится ко всем занятиям.

Первые две недели после инсульта

Первые дни после инсульта будут заняты в основном различными диагностическими обследованиями. В течение первых трех суток проводится УЗИ и рентген черепа, может быть назначено КТ и МРТ. Также обязательно проверяется работа сердца и сосудов – ЭКГ, анализы крови на гемореологические свойства.

В это же время начинаются и реабилитационные мероприятия. В первые дни инсульта – это массажи и, по возможности, лечебная гимнастика. Доказано, что физическая активность, даже в пассивной форме, когда суставы сгибает врач-реабилитолог, благотворно сказывается на восстановлении разных функций. Например, к пациентам, с которыми занимались такой лечебной гимнастикой, быстрее возвращается речь, навыки чтения и письма. Нагрузки должны нарастать постепенно, каждый новый этап контролироваться врачом, корректироваться в зависимости от степени прогресса.

Первые недели пациент должен находиться в реабилитационном центре, где после всех необходимых исследований с ним начнут проводить и другие виды восстановительной терапии. В зависимости от состояния пациента уже с 7-10-го дня могут начинаться речевые занятия. В первые недели также активно проводится медикаментозная терапия.

Первый месяц после приступа

Если реабилитация в первые дни после инсульта прошла успешно, перечень упражнений существенно расширяется:

  • Гимнастика включает упражнения на самостоятельное сидение, ходьбу и прочее.
  • Массажи, ванны, иглотерапия направлены на восстановление чувствительности.
  • Полноценные занятия с логопедом-дефектологом.
  • Занятия на логику, счет, навыки письма.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.02.2016 12:19, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Лечение инсульта в домашних условиях
Есть ли возможность полностью восстановиться после перенесенного инсульта в домашних условиях? От чего зависит эффективность реабилитации?
Инсульт: симптомы болезни, лечение, реабилитация
Важно знать – инсульт требует оказания немедленной помощи пациенту. Нельзя упустить ни минуты, ведь нарушение кровообращения способно даже убить мозг человека.
Восстановление после инсульта
Иногда инсульт полностью меняет жизнь человека. Начнет он ее ценить больше или впадет в депрессию, зависит во многом от тех, кто его окружает.