Пневмония у лежачих больных

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Причины возникновения пневмонии у лежачих больных

Пневмония у лежачих больных — не такая уж и редкость. Причиной ее возникновения зачастую становятся не бактерии, грибки или вирусы, а небольшие количества пищи, попадающие в дыхательные пути во время кормления пациента. Такой вид воспаления легких называют еще аспирационной пневмонией. В группу риска входят, как правило, следующие категории людей:

  • Лежачие больные.
  • Пациенты с неврологическими заболеваниями (например, после инсульта).
  • Пациенты после наркоза.
  • Пациенты после значительных травм (перелом шейки бедра и т.д.).
  • Пожилые люди, у которых происходит ослабевание кашлевого рефлекса.

Кроме этого, легкие должны хорошо вентилироваться. Недостаток свежего воздуха и застойные явления в легких тоже провоцируют развитие пневмонии у лежачих больных.

Симптомы пневмонии у лежачих больных

Типичными признаками аспирационной пневмонии могут выступать следующие симптомы:

  • Сильный малопродуктивный кашель.
  • Преимущественно ночной кашель.
  • Сильное слюноотделение.
  • Выпадение пищи изо рта во время жевания.
  • Одышка.

Температура при пневмонии у лежачих больных либо поднимается лишь слегка, либо не поднимается вовсе. При прослушивании фонендоскопом удается зафиксировать наличие сухих хрипов.

Лечение пневмонии у лежачих больных

Лежачий больной и пневмония — довольно опасное сочетание. Как правило, такой человек обладает сниженным иммунитетом, организм его сильно ослаблен. К тому же у многих из них вследствие длительного лечения основного заболевания возникает резистентность к антибиотикам. Тем не менее, антибиотики широкого спектра действия — единственный способ избавиться от воспаления, возникшего в тканях легких.

Если в откашливаемой мокроте получается обнаружить бактерии, ставшие причиной возникновения пневмонии, лечение может стать более целенаправленным. Кроме этого, необходимо устранить причину, вызвавшую появления заболевания. Дыхательные упражнения помогут наладить вентиляцию легких. Помещение, в котором находится больной, необходимо проветривать не менее 1 раза в день. При полной неспособности двигаться пациента необходимо переворачивать несколько раз в сутки, по возможности приводить его в полусидячее положение, как минимум, на время кормления.

При своевременно начатом лечении прогноз на выздоровление обычно благоприятен. Но тот, кто ухаживает за лежачим пациентом, должен помнить, что болезнь может вернуться в любой момент, поэтому профилактика аспирационной пневмонии должна стать одним из пунктов ухода за таким больным, в противном случае итог может стать более чем печальным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.03.2016 10:25, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?