Любовь или зависимость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на растущую ценность индивидуальной свободы и комфорта, многие люди по-прежнему мечтают встретить любовь всей своей жизни. Иногда кажется, что человек встречает именно того партнера, который нужен ему или ей. Они начинают встречаться, жить вместе, вступают в брак. Часто происходит так, что влюбленность уступает место раздражению, взаимным обидам и ссорам. В других случаях за любовь ошибочно принимается любовная зависимость.

Стадии развития любви между мужчиной и женщиной

Стадии развития любви между мужчиной и женщиной

К сожалению, сегодня распадается достаточно большое количество браков. Причин может быть много — различия в интересах, завышенные требования к партнеру, трудности совместного ведения хозяйства. Но самая распространенная из них — завершение любви, за которую ошибочно принимается влюбленность. Многие пары считают, что отношения, не приносящие радости, следует закончить.

Первая стадия любви — влюбленность, как правило, длится примерно 1,5 года. Именно она дает людям ощущения, называемые «бабочками в животе». Все внимание пары сконцентрировано друг на друге, недостатки партнера не замечаются.

Следующая стадия — становление пары. Если влюбленность не уступила место раздражению, то семья становится крепче. Именно на этой стадии принимаются такие важные решения, как рождение ребёнка или покупка собственного дома.

Третья стадия — разочарование. Это самый опасный этап семейных отношений, когда супруги устают друг от друга. Именно на эту стадию приходится наибольшее количество разводов. Партнеры начинают вызывать друг у друга раздражение и сомнения в правильности сделанного выбора.

Если семейная пара проходит опасную стадию взаимного раздражения, то наступает четвертая — принятие. Каждый понимает, что он не идеален и не ждет от другого соответствия идеалу, живущему в его воображении. Наступает время более зрелых чувств.

Самые крепкие пары доходят до пятой стадии любви, которая характеризуется абсолютной уверенностью в партнере, взаимопониманием и уважением. В этом случае можно действительно говорить о крепкой семье. Именно на уважении друг к другу и строится настоящая любовь.

Чувства людей имеют множество «суррогатов». Один из них — зависимость от партнера, ошибочно принимаемая за настоящую любовь.

Что такое зависимость от любовных отношений?

Любая зависимость — алкогольная, наркотическая или любовная, не приносят человеку радости. Вместо этого она опустошает и заставляет страдать. В зависимых взаимоотношениях один партнер испытывает отрицательные эмоции, другой же может чувствовать удовлетворение, пользуясь его полной зависимостью. В некоторых случаях зависимость может длиться не один год.

Как правило, жертвами любовной зависимости становятся люди, недополучившие в детстве родительской любви или страдавшие от контроля со стороны родителей, испытывающие страх одиночества, недостаток чувства защищенности, люди с низкой самооценкой и готовые подчиняться. Заводить нездоровые и зависимые отношения склонны не только женщины, но и некоторые мужчины.

Основные признаки любовной зависимости:

  • ощущение счастья, когда партнер находится рядом, желание быть с ним постоянно. Когда партнера нет рядом, зависимый испытывает страдания и ревность;
  • ощущение немыслимости жизни без партнера;
  • восприятие других людей как потенциальных соперников;
  • полное растворение в партнере, меньше внимания к другим делам, интересам, общению с друзьями, больше внимания к собственным переживаниям о партнере;
  • идеализация партнера, нежелание замечать его/ее недостатки;
  • острый страх потери при отдалении партнера — его отъезде, встречах с друзьями или других мероприятиях, в которых другой не участвует;
  • боязнь взглянуть правде в глаза и разорвать зависимость, поскольку это повлечет за собой боль, разочарование и депрессию.

Партнер, пользующийся зависимостью другого, может либо испытывать удовлетворение от нее, то отдаляясь, то вновь сближаясь с ним или с ней, либо отдаляться от того, кто всеми силами стремится привязать его к себе. Такие взаимоотношения нельзя назвать здоровыми, ведь они не приносят радости, только боль.

Любовную зависимость, как и любую другую, можно преодолеть, только признав факт нездоровых взаимоотношений или найдя новый интерес в жизни. Ситуация осложняется тем, что зависимый утрачивает способность мыслить рационально. С одной стороны он или она понимает, что дальше так не может продолжаться, с другой — не представляет своей жизни без другого.

В некоторых случаях зависимый сам осознает бесперспективность «игры в одни ворота». При отдалении другого он просто разрывает эти взаимоотношения и находит в себе силы больше не возвращаться к ним. Более тяжелая ситуация — так называемые «качели», когда значимый «другой» то притягивает, то отталкивает зависимого. И в этом случае не обойтись без помощи эффективной психотерапии.

Как отличить настоящую любовь от зависимости?

Как отличить настоящую любовь от зависимости?

Любовная зависимость — это не настоящая любовь. Когда чувство взаимное, партнеры чувствуют себя комфортно и вдвоем, и по отдельности. Если же один испытывает страдания или ревность при отсутствии другого рядом, то это уже зависимость.

Любящие друг друга люди всегда спокойны, испытывают положительные эмоции. Зависимого преследует постоянный страх, что другой бросит его, предпочтет общество других мужчин или женщин. В зависимых взаимоотношениях нет места внутренней свободе, поскольку один партнер счастлив только когда слышит голос или ощущает прикосновения другого.

В здоровых взаимоотношениях каждый из партнеров самодостаточен. Другой партнер не ограничивает круг его общения и уважает его право на личное пространство, собственные увлечения и интересы. Зависимость нередко строится на подчинении и унижении одного партнера другим. И тот, кто пользуется зависимостью другого, не оказывает ему поддержки.

Справиться с деструктивным чувством к «Другому» поможет желание разорвать зависимость и анализ причин, по которым она стала возможной. Во многих случаях для избавления от любовной зависимости требуется помощь психолога или психотерапевта. Только обретение уверенности в себе и чувства собственной полноценности поможет победить любую зависимость, в том числе и любовную.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2018 09:45, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 распространенных мифов о любви
С любовью связано немало предрассудков и заблуждений, мешающих многим людям выстраивать гармоничные отношения и чувствовать себя счастливыми.
Простые секреты вечной любви
Чтобы сохранить любовь на долгие годы, партнерам требуется выработать особое отношение друг к другу.
От чего «умирает» любовь?
Есть испытания, которых не выдерживает даже самая сильная любовь. Узнайте о том, как сохранить чувства, из этой статьи.
Знаки любви: без них отношения невозможны
Знаки любви: цветы, подарки, комплименты… Они так нужны женщинам! А какие знаки нужны мужчинам?
Большая разница в возрасте любви не помеха?
Многие считают, что разница в возрасте мешает строить отношения. Однако если в паре царит искренняя любовь, возрастной фактор утрачивает значимость.
Невротичная любовь: как уберечься от нее?
Невротичная любовь – это близость через страдания. Как не попасть в ловушку болезненной привязанности?