Любовь или влюбленность — как не перепутать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек испытывает любовь не только к лицам противоположного пола. Он может любить родителей, детей, животных, свою работу, город и страну. Но влюбленность возникает только у женщины к мужчине и наоборот. Именно о влюбленности пишутся стихи и песни. Это чувство часто ошибочно принимают за любовь.

Почему любовь и влюбленность часто путают?

Большинство ошибок в отношениях мужчины и женщины совершаются из-за того, что они принимают влюбленность, зависимость или страсть за настоящее чувство. Считается, что влюбленность менее глубока и более мимолетна. Но это лишь первая стадия любви, после которой взаимоотношения с партнером выходят на новый уровень, либо прекращаются.

Человек влюбляется не в реального мужчину или женщину, а, скорее, в образ, нарисованный им же самим в его воображении. Со временем образ рассеивается и часто вместе с ним испаряется непрочная и недолговечная влюбленность. Юноши и девушки могут влюбляться в кого-то далекого и недосягаемого — учителя, актера или певца. При этом необязательно иметь представление о реальном человеке.

Сложно сказать, почему люди влюбляются в одних, а не в других. Влюбленность возникает быстро под влиянием самых разных факторов — внешности, тембра голоса, красивых ног, волос, стройного тела. Затем человек начинает испытывать сильную потребность постоянно находиться рядом с объектом своей влюбленности. Именно поэтому ее часто путают с любовью.

Когда объект влюбленности находится на достаточно близком расстоянии, то в дальнейшем отношения могут перерасти во что-то более серьезное, или завершиться. Влюбленность в звезду шоу-бизнеса — актера, певца или телевизионного ведущего, в большинстве случаев затухает самостоятельно, уступая место более досягаемым мужчинам или женщинам. Принято считать, что влюбляются чаще в юности, но известны случаи, когда влюбленность настигает человека в 30, 40 лет или в более старшем возрасте.

Как отличить настоящую любовь от влюбленности?

Как отличить настоящую любовь от влюбленности?

Первое отличие влюбленности от любви заключается в том, что влюбленность возникает очень быстро и опирается не на реального человека со всеми достоинствами и недостатками, а на образ. Он может быть наделен качествами, о которых реальный человек часто и сам не догадывается. Настоящая любовь возникает не сразу. Она может вырасти из дружбы, симпатии или совместной деятельности, позволяющих узнать человека поближе.

Некоторые девушки или юноши способны влюбляться даже не в одного, а в нескольких человек. Но настоящую любовь можно испытывать только к одному человеку. Во многих случаях, связанных с образованием «любовных треугольников» или других многоугольников люди могут испытывать страсть или любовную зависимость.

На стадии влюбленности человек игнорирует недостатки другого, не замечает их. Когда она проходит, то на первый план может выйти раздражение от недостатков реального человека. Настоящая любовь отличается готовностью принять как положительные, так и отрицательные стороны партнера.

«Бабочки в животе», о которых часто говорят влюбленные, потеря аппетита или интереса к другим занятиям — это признаки влюбленности. Но настоящей радости влюбленный может и не испытывать, когда находится в разлуке с предметом влюбленности или когда другой предпочитает его обществу другие дела — работу, встречи с друзьями или путешествие без него.

Чем ближе были отношения между влюбленными, тем болезненнее расставание. В некоторых случаях влюбленность может перерасти в любовную зависимость. Партнер, тяготящийся невозможностью разделить чувства другого, бросает его. В других случаях, склонный к манипуляциям партнер устраивает зависимому эмоциональные «качели», то притягивая, то отталкивая.

Во многих случаях влюбленность проходит под влиянием новых впечатлений, новых занятий или появления новых людей. Браки, заключенные на стадии влюбленности, редко бывают долговременными и прочными.

Можно ли построить прочные отношения на влюбленности?

Можно ли построить прочные отношения на влюбленности?

Когда человек влюблен, он не замечает недостатков другого. Но пока перед ним еще не реальный человек, а образ, существующий в его воображении. Он испытывает эйфорию, когда партнер находится рядом и впадает в уныние, когда он отсутствует. Скорее, он может быть влюблен даже не в образ, а в состояние собственной влюбленности.

У противоположной стороны может быть свое видение взаимоотношений с конкретным человеком. Он может воспринимать его или ее как друга или приятеля, но не влюбляться слишком сильно. Явная демонстрация чувства или признание в любви может оттолкнуть другого, который еще не успел разобраться в своих чувствах.

Взаимоотношения между влюбленными (именно влюбленными, а не любящими) могут испортить и распространенные ошибки, которые чаще совершают женщины, а именно — чрезмерный контроль, ревность, навязчивость, слишком явное желание создать семью и завести детей. Во многих случаях влюбленный человек придумывает свою реальность с участием другого. Но соприкосновение с реальными желаниями другой стороны может оказаться болезненным и привести к расставанию.

Если партнеры прошли стадию влюбленности, но так и не перешли к более прочной стадии становления пары, то такие союзы быстро распадаются под воздействием бытовых проблем или слишком заметных недостатков партнера, с которыми они могут не в состоянии мириться. Поэтому быстро распадаются многие браки, заключенные в юности — в период, на который приходится наибольшее количество влюбленностей.

На одном взаимном влечении к внешности или привычкам партнера невозможно построить прочный брак. Тем более нельзя говорить о прочных взаимоотношениях, если они представляют собой «игру в одни ворота — когда влюблен один, а другой не отвечает взаимностью или даже не догадывается о его чувствах.

Только взаимное доверие и принятие сильных и слабых сторон партнеров, уверенность друг в друге помогают построить по-настоящему прочный союз, основанный на взаимопонимании и уважении друг к другу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 12:40, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Вера, надежда и любовь: оптимистическая триада чувств / Джидарьян И.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Женские хитрости в любви: как вывести мужчину на ухаживания?
Чтобы мужчина был щедр на ухаживания, а его любовь крепла с каждым днем, даме важно придерживаться особой тактики поведения с первых дней знакомства.
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?