Лихорадка Зика: как проявляется инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лихорадка Зика представляет собой остро развивающееся патологическое состояние, имеющее инфекционную природу. В основе возникновения такого заболевания лежит проникновение в человеческий организм специфического вируса. Достаточно часто данная инфекция не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. В подавляющем большинстве случаев она протекает в легкой форме и не приводит к возникновению осложнений. Прямо противоположная ситуация обстоит с беременными женщинами. Заражение беременной женщины стать причиной формирования внутриутробных пороков развития, а также самопроизвольного прерывания беременности.   

Впервые выделить возбудителя лихорадки Зика удалось еще в тысяча девятьсот сорок седьмом году. Название этой инфекции объясняется тем, что вирус был обнаружен в организме обезьяны, обитавшей в тропическом лесе Уганды, который называется Зика. В тысяча девятьсот пятьдесят втором году получилось выделить возбудителя из организма человека. Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Африка — эти территории являются эндемичными по лихорадке Зика. В остальных странах данное заболевание имеет преимущественно завозной характер. Первая вспышка этой патологии была зафиксирована в две тысячи тринадцатом году во Французской Полинезии. Тогда заболело около четырехсот людей. Дальнейшее распространение лихорадки Зика на новые территории привело к тому, что к концу года количество заболевших людей составляло примерно двадцать тысяч.

В две тысячи шестнадцатом году Латинская Америка столкнулась с крупной эпидемией лихорадки Зика, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения объявила о чрезвычайной ситуации. На территории России первый случай этой болезни был зафиксирован пятнадцатого февраля две тысячи шестнадцатого года.

Как мы уже сказали, основной причиной возникновения лихорадки Зика является специфическая инфекционная флора. В качестве возбудителя такой инфекции выделяется арбовирус, относящийся к семейству Flaviviridae. Генетический материал данного вируса представлен рибонуклеиновой кислотой. Устойчивость возбудителя в окружающей среде достаточно высока. Большинство дезинфицирующих средств не оказывают на него никакого влияния. Однако этот вирус достаточно быстро инактивируется при контакте с перманганатом калия.

Данная инфекция распространяется от зараженного человека или обезьяны. Переносчиками возбудителя являются комары, относящиеся к виду Aedes. Таким образом, основной реализуемый путь передачи лихорадки Зика — трансмиссивный. В две тысячи девятом году был зафиксирован первый случай полового заражения этим заболеванием. Однако считается, что этот путь актуален только для мужчин. Также существует риск передачи данной болезни при переливании крови.

Наиболее актуальная проблема заключается в том, что такой вирус легко проникает через плаценту к плоду от инфицированной матери. Чаще всего в данном случае он приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы ребёнка. Считается, что и у взрослых людей, столкнувшихся в этим патологическим процессом, в последующим могут формироваться выраженные неврологические нарушения.

В настоящее время в механизме развития лихорадки Зика остается очень много невыясненных моментов. Предполагается, что первично после проникновения в организм вирус внедряется в структуру дендритных клеток. Постепенно возбудитель по кровеносному руслу распространяется ко многим внутренним органам, активно размножаясь внутри пораженных клеток. Данная инфекция не имеет четко выраженной сезонности. Характер иммунитета после перенесенного заболевания также до конца не изучен.

Симптомы, характерные для лихорадки Зика

Симптомы, характерные для лихорадки Зика

Предполагается, что с момента проникновения вируса в организм до возникновения первых симптомов может проходить от трех до четырнадцати суток. Однако относительно продолжительности инкубационного периода все еще ведутся дискуссии между учеными. Как мы уже сказали, очень часто лихорадка Зика протекает без каких-либо клинических проявлений.

В первую очередь при данном патологическом процессе нарастают симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Стоит заметить, что интоксикационный синдром при лихорадке Зика выражен умеренно. Больной человек указывает на повышение температуры тела до субфебрильных значений, чрезмерную слабость и быструю утомляемость. Продолжительность лихорадки доходит до пяти дней. Достаточно часто присутствуют жалобы на боль в суставах и мышцах. Еще одним характерным проявлением является воспаление конъюнктивы.

Уже с первых суток от начала заболевания кожные покровы пациента покрываются зудящими пятнисто-папулезными высыпаниями. Сыпь достаточно быстро распространяется по всему телу и сливается между собой. В редких случаях могут образовываться пузыри, заполненные серозным содержимым. У небольшого процента больных людей присутствуют симптомы со стороны пищеварительной системы. К ним относятся приступы тошноты и рвоты, расстройство стула в виде диареи, а также боль в животе. Общая продолжительность такого патологического процесса составляет около семи суток.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь не может быть заподозрена на основании одних лишь сопутствующих клинических проявлений, так как они не являются специфичными. Основным лабораторным методом, направленным на обнаружение возбудителя, является ПЦР-диагностика. Серологические реакции, например, иммуноферментный анализ, также информативны. Если произошло инфицирование беременной женщины необходимо осуществить ультразвуковое обследование плода.

Этиотропного лечения при этой инфекции не существует. Вся терапия имеет симптоматический характер. Проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются антигистаминные препараты и так далее.

Профилактика развития болезни

Принципы профилактики складываются из избегания укусов комаров. С этой целью используются противомоскитные сетки, специальные отпугивающие средства. Беременным женщинам стоит отказаться от поездок в страны, эндемичные по этой патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.11.2018 14:18, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лихорадка зика у московских туристов / Базарова М.В., Сайфуллин М.А., Девяткин А.В., Карань Л.С., Кистенева Л.Б., Ларичев В.Ф., Бутенко А.М. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №S1

Читайте также

Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
6 фактов о вирусе Зика
Вирус Зика: откуда взялся, как проявляется, чем можно лечиться и опасен ли вирус Зика для россиян?
Вирус Зика: угроза из Африки
Вирус из тропического леса Зика заинтересовал ученых относительно недавно – внезапно вырвавшаяся за пределы Африки инфекция стала угрожать миру.
Вирус Зика: нераскрытый потенциал
Вирус Зика пришел из жаркой Африки и за неполные 70 лет охватил половину планеты.
Лихорадка Зика: пандемии не будет
СМИ все реже сообщают о вирусе Зика. Значит ли это, что проблема решена и беременным женщинам можно не бояться комаров?