10 распространенных мифов о любви

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Буквально каждый человек мечтает обрести любовь. Но на деле мало кто знает, что из себя представляет столь особенное, сильное чувство, и как оно проявляется в реальной жизни. Мифов и искаженных истин вокруг этой темы очень много, что создает путаницу и мешает людям здраво смотреть на, казалось бы, очевидные вещи. Пришла пора отделить зерна от плевел и раз и навсегда избавиться от ошибочных суждений!

Миф 1: Любовь — это всегда счастье!

Миф 1: Любовь — это всегда счастье!

Многочисленные литературные произведения чудеснейшим образом влияют на человеческие души, но вместе с тем искажают представление людей о настоящей любви. Во многих романах любовные отношения представляются как нечто торжественное, яркое, праздничное и одновременно таинственное. С реальной жизнью, как правило, это не имеет ничего общего. Безусловно, любовь — прекрасное чувство, способное делать нас лучше. Но вместе с тем (по большей части) оно являет собой испытания, требующие от партнеров большой выдержки, готовности оказывать друг другу помощь, вместе переживать взлеты и падения. Это жизнь во всех ее проявлениях!

После окончания «конфетно-букетного» периода наступает «отрезвление», и от того, насколько достойно влюбленные пройдут через все трудности, дарованные судьбой, и будет зависеть дальнейшее развитие отношений. Так шаг за шагом каждый человек сам строит свое настоящее счастье.

Миф 2: Любовь — это боль

Данное заблуждение укоренилось в сознании многих людей. Это связано с тем, что общение с противоположным полом все чаще перерастает в любовную зависимость, когда отношения приносят постоянные страдания и обусловливаются самопожертвованием одного из партнеров.

Но истинная любовь не приносит столько боли! Она дарует людям глубокое чувство привязанности по отношению друг к другу и в то же время — абсолютную свободу. Партнеры счастливы, на сердце спокойно и хорошо; между ними царит взаимопонимание и полное доверие.

Если общение с любимым человеком приносит лишь разочарование, потоки слез, страх или унижение — от такого чувства стоит избавляться.

Миф 3: Любовь с первого взгляда существует, и это судьба!

Некоторым людям хочется найти родную душу как можно скорее, а потому они могут воспринять за настоящую любовь то, что ею не является (симпатию, половое влечение, любовную зависимость).

«Любовь» с первого взгляда — не что иное, как эстетическое наслаждение, моментально полученное от созерцания объекта вожделения. Оно может быть обусловлено всеми перечисленными выше факторами, но никак не являть собой настоящее чувство душевной привязанности, которое невозможно понять и ощутить без регулярного общения и вникания в суть другого человека. Именно поэтому считается, что страсть длится около 3-х лет и люди расстаются, а истинная любовь не имеет срока годности.

Возможно, в «мгновенном отклике» есть что-то инстинктивное — то, что осталось людям от далеких предков, имеющих более сильную связь со своим животным началом. Это может быть интуитивное предопределение биологической совместимости, если угодно, но не более.

Миф 4: Настоящее чувство меняет человека до неузнаваемости

Представленный миф таит в себе опасность разрушить уже существующие отношения. Ориентируясь на это заблуждение, люди зачастую рассуждают приблизительно так: «Кажется, что еще немного, и я его переделаю, "подгоню" под удобные для меня рамки. Партнер станет идеальным, а я — наконец-то счастливым!». Но так не будет. Основные личностные качества закладываются еще в детском возрасте, и далее каких-то глобальных перемен с человеком не произойдет. Уж лучше полюбите избранника таким, какой он есть — неидеальным (впрочем, как и все люди). Будьте счастливы здесь и сейчас!

Миф 5: Длительность отношений зависит от того, когда был половой контакт

Негласно считается, что если пара вступила в соитие раньше определенного срока (чем дольше не было полового акта, тем лучше), то у партнеров мало шансов на счастливые отношения друг с другом. В принципе понятно, что имеется в виду: люди должны поближе узнать друг друга. Однако на деле ничего критического в половых контактах на ранней стадии взаимоотношений нет. Мир знает сотни пар, познавших физическую близость на первом свидании и построивших крепкий союз. Время — понятие относительное, да и ситуации бывают разные. Если влюбленные, будучи в трезвом уме, искренне хотят заняться любовью, в этом нет ничего предосудительного.

Миф 6: Мужчина должен добиваться, а женщина — сопротивляться

Нет ничего более разрушительного, чем привычка скрывать свои чувства. Женщине не стоит таить свои истинные эмоции, иначе мужчина может попросту не понять ее намерения и сделать неверные выводы. Кроме того, далеко не всякий мужчина готов добиваться женщины. Это факт. Да и игра в недоступность со стороны дамы часто является верным признаком равнодушия, но никак не теплых чувств. Влюбленному человеку сложно себя контролировать!

Зачем все запутывать и усложнять? Любите и будьте любимы! Дарите искренние слова признаний, говорите честно, и ваш избранник или избранница обязательно оценит этот жест!

Миф 7: Любящий человек всегда жаждет близости со своей пассией

Половой акт — всего лишь одна небольшая составляющая отношений. У серьезно настроенных пар он часто отходит на второй план, ведь партнерам необходимо построить совместное будущее, а на это уходит много сил и энергии. Плюс ко всему люди способны дарить друг другу свою нежность иными способами. Любовь — не только страсть, но еще и забота, участие, помощь на всех уровнях.

Любящие друг друга партнеры, по определенным причинам не имеющие возможность заняться любовью, не видят в этом ничего страшного. Не сегодня — так завтра. Они никуда не спешат!

Миф 8: Самопожертвование — высшее проявление любви

Если человек вас любит, ваши жертвы ему не будут нужны. Счастливыми могут стать лишь те пары, что пребывают в равновесии. Они равны, влюблены и при этом строго соблюдают целостность своих личностных границ. Человек, неспособный отстаивать границы своего личного пространства, буквально срастается с объектом любви и теряет свою обособленность. Его личность разрушается и становится неполноценной, а значит, и непривлекательной для другого.

Миф 9: Без романтического общения никуда!

Миф 9: Без романтического общения никуда!

Далеко не все люди романтичны по натуре. Однако любящий человек обязательно проявит свои чувства на другом, более важном уровне — позаботится о вас и постарается осчастливить. Кому нужны розы или сердца из горящих свечей, если поступки в сто крат весомее романтических жестов?

Миф 10: С глаз долой — из сердца вон

А вот и нет! По-настоящему любящие партнеры способны претерпевать даже длительную разлуку. Они готовы ждать и терпеть одиночество во имя своей любви! Разлука — невероятно сложное испытание, но отнюдь не смертельное для прочных отношений.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2017 10:26, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Вера, надежда и любовь: оптимистическая триада чувств / Джидарьян И.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Как отличить любовь от влюбленности?
Как часто люди путают поверхностные чувства влюбленности и страсти с настоящей любовью. В чем отличия мимолетной привязанности от зрелой любви?
Любовь за деньги, или отношения с альфонсом
Отношения с мужчиной-альфонсом могут напоминать прекрасную сказку! Но у многих женщин однажды возникает вопрос: а нужно ли продолжать эту игру в любовь?
Отношения в семье: как сохранить взаимную любовь
Никогда не поздно начать налаживать семейные отношения. Для этого есть много способов. Это откровенное общение друг с другом и проявление знаков любви.
Больная любовь: как избавиться от эмоциональной зависимости?
Любовь может принимать разные формы – от трепетной заботы до жажды обладать человеком. В чем опасность любовной зависимости? Как не потерять себя?
Чем опасны сильная привязанность и любовь?
Любовь бывает слепой, а привязанность настолько сильной, что человек может потерять себя в отношениях. Как понять, насколько сильна привязанность, и как сделать ее здоровой?
«Ты меня не любишь» – что делать, когда партнер не чувствует любви?
Ты меня не любишь – фраза, которую иногда приходится слышать от близкого человека? Что она означает и как показать другому свою любовь?