Тестопластика – творчество, которое дарит положительные эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня в магазинах представлен широкий выбор пластилина и массы для творчества, но, к сожалению, не весь товар отвечает санитарным нормам и безопасен для детей. В этом случае на помощь может прийти обычное соленое тесто, которое легко приготовить в домашних условиях. Оно имеет приятную текстуру, не токсично, не липнет к рукам и не оставляет грязных и жирных следов. К тому же, в отличие от пластилина, полученные фигурки можно засушить и хранить много лет. Из данного материала лепят талисманы, обереги и даже картины, которые могут украсить любой дом или стать отличным подарком для близких людей.

Тестопластика — древнее искусство

Не зря говорится: все хорошее — давно забытое старое. Это можно отнести и к тестопластике. Известно, что подобное творчество зародилось еще в Древнем Египте. Именно тогда жители страны лепили фигуры из теста в виде животных и птиц для жертвоприношения богам. Спустя много веков уже китайские мастера начали делать марионетки для театра, а в некоторых европейских странах данный материал использовали для елочных украшений. Народы Крайнего Севера славились изготовлением оберегов и талисманов из муки и соли, их называли мукосольки, которые дарили родственникам и друзьям с пожеланиями достатка и счастья. Наши предки вообще трепетно относились к изделиям из муки и даже наделяли их волшебными свойствами, используя для проведения ритуалов.

В военные и послевоенные годы из-за дефицита продуктов, в том числе и муки, творчество утратило свой смысл. Вновь тестопластика обрела популярность в нашей стране лишь несколько десятилетий назад, рецепты массы для лепки благодаря широкому выбору компонентов стали совершенствоваться и дополняться ингредиентами.

Полезное увлечение для детского творчества и развития моторики

Полезное увлечение для детского творчества и развития моторики

Без сомнения, соленое тесто является самым экологически чистым и дешевым материалом для развития творческих способностей. Необходимые ингредиенты для полкилограмма массы обойдутся в среднем в 20-30 рублей, столько же, возможно, будет потрачено на краску и лак для оформления декоративной поделки. Таким образом, при минимуме затрат можно получить максимум удовольствия от ручной работы.  

У тестопластики много положительных свойств. Это полезное и увлекательное занятие, которое активизирует мышление, память, внимание, успокаивает нервную систему, дарит положительные эмоции и поднимает настроение. Оно подходит для развития речи и мелкой моторики у малышей, воспитывает аккуратность, усидчивость, терпение и многое другое. Еще один немаловажный момент: такое необычное творчество сближает и объединяет детей и их родителей за интересным делом, которое при желании можно превратить в развлекательно-познавательную игру.

Материал хорошо поддается формированию и склеиванию, поэтому из него легко вылепить как крупные элементы, так и очень мелкие детали. Главное — правильно приготовить тесто, придерживаясь количества указанных ингредиентов и технологии. Лучше, если этим процессом будут заниматься родители, так как дети не смогут вымесить массу, напоминающую по консистенции пельменное тесто.

Рецепты соленого теста для хобби 

Известны несколько вариантов приготовления теста для хобби. Для самого простого рецепта берется по 300 грамм муки и соли, лучше всего подойдет соль мелкого помола «Экстра», 200 мл воды, для эластичности можно добавить 1 ст. ложку рафинированного растительного масла. Сначала соединяются сухие компоненты, затем постепенно вводится вода и все тщательно перемешивается. Если вдруг масса получилась слишком жесткой или крошится, можно добавить немного жидкости. Готовый материал хранится в холодильнике.

Изделия можно окрасить после сушки или же заранее добавить пищевые красители. Для этого смешиваются необходимое количество готового теста и пищевой краситель или гуашь. Интенсивность цвета и оттенок выбирается по своему усмотрению.

Существуют рецепты теста специально для тонких деталей. Потребуется по 300 грамм муки и мелкой соли, 1,5-2 ст.ложки любого обойного клея и 175 мл воды. Все компоненты необходимо смешать, чтобы получилась нежная пластичная консистенция. Затем тесто на несколько часов следует убирать в холодильник для того, чтобы оно «созрело».

Совет:

Вместо обойного клея можно использовать ПВА, а растительное масло заменит простой крем для рук. Придать тесту более теплый оттенок поможет равное соотношение пшеничной и ржаной муки. Во время работы излишки массы необходимо хранить в пластиковой таре или полиэтиленовом пакете, это убережет тесто от пересыхания.

Процесс тестопластики дарит положительные эмоции взрослым и детям

Процесс тестопластики дарит положительные эмоции взрослым и детям

Творчество из теста, как и другие его направления, способно дать хороший заряд энергии и позитива даже взрослым. Его нередко используют в качестве арт-терапии. Общение с детьми, сосредоточенная работа с маленькими деталями, проявление фантазии позволяют отвлечься от накопившихся проблем и бытовых неурядиц.

Как уже писалось выше, используя тестопластику, можно вылепить забавные фигурки, овощи и фрукты, создавать картины, украшения. Хорошими помощниками в этом деле станут обычные стеки, скалка, формочки для печенья, ситечко, трубочки, пуговицы, бусины, фольга, зубочистки и многое другое.

Совет:

При изготовлении большого объёмного изделия, например, туловище или голова животного, желательно использовать фольгу или бумагу, которые плотно скатываются в шар или овал и помещаются внутрь изделия. Это сделает фигурку более легкой и позволяет меньше времени потратить на сушку.

Мелкие детали можно скреплять непосредственно во время лепки зубочисткой или смоченной в воде кисточкой (места склеивания смачиваются водой), а также после обжига при помощи клея ПВА.

Для того чтобы поделка получилась качественной и прочной, важно правильно ее высушить. Используется несколько способов: на батарее, на солнце, но самый быстрый и эффективный — в духовке при маленькой температуре (примерно 30-35 градусов). После того, как заготовка остыла, можно приступать к покраске. Для этого подойдет гуашь, акварельные краски, кофе, чай. Наверняка, дети будут в восторге и от этого процесса.

Завершающий этап — нанесение лака, лучше всего акрилового, который придаст не только блеск, но и сохранит цвет изделия.

Совет:

При работе с тестом используйте кусочки ткани, пряжи, кожи, джут, семена — это придаст неповторимость и изюминку вашему творению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.08.2017 09:42, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Волшебное творчество: дети и арт-терапия
Дети любят рисовать или делать поделки из пластилина? Как использовать эти увлечения с пользой для их здоровья?
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Раннее развитие ребенка: прививаем любовь к творчеству
Как правильно должно проходить развитие ребенка, чтобы сформировать у него креативность и творческий подход?
Идеи для творчества с детьми к приходу весны
Как можно встретить весну вместе с детьми? Вместе с MedAboutMe вспоминаем народные традиции, способные стать идеями для детского творчества и развивающих занятий.