Лучшие творческие игры для досуга с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока дети не стали взрослыми, большая часть их свободного времени проходит в играх и развлечениях. Через игру ребёнок познает мир, знакомится с вещами и свойствами предметов. Если бы не было игр, детям было бы трудно получать личный опыт общения, они испытывали бы сложности с выражением своих чувств и энергии.

Кроме того, что игра положительно сказывается на настроении и психике, все дети относятся к играм как к самым долгожданным и любимым занятиям — они готовы играть с друзьями, во дворе, в семье дни и ночи напролет.

Среди игр, которые так любят дети, выделяют много разных категорий. Это дидактические, сюжетные, театральные, активные, логические и многие другие. Сам игровой процесс является располагающим к развитию творческого мышления.

Если говорить об играх творческого характера, то, играя в них, ребёнок развивается сразу в нескольких направлениях. Это нестандартное мышление, развитие быстроты реакции, воображения, психологическая гибкость и выносливость. Кроме того, игры творческого плана способны влиять на психические процессы ребёнка, особенно, если ему требуется помощь — он чувствует себя неспокойно, некомфортно, испытывает душевные переживания или отрицательные эмоции.

В творческие игры, представленные здесь, не обязательно играть только с детьми, которым нужна психологическая коррекция — такие игры оценит каждый ребёнок, особенно, если родители присоединятся к нему и превратят игру в совместный семейный досуг.

Ребёнок и игра

Ребёнок и игра

Игра полезна детям не только для развития положительных эмоций. Она благотворно сказывается на умственном развитии. Бывает так, что ребёнок усваивает новые знания, понимает природу вещей и их связь между собой лучше и качественней через игру, а не на уроках и интеллектуальных занятиях.

Творческие игры — это игры, в которых ребёнок взаимодействует с художественными средствами так, чтобы он сам мог создать нечто прекрасное, полезное и интересное своими руками или с помощью воображения.

Рекомендации родителям: прежде чем устраивать дома творческие мастерские, нужно запастись большим количеством времени, свободным пространством, надеть одежду, которую будет не жалко испачкать.

Игры, в которых дети занимаются творчеством, особенным образом влияют на их психическое состояние: взаимодействуя с художественными средствами, такими как краски, природный материал, тесто, пластилин, предметы и вещи, с которыми можно манипулировать во время игры, дети не только получают радость, но и бессознательно прорабатывают внутренние процессы. Такие игры с ребёнком сродни занятиям с детским психологом, единственное отличие в том, что родители, играя, не анализируют продукты деятельности детей, не контролируют и не направляют их деятельность.

Лучшие творческие игры для детей

Если бы у ребёнка не было возможности творить, он бы не сумел полноценно реализовать природные способности своей личности. Переживая чувства и эмоции, дети без творческих игр и упражнений не могли бы проживать их в полной мере, изучать и сравнивать с другими проявлениями психики.

Стоит заметить, что в творческих играх дети уделяют большое внимание не результату, а процессу — именно в нем они получают первый опыт взаимодействия с миром вещей и событий, благодаря ему они расслабляются и исцеляют душевные раны.

Игры с песком

Такие игры очень полезны для психики. Приобретите специальный песок и приготовьте стекло, предварительно обработав края, чтобы ребёнку было безопасно находиться рядом с ним. Песком можно рисовать на стекле, и когда дети делают это вместе со взрослыми, то не обязательно следовать специальным инструкциям, достаточно просто «слушать» свои руки. Такие игры полезны детям с повышенной тревогой или проблемами в личностной сфере. Если нет возможности играть с песком дома, запишите ребёнка в специальные группы песочной терапии, где с ним будет заниматься психолог.

Насыпные аппликации и мандалы

Для этой игры пригодятся крупы — рис, гречка, манка, пшено и другие, семена, сухие плоды, ягоды, листья, палочки, камни — любой природный или пищевой материал, который можно насыпать, раскладывать или наклеивать. Игра заключается в том, что родители и дети вместе рисуют мандалу — большой круг с разноцветным причудливым узором, каким он будет — можно решить вместе. Узор мандалы складывается из перечисленного материала. Раскладывать мандалу стоит на полу, застеленной бумагой. Пространство для нее должно быть заранее подготовлено и очищено.

Творчество и игровые упражнения

Творчество и игровые упражнения

Творчество, в котором задействованы краски, помогает снизить тревожность, лучше узнать и понимать себя.

Упражнение карта-тело

Возьмите большой ватман или часть обоев. Размер бумаги должен быть таким, чтобы на нем поместился в полный рост ребёнок. Обведите его контур на бумаге и после этого предложите раскрасить его — можно сделать это просто, как захочется ребёнку, а можно превратить его портрет в полный рост в карту-тело. Фигура разделяется на сектора, каждый из них следует раскрасить и дать название — как материкам и странам. На нарисованной карте-теле могут быть моря, океаны, пустыни, горы и все, что есть на настоящей карте. Этот процесс очень увлекает детей.

Рисование ладошками

Творчество приносит большую пользу детской психике, когда краски соприкасаются с телом. Рисование ладошками особенно полезно для снятия стресса, внутреннего напряжения. Также оно подойдет тем детям, кто имеет плохой контакт со своими чувствами, плохо знает себя, страдает от низкой самооценки. Для этой игры также понадобятся большие листы бумаги. Лучше использовать пальчиковые краски, которые легко смываются. Сначала дети раскрашивают свои ладони, а затем оставляют отпечатки рук на бумаге. Можно делать это, составляя конкретный сюжет, а можно довериться себе и рисовать, как захочется.

Игры для детей и родителей

Дети очень любят, когда родители рисуют и играют вместе с ними. Для проведения совместного досуга можно использовать следующие игры и упражнения.

  1. Постройте в комнате домик-шалаш, используя стол и покрывала. Прихватите с собой фонарик и книжку со сказками. Эта игра сближает родителей и детей.
  2. Разыграйте сюжет из любимой сказки или мультфильма, придумайте и наденьте импровизированные костюмы главных героев. Это поможет членам семьи увидеть друг друга с разных сторон.
  3. Сделайте вместе с ребёнком большой коллаж — вырежьте и наклейте картинки из журналов на тему «Мои мечты», «Мои друзья», «Моя семья», «Я в будущем» и другие. С помощью такого творческого упражнения можно не только узнать о своем ребёнке много нового, но и отлично провести время вместе, что надолго запомнится и поднимет всем настроение.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2017 15:43, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.